Темы статей
Выбрать темы

При оплате больничного в расчетный период включается период работы у данного работодателя, как до, так и после его преобразования

Редакция БН
Ответы на вопросы

При оплате больничного в расчетный период
 включается период работы у данного работодателя,
как до, так и после его преобразования

 

Предприятие реорганизовано из ООО в АО. Нужно ли включать в расчетный период для оплаты листка нетрудоспособности работника время работы предприятия в статусе ООО? Или нужно учитывать только выплаты, начисленные работнику уже после реорганизации предприятия?

(г. Киев)

 

Одним видов реорганизации предприятия выступает

преобразование, предполагающее смену организационно-правовой формы юридического лица (ч. 1 ст. 108 Гражданского кодекса Украины, далее — ГКУ) с переходом к новому юрлицу всего имущества, всех прав и обязанностей предыдущего юридического лица (ч. 2 ст. 108 ГКУ).

В соответствии с последним абзацем

ст. 36 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) в случае изменения собственника предприятия, а также в случае его реорганизации (слияния, присоединения, деления, выделения, преобразования) действие трудового договора работника продолжается. Прекращение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа возможно только в случае сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗоТ).

Итак, в связи с преобразованием предприятия работников не увольняют. Согласно

п. 2.15 Инструкции о ведении трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58, если за время работы работника название предприятия изменяется, то об этом отдельной строчкой в графе 3 трудовой книжки делается запись «Предприятие такое-то с такого-то числа переименовано в такое-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение), его дата и номер.

Все это говорит о том, что, несмотря на преобразование предприятия из ООО в АО, работа у данного работодателя является последним местом работы застрахованного лица. В связи с этим при расчете средней зарплаты для оплаты листка нетрудоспособности расчетный период составляет последние шесть календарных месяцев или меньшее количество полных отработанных месяцев (с 1-го до 1-го числа) перед наступлением страхового случая. При этом в расчетном периоде учитываются выплаты, начисленные предприятием как в статусе ООО, так и в статусе АО. Это подтверждает и Минтруда в своем

письме от 30.04.10 г. № 129/18/99-10.

 

Наталия ЖУРАВЛЕВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше