Темы статей
Выбрать темы

О расчете размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

Редакция БН
Письмо от 12.03.2010 г. № 2515/0/14-10/18

РАСЧЕТ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,

если 1-е число месяца, полностью отработанного
 работницей, приходится на выходной день

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 12.03.10 г. № 2515/0/14-10/18

«О расчете размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»

 

Совсем недавно в

Теме недели «Декретные по-новому» // «БН», 2010, № 12, с. 34 мы затрагивали вопрос: нужно ли применять ограничение в виде верхней и нижней планки при расчете пособия по беременности и родам, если работница перед уходом в декрет отработала целый месяц, первый рабочий день которого приходится не на 1-е число. Дело в том, что ограничение, введенное вторым абзацем п. 6 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266)*, применяется в тех случаях, когда работница перед уходом в декрет отработала меньше календарного месяца. Календарный месяц, как известно, считается с 1-го до 1-го числа, поэтому и возник этот вопрос.

* См. приложение «Документы» // «БН», 2010, № 1-2.

В указанной выше статье мы высказали мнение, что такой месяц можно считать полным отработанным, так как все рабочие дни в нем согласно графику работы предприятия работница отработала, и страховые взносы за этот месяц уплачены в полном объеме. Соответственно декретные в этом случае нужно выплачивать исходя из фактического заработка работницы без применения ограничения в виде верхней и нижней планки.

Приятно сообщить, что в комментируемом письме Минтруда пришло к аналогичному выводу (см. «Если работница полностью отработала один месяц, 1-е число которого приходится на выходной день, декретные считаются без верхней и нижней планки»).

 

Если работница полностью отработала один месяц,
 1-е число которого приходится на выходной день,
 декретные считаются без верхней и нижней планки

Извлечение из комментируемого письма

«Если первые календарные дни месяца приходятся на выходные дни, а лицо приступило к работе в первый рабочий день месяца согласно графику работы предприятия или графику работы работника (т. е. отработало все рабочие дни месяца) и страховые взносы из заработной платы уплачены за полный месяц, к такому лицу нельзя применять ограничение, предусмотренное абзацем вторым пункта 6 Порядка

[№ 1266. Примеч. ред.].

По нашему мнению, в таком случае для исчисления средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам должен применяться пункт 5 Порядка

».

Извлечение из Порядка № 1266

«5. Если застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы менее 6 календарных месяцев, средняя заработная плата (доход, денежное обеспечение) исчисляется за фактически отработанные календарные месяцы (с первого до первого числа), в которых уплачены страховые взносы.

6. В случае если застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы менее календарного месяца, средняя заработная плата (доход, денежное обеспечение) исчисляется за фактически отработанное время перед наступлением страхового случая, кроме расчета пособия по беременности и родам по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением (пример приведен в приложении 1).

В случае если застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы менее календарного месяца, средняя заработная плата (доход) для расчета пособия по беременности и родам по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, исчисляется из начисленной заработной платы, из которой уплачиваются страховые взносы, но не выше размера средней заработной платы по всем видам экономической деятельности в месяце, предшествующем месяцу, в котором наступил страховой случай, соответственно в Автономной Республике Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе (по данным Госкомстата) и не ниже размера минимальной заработной платы, установленного законом в месяце наступления страхового случая».

 

Итак, Минтруда согласно, что декретные в этом случае выплачиваются исходя из фактической зарплаты работницы без учета ограничения по сумме. И вслед за этим возникает другой вопрос: что является расчетным периодом в таком случае?

Для наглядности приведем пример. Работница принята на работу 5 мая 2010 года — первый рабочий день в мае (праздничные дни 1 и 2 мая приходятся на субботу и воскресенье, а значит, переносятся на 3 и 4 числа), а 3 июня 2010 года работница уходит в отпуск по беременности и родам. Как рассчитывать пособие в этом случае: исходя из выплат, начисленных в мае, или исходя из выплат, начисленных за фактически отработанное время, — за период с 05.05.10 г. по 02.06.10 г.?

По мнению Минтруда, в этом случае нужно применять

п. 5 Порядка № 1266, в котором говорится, что расчет производится за фактически отработанные календарные месяцы (с первого до первого числа). Как мы понимаем, Минтруда признает данный месяц полностью отработанным (с 1-го до 1-го числа), а значит, он принимается за расчетный период. Если следовать этому выводу, то расчетным периодом в приведенном примере будет май (с 01.05.10 г. по 31.05.10 г.).

Нам импонирует данная позиция, так как если мы считаем май полностью отработанным календарным месяцем для целей

второго абзаца п. 6 Порядка № 1266, то и для всех других случаев такой месяц нужно считать полностью отработанным. Это позволит избежать путаницы при расчете средней зарплаты: и для определения права на оплату декретного исходя из фактического заработка, и для определения расчетного периода данный месяц является в понимании Порядка № 1266 полностью отработанным (с 1-го до 1-го числа). Соответственно при расчете сумму начисленной зарплаты за май следует разделить на 31 календарный день.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше