Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении отпуска для ухода за ребенком до достижения им трех лет, если родился второй ребенок

Редакция БН
Письмо от 12.07.2010 г. № 201/13/116-10

ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3 ЛЕТ:

нюансы оформления на второго ребенка — разъясняет Минтруда

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 12.07.10 г. № 201/13/116-10

«О предоставлении отпуска для ухода за ребенком до достижения им трех лет, если родился второй ребенок»

 

В комментируемом письме Минтруда разъяснило, как оформить предоставление отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет на второго ребенка в ситуации, когда работница находится в таком же отпуске по уходу за первым ребенком. В ситуации, рассмотренной в комментируемом письме, следует обратить внимание на такие выводы Минтруда:

1. Отпуск по беременности и родам

второго ребенка не оформляется. Пособие по беременности и родам женщине работодатель выплачивает на основании предоставленного ею листка нетрудоспособности.

2.

Поскольку на момент окончания отпуска по беременности и родам второго ребенка женщина уже находится в отпуске для ухода за первым ребенком до достижения им 3 лет, то нет необходимости на эту дату издавать приказ о предоставлении такого отпуска на второго ребенка. Минтруда указывает, что приказ необходимо будет издать работодателю на следующий день после даты исполнения первому ребенку 3 лет. В связи с таким разъяснением обратите внимание на такое:

— поскольку ничто не запрещает работодателю издать приказ заранее, то, вероятнее всего, Минтруда имело в виду не дату издания приказа, а дату начала отпуска для ухода за вторым ребенком;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им 3 лет заканчивается в день исполнения ребенку 3 лет. В этот же день (включительно) заканчивается выплата пособия (

ст. 14 Закона № 2811**; п. 19 Порядка № 1751***);

— отпуск на второго ребенка может быть предоставлен при условии, что женщина в это время не выйдет на работу и, конечно же, напишет работодателю заявление с просьбой предоставить ей такой отпуск. К заявлению ей следует приложить копию свидетельства о рождении второго ребенка. Оно и будет основанием для предоставления отпуска.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции от 01.06.2000 г. № 1776-III.

** Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII.

*** Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.01 г. № 1751.

3. Пособие для ухода за ребенком до достижения им 3 лет предоставляется на каждого ребенка независимо от количества рожденных (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье, по уходу за которыми предоставляется пособие (ст. 15 Закона № 2811). Пособие назначают органы соцзащиты населения согласно нормам Закона № 2811 и Порядка № 1751.

Основанием для назначения пособия являются документы, названные в п. 20 Порядка № 1751. Среди них — копия или извлечение из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска. Учитывая, что на момент назначения пособия на второго ребенка у работника оформлен отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им трехлетнего возраста, Минтруда указывает, что такой работник в орган соцобеспечения предоставляет копию или извлечение из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска на первого ребенка. Это вполне логично, поскольку отпуск уже предоставлен и приказ на его предоставление издан.

4. Перечисляя документы, которые работник должен предоставить в орган соцобеспечения для назначения пособия на второго ребенка, Минтруда указало на необходимость предоставления копии листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Этот документ не назван в п. 20 Порядка № 1751, а запрет требовать органом соцобеспечения других документов, кроме названных в п. 20, предусмотрен последним абзацем этого пункта. Но, скорее всего, этот документ нужен органу соцзащиты населения для определения даты, с которой будет назначено пособие по уходу за вторым ребенком, поскольку извлечение из приказа на первого ребенка такую информацию не содержит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше