Темы статей
Выбрать темы

О приобретении патента на услуги по ремонту автомобилей

Редакция БН
Письмо от 17.06.2010 г. № 3722/

ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ:

по мнению ГНАУ, подлежат патентованию независимо от того, кому предоставляются такие услуги

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 17.06.10 г. № 3722/н/15-0114

«О приобретении патента на услуги по ремонту автомобилей»

 

Напомним, что согласно

п. 1 ст. 31 Закона Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР (далее — Закон о патентовании) патентованию подлежит деятельность по предоставлению бытовых услуг, осуществляемая субъектами предпринимательской деятельности или их структурными (обособленными) подразделениями как в отдельных помещениях, зданиях, их частях, так и за их пределами.

Согласно

п. 3 ст. 31 Закона о патентовании, под бытовыми услугами понимают деятельность, связанную с предоставлением платных услуг для удовлетворения личных потребностей заказчика за наличные средства , а также с использованием других форм расчетов, включая кредитные карточки.

Поэтому, если субъект хозяйствования предоставляет бытовые услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей по индивидуальному заказу

исключительно юридическим лицам, то есть основания утверждать, что законодательство в таком случае не требует приобретать патент.

Так,

Перечень услуг, относящихся к бытовым и подлежащих патентованию, утвержден постановлением КМУ от 27.04.98 г. № 576 (далее — Перечень № 576). В соответствии с ним техническое обслуживание и ремонт автомобилей по индивидуальному заказу отнесены к бытовым услугам (коды 01.070.01 — 01.070.03, 01.070.06 — 01.070.25, 01.071.01, 01.071.02). Отметим, что Перечень № 576 разработан на основе отраслевого классификатора ГК 201-01-2001 «Классификация услуг и продукции в сфере бытового обслуживания», включающего только те услуги, которые предоставляются исключительно населению. На это указывает даже само определение «услуги в сфере бытового обслуживания» (см. «Что считать услугой в сфере бытового обслуживания»).

 

Что считать услугой в сфере бытового обслуживания

Извлечение из ГК 201-01-2001

«Услуги и продукция в сфере бытового обслуживания — это бытовые услуги, связанные с ведением домашнего хозяйства, выполнением разнообразных ремонтных работ, обеспечением санитарно-гигиенических и других потребностей населения, а также с изготовлением по индивидуальным заказам личных вещей и предметов хозяйственного назначения».

 

Кроме того, подтверждает эту мысль также и то, что «

удовлетворить личные потребности» и заказать «индивидуальные» услуги может только индивидуум (человек, физическое лицо), а не юридическое лицо.

И все же налоговики, похоже, имеют другую точку зрения. Так, в комментируемом

письме они настаивают на том, что при предоставлении услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей по индивидуальному заказу приобретать патент нужно независимо от того, кому предоставляются такие услуги.

Такую позицию налоговики подтверждают тем, что

Закон о патентовании не разграничивает деятельность по предоставлению бытовых услуг, подлежащих патентованию, отдельно на услуги для юридических или физических лиц — субъектов хозяйствования, а потому субъект хозяйствования, предоставляющий такие услуги, должен приобретать торговый патент на осуществление такой деятельности независимо от формы собственности и формы проведения расчетов с заказчиком.

Мы с таким мнением налоговиков не согласны. Но поскольку именно налоговики контролируют выдачу торговых патентов и карают за осуществление операций без их получения (штраф в двойном размере стоимости торгового патента за полный срок деятельности субъекта предпринимательства без патента), то именно с ними вам придется спорить и отстаивать свою точку зрения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше