Темы статей
Выбрать темы

Об оплате листка нетрудоспособности работнику, являющемуся частным предпринимателем

Редакция БН
Письмо от 15.06.2010 г. № 2718/0/18/10-

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-ЕДИНОНАЛОЖНИК —

право на пособие по временной нетрудоспособности по месту работы или как предпринимателю

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 15.06.10 г. № 2718/0/18/10-зв

«Об оплате листка нетрудоспособности работнику, являющемуся частным предпринимателем»

 

В комментируемом

письме Минтруда разъяснило порядок начисления пособия по временной нетрудоспособности для предпринимателя, уплачивающего единый налог и одновременно с предпринимательской деятельностью работающего по трудовому договору.

Минтруда

считает, что если предприниматель-единоналожник помимо предпринимательства еще где-то работает, то на назначение пособия по временной нетрудоспособности он может претендовать по основному месту работы или как предприниматель — одновременно получить пособие по месту работы и как предприниматель он не может. Приведенные Минтруда аргументы схожи с позицией Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ), изложенной в письме от 17.12.08 г. № 04-29-2507 (ком. в «БН», 2009, № 11, с. 11) в отношении права предпринимателя на пособие по беременности и родам:

1) пособие работающему лицу одновременно может выплачиваться по месту основной работы и по совместительству;

2) предпринимательская деятельность совместительством не считается;

3) следовательно, такое застрахованное лицо одновременно по месту основной работы и в качестве предпринимателя в ФВПТ пособие получить не сможет.

Мы с таким подходом

не согласны. Считаем, что предприниматель может претендовать на пособие как по месту работы, так и как предприниматель в ФВПТ. Наши аргументы таковы:

1. Право на получение пособия по временной нетрудоспособности предусмотрено

Законом № 2240* как по месту работы (ч. 1 ст. 50 Закона № 2240), так и для предпринимателей-единоналожников в ФВПТ (ч. 2 ст. 50 Закона № 2240).

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III.

2. Взносы работающий предприниматель уплачивает как по месту работы (из начисленной ему зарплаты), так и от занятия предпринимательской деятельностью (для единоналожника — 11 % от суммы уплаченного единого налога). И в обоих случаях такое лицо является застрахованным (по месту работы согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 2240; как предприниматель — согласно ч. 3 ст. 6 Закона № 2240). Поэтому при наступлении страхового случая страховые выплаты должны компенсировать потерю и зарплаты, и предпринимательского дохода.

3. Порядком № 1266** предусмотрено начисление пособия как по месту работы, так и отдельно для предпринимателей-единоналожников (п. 19 Порядка № 1266). В обоих случаях применяют разную методику расчета, базирующуюся на данных о фактически уплаченных взносах.

** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266.

Поэтому считаем, что выплата пособия по временной нетрудоспособности только по одному из мест (место работы или в ФВПТ, где предприниматель зарегистрирован плательщиком взносов как предприниматель) является безосновательной. Этот подход нарушает права предпринимателя как лица, подлежащего согласно ч. 3 ст. 6 Закона № 2240 общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением.

Сложности в данном случае могут возникнуть с листком нетрудоспособности. Дело в том, что основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности (в том числе и для предпринимателя) согласно ч. 1 ст. 51 Закона № 2240 является листок нетрудоспособности (его оригинал), а по его копии можно получить пособие, только работая по совместительству (ч. 1 ст. 51 Закона № 2240; п. 21 Порядка № 1266).

И еще. Пользуясь сегодняшними разъяснениями Минтруда и выбирая место выплаты пособия по временной нетрудоспособности, предпринимателю следует учитывать, что как предприниматель пособие от ФВПТ он получит только за дни болезни, начиная с 6 дня болезни (ст. 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.01 г. № 2213-III). Поэтому в зависимости от размера зарплаты по основному месту работы получить пособие ему, может быть, будет выгоднее именно по месту работы, а не как предпринимателю.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше