Темы статей
Выбрать темы

О социальном дополнительном отпуске

Редакция БН
Письмо от 19.02.2010 г. № 48/13/116-10

ОТПУСК «НА ДЕТЕЙ»:

если в 2010 году предоставляется отпуск за 2009 год,
 то его продолжительность составляет 7 календарных дней

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 19.02.10 г. № 48/13/116-10

«О социальном дополнительном отпуске»

 

Комментируемое

письмо посвящено вопросам предоставления социального дополнительного отпуска работникам, имеющим детей (так называемого отпуска «на детей»)*. Еще раз напомним, что такой отпуск в обязательном порядке предоставляется (ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР; далее — Закон об отпусках):

— женщине, работающей и имеющей двоих или более детей в возрасте до 15 лет;

— женщине, имеющей ребенка-инвалида;

— женщине, усыновившей ребенка;

— одинокой матери;

— одинокому отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного нахождения матери в лечебном учреждении);

— лицу, взявшему ребенка под опеку.

* Подробно об этом читайте в статье «Дополнительный отпуск «на детей» // «БН», 2007, № 34, с. 14; ком. «Дополнительный отпуск «на детей»: как разведенной женщине подтвердить статус одинокой матери» // «БН», 2009, № 49, с. 9; ком. «Дополнительный отпуск «на детей»: как считать основания для предоставления — Минтруда подтверждает свою позицию» // «БН», 2009, № 46, с. 9.

Начиная с 2010 года продолжительность такого отпуска составляет 10 календарных дней ежегодно без учета праздничных и нерабочих дней, а при наличии нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней. До 2010 года продолжительность такого отпуска составляла 7 и 14 календарных дней соответственно.

В данном письме Минтруда разъяснило следующее.

Во-первых

, срока давности по предоставлению отпуска «на детей» в законодательстве нет. Иными словами, в 2010 году работнику может быть предоставлен такой отпуск за любой год (годы) из предыдущих лет, если по каким-то причинам такой отпуск не был использован работником своевременно. Кроме того, при увольнении работнику должны быть предоставлены неиспользованные отпуска «на детей» за все предыдущие годы или выплачена компенсация за них.

Во-вторых

, согласно ст. 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. В связи с этим при предоставлении в 2010 году отпуска «на детей» за предыдущие годы его продолжительность составляет 7 календарных дней, а при наличии нескольких оснований — 14 календарных дней. Абсолютно с этим согласны.

В-третьих, Минтруда напоминает, что отпуск «на детей» является социальным и не относится к виду ежегодных отпусков. Из этого следует, что данный отпуск может предоставляться в любое время в течение календарного года, независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка — до или после. Например, работница состоит в законном браке и имеет двоих детей в возрасте 5 и 15 лет (причем 15 лет ребенку исполнилось 5 января 2010 года). Такая работница в любое время в течение 2010 года имеет право на 10 календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска, несмотря на то что на момент предоставления такого отпуска старшему ребенку уже может исполниться 15 лет. Если по какой-то причине работница не использует этот отпуск в 2010 году и не получит за него компенсацию, то она сможет использовать эти дни отпуска в последующих годах, т. е. право на данный отпуск не пропадает, а просто переносится на следующие годы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше