Темы статей
Выбрать темы

Об осуществлении операций с использованием специальных платежных средств

Редакция БН
Постановление от 30.04.2010 г. № 223

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СРЕДСТВА:

Нацбанк устанавливает новые правила использования

 

Постановление Правления Национального банка Украины от 30.04.10 г. № 223

«Об осуществлении операций с использованием специальных платежных средств»

 

Комментируемым

постановлением :

— утверждено

Положение о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществлении операций с их использованием (далее — Положение), сменившее Положение о порядке эмиссии платежных карточек и осуществлении операций с их приложением, утвержденное постановлением Правления НБУ от 19.04.05 г. № 137;

— внесены изменения к

Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492 (далее — Инструкция).

Остановимся на некоторых интересных моментах.

1. Максимальная сумма выдачи средств

. Отныне непосредственно в Положении установлена максимальная сумма, которую может получить юридическое или физическое лицо — предприниматель в иностранной валюте через банкоматы в пределах Украины с применением специального платежного средства за одни сутки: эквивалент 5000 грн. по курсу, установленному НБУ на дату отображения платежной операции по счету (п. 3.9 Положения). Применяться такая максимальная сумма получения иностранной валюты с применением специального платежного средства будет начиная с 01.01.11 г.

Кроме того, стоит учитывать, что частные банки также имеют право устанавливать лимит по выдаче наличности

за одну операцию — сутки. Размер такого лимита устанавливают банки самостоятельно, о чем указывают в договоре на получение специального платежного средства, и он не может быть менее чем двойной размер минзарплаты (в августе — 1776 грн.) (п. 6.14 Положения).

2. Форс-мажорные обстоятельства при выполнении операции

. Так, в частности, при нанесении убытков в связи с операциями, которые клиентом не выполнялись или которые были выполнены некорректно, при условии что клиент (физическое или юридическое лицо) безотлагательно сообщит о таких операциях в банк, ему должна быть немедленно возмещена сумма такой операции, а при необходимости — возобновлен остаток средств на счете до того состояния, в котором он был перед выполнением этой операции. Ранее в таком случае банки возвращали спорные суммы или возобновляли остаток лишь после осуществления расследования о проведении такой операции. Как это требование будет воплощено в жизнь, еще не известно, ведь в Положении не указано, что понимать под понятиями «безотлагательно» и «немедленно».

В случае если пользователь несет убытки в связи с

потерей платежного средства за период от даты потери платежного средства до даты сообщения об этом в банк, то размер таких убытков не может превышать 1500 грн., кроме случаев, когда пользователь действовал с нарушением правил использования специального платежного средства или преднамеренно. То есть, если пользователь теряет платежную карточку, с которой исчезло больше 1500 грн., он имеет право требовать от банка возместить потерю средств в сумме превышения. Ранее все убытки, возникающие в таком случае, нес лишь держатель платежного средства.

3. Мониторинг за осуществление операций.

В связи с частыми проявлениями махинации со специальными платежными средствами Нацбанк в Положении уделил большое внимание безопасности осуществления платежных операций с помощью таких средств. Так, одним из таких мероприятий является проведение частными банками мониторинга, призванного идентифицировать ошибочные и неподобающие переводы, субъектов таких переводов и принимать меры по предотвращению или прекращению осуществления указанных переводов.

По итогам проведенного мониторинга банкам предоставлено право проводить:

— временное приостановление или полное прекращение осуществления операций с использованием определенного специального платежного средства;

— излечение определенного специального платежного средства, если это предусмотрено правилами платежной системы;

— осуществление эквайром и/или торговцем дополнительной идентификации пользователя путем проверки его документов;

— установление по согласованию с пользователем лимитов и/или ограничений на определенные виды операций и т. п.

Обратим внимание на то, что упоминание о мониторинге в

Положении появилось потому, что с 21.08.10 г. вступит в силу новая редакция Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 28.11.02 г. № 249-IV, в котором банки и субъекты хозяйствования названы субъектами первоначально мониторинга и должны проводить мониторинг финансовых операций, собирать необходимую информацию и сообщать о ней Специально уполномоченному органу. Поэтому, вероятно, Нацбанк решил уже теперь начинать приводить свои нормативно-правовые акты в соответствие с нововведениями, которые будет содержать упомянутый выше закон*.

* Детальнее см. консультацию «Предотвращение отмывания доходов: новая редакция Закона» // «БН», 2010 №, с. 16.

4. Изменения в Инструкции

. Отныне использование специальных платежных средств не требует открытия специального карточного счета (п. 1.8 Инструкции исключен). Чтобы клиент банка, который уже имеет открытый текущий счет в банке, имел возможность пользоваться платежным средством, ему не нужно открывать отдельный карточный счет, достаточно лишь заключить договор с банком на осуществление операций по этому счету с использованием специального платежного средства.

Если же в банке у клиента

не открыт счет, то для пользования платежным средством нужно открыть в таком банке текущий счет, операции по которым могут осуществляться с использованием специальных платежных средств. Для этого ему необходимо подать банку тот же набор документов, что и для открытия обычного текущего счета, кроме карточки с образцами подписей.

Внесенные в

Инструкцию изменения устанавливают также целевое использование средств с текущего счета при осуществлении операций с использованием платежных средств (см. «Использование средств с помощью специального платежного средства»).

 

Использование средств с помощью специального платежного средства

Извлечение из нового п. 8 Инструкции

«8.3. Средства с текущего счета юридического лица и физического лица — предпринимателя не могут быть использованы с помощью специального платежного средства для получения заработной платы, других выплат социального характера, расчетов по внешнеторговым договорам (контрактам), осуществления иностранных инвестиций в Украину и инвестиций резидентов за ее пределы.

Средства с текущего счета в иностранной валюте юридического лица и физического лица — предпринимателя могут быть использованы с помощью специального платежного средства исключительно для:

— получения наличности за пределами Украины для оплаты командировочных расходов;

осуществления расчетов в безналичной форме за пределами Украины, связанных с командировочными расходами и расходами представительского характера, а также на оплату эксплуатационных расходов, связанных с содержанием и пребыванием воздушных, морских, автотранспортных средств за пределами Украины, в соответствии с условиями Кодекса торговой мореходности Украины, Воздушного кодекса Украины, Конвенции о международной гражданской авиации, Международной конвенции о дорожном движении.

8.4. Средства с текущего счета физического лица не могут быть использованы с помощью специального платежного средства для осуществления иностранных инвестиций в Украину и инвестиций резидентов за ее пределы».

 

Комментируемое постановление в общей части вступило в силу 19.07.10 г., кроме некоторых положений, которые вступят в силу с 01.01.11 г. и 01.01.12 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше