Темы статей
Выбрать темы

Ученик парикмахера: может ли парикмахер-единоналожник обучать парикмахерскому делу?

Редакция БН
Статья

УЧЕНИК ПАРИКМАХЕРА:

может ли парикмахер-единоналожник обучать парикмахерскому делу?

 

Поводом для написания этой статьи стал следующий вопрос читателя:

«Физическое лицо — предприниматель на упрощенной системе налогообложения предоставляет парикмахерские услуги. Дополнительно также планирует предоставлять услуги по обучению парикмахерскому делу с возможностью получения определенных практических навыков. Как правильно организовать такую деятельность и как оформить отношения между парикмахером и его учениками?»

Разберемся в этой ситуации.

Роман КАБАЛЬСКИЙ, консультант газеты «Бухгалтерская неделя»

 

Подлежат ли лицензированию услуги по обучению парикмахерскому делу?

Условно говоря, все виды обучения можно разделить на две основные группы:

а) те, которые имеют своим результатом получение лицом определенного образовательно-квалификационного уровня, о чем выдается соответствующий документ (

свидетельство или диплом, образцы которых утверждаются КМУ);

б) те, которые такого результата не имеют. Например, семинары, «круглые столы», конференции могут служить примером обучения, результатом которого не является получение образования, хотя они и направлены, по выражению налоговиков, на «создание интеллектуального потенциала» (см.

письма ГНАУ от 30.04.04 г. № 7944/7/17-3117, от 21.06.04 г. № 11293/7/17-3117).

Перечень образовательных услуг, подлежащих лицензированию

, приведен в п. 2 Порядка № 1019. Среди интересующих нас названы услуги:

в сфере профессионально-технического образования (п.п. 4 п. 2 Порядка № 1019): первичная профессиональная подготовка; переподготовка рабочих, повышение их квалификации; профессионально-техническое обучение; подготовка (в том числе первичная профессиональная), переподготовка и повышение квалификации иностранцев, прибывших в Украину на обучение;

в сфере высшего образования (п.п. 5 п. 2 Порядка № 1019): подготовка специалистов разных образовательно-квалификационных уровней по направлениям (специальностям); военная подготовка студентов высших учебных заведений по программе офицеров запаса; переподготовка по специальностям; расширение профиля (повышение квалификации), специализация; подготовка иностранцев к поступлению в высшие учебные заведения; подготовка, переподготовка, переподготовка и повышение квалификации иностранцев, которые прибыли в Украину для учебы; подготовка к поступлению в высшие учебные заведения.

Юридическое лицо либо физическое лицо — предприниматель не могут начать предоставлять какую-либо из приведенных выше услуг до получения соответствующей лицензии, а их подразделения (филиалы, представительства и др.) — до проведения лицензирования, т. е. до внесения их в лицензию учебного заведения (

п. 3 Порядка № 1019).

Как видим, получить лицензию на предоставление образовательных услуг может как юридическое лицо, так и физическое лицо — предприниматель. Однако все утвержденные

приказом № 847 лицензионные условия, за исключением Лицензионных условий предоставления образовательных услуг в сфере дошкольного образования, предусматривают возможность выдачи соответствующих лицензий только учебным заведениям, а потому фактически физическое лицо — предприниматель сможет получить лишь лицензию на образовательные услуги в сфере дошкольного образования.

Итак, можно говорить о том, что

если обучение лица тем или иным профессиональным навыкам не предполагает выдачу документа государственного образца с присвоением образовательно-квалификационного уровня, получать лицензию на предоставление таких услуг не нужно. К такому выводу, ссылаясь на п. 5 и п. 7 Порядка № 1019, в соответствии с которыми лицензирование деятельности предприятий, учреждений и организаций по профессионально-техническому обучению на производстве, а также услуг по последипломному обучению в сфере профессионально-технического и высшего образования (за исключением услуг по переподготовке) осуществляется в случае, когда предусмотрена выдача документа об образовании государственного образца, приходит и Госкомпредпринимательства (см. письма от 26.12.03 г. № 7628, от 10.02.04 г. № 727, от 01.03.04 г. № 1186, от 06.04.04 г. № 2188, от 15.01.07 г. № 204). Этот вывод справедлив и для рассматриваемой нами ситуации: физическое лицо — предприниматель может оказывать услуги по обучению парикмахерскому делу, не получая для этого специальной лицензии.

 

Какие действия следует предпринять физлицу-единоналожнику?

В Свидетельстве об уплате единого налога физического лица — предпринимателя для того, чтобы он мог оказывать услуги по обучению парикмахерскому делу, находясь на упрощенной системе налогообложения, должна быть соответствующая запись о его видах деятельности.

Для этого предпринимателю нужно найти в утвержденном местным советом списке видов деятельности, в отношении которых установлены ставки единого налога, наиболее подходящий для него. Безусловно, оптимальным будет, с учетом настойчивых пожеланий налоговиков (см., например,

письма ГНАУ от 18.04.07 г. № 1902/Б/17-0415, от 06.02.07 г. № 2174/7/17-0717, от 28.11.06 г. № 13411/6/17-0416), если записанный в Свидетельстве вид деятельности будет соответствовать КВЭД (Национальный классификатор Украины «Классификация видов экономической деятельности», утвержденный приказом Госпотребстандарта Украины от 26.12.05 г. № 375).

Если руководствоваться КВЭД, то следует остановиться на таком виде деятельности, как «Образование взрослых и другие виды образования» (код 80.42.0). Этот подкласс включает

«образование вне системы регулярного среднего или высшего образования».

Однако далеко не всегда местные советы ориентируются на КВЭД при утверждении ставок единого налога. В таких случаях нужно выбрать наиболее близкий вид деятельности. Так, для г. Харькова подойдет такой вид деятельности, как

«Обучение и тренировка» (см. приложение 2 к решению 7 сессии Харьковского городского совета 5 созыва «О внесении изменений в решение 6 сессии Харьковского городского совета 3 созыва от 28.12.98 г. «Об установлении ставок единого налога для физических лиц, субъектов малого предпринимательства» от 22.11.06 г. № 147/06).

Если же в утвержденном местным советом перечне ничего подобного нет, то, соответственно, делается запись «иные виды деятельности» с их конкретизацией. В последнем случае опять-таки рекомендуем обратиться к КВЭД.

 

Что можно поручить ученику

Можно ли лицу, проходящему обучение у парикмахера, с целью приобретения им практических навыков поручать выполнение определенных трудовых функций, например, стрижку клиента?

Предприниматель должен стараться оформить отношения с парикмахером-учеником таким образом, чтобы у контролирующих органов не было возможности охарактеризовать их как трудовые.

Для этого следует заключить с обучаемым лицом гражданско-правовой

договор об оказании физическим лицом — предпринимателем услуг по обучению парикмахерскому делу. Примерную форму такого договора мы приводим ниже (см. 38).

В таком договоре не должно быть условий

о подчинении обучаемого лица трудовому распорядку, рабочем времени и времени отдыха, об обязанности обучаемого выполнять трудовые поручения предпринимателя, его дисциплинарной и материальной ответственности, порядке и условиях оплаты выполняемых обучаемым трудовых функций.

Основное же внимание следует сосредоточить на обязанности предпринимателя как исполнителя по договору об оказании услуг.

Предоставление услуг по обучению парикмахерскому делу следует отличать от той ситуации, когда предприниматель, чтобы «присмотреться», «подучить» и «поднатаскать» молодого специалиста, берет его на работу с испытательным сроком. На практике часто такой вариант отношений называют стажировкой. С юридической точки зрения, если отношения между предпринимателем и «стажером» предполагают регулярное выполнение последним определенных трудовых функций, в том числе по обслуживанию клиентов, должен быть заключен трудовой договор.

И еще один нюанс. Неизбежно возникнет вопрос о том, не нарушаются ли права клиентов предпринимателя-парикмахера, если отдельные парикмахерские услуги им будут оказывать лица, проходящие обучение у такого предпринимателя? Будут нарушаться, если предприниматель не получит у клиента его согласие на оказание ему парикмахерских услуг лицом, которое проходит обучение (снизив, например, стоимость таких услуг). Сделать это лучше в письменной форме. Дело в том, что согласно

ст. 902 ГКУ исполнитель по договору об оказании услуг (в нашем случае — физлицо-предприниматель) должен предоставлять услугу лично. И только в случаях, предусмотренных договором, исполнитель имеет право возложить выполнение договора о предоставлении услуги на другое лицо, оставаясь при этом ответственным перед заказчиком за качество предоставляемой услуги. Когда стрижку либо другую парикмахерскую услугу предоставляют лица, находящиеся в трудовых отношениях с предпринимателем, условие о личном предоставлении услуги не нарушается, поскольку презюмируется, что работодатель действует через своих работников. Допуская же к оказанию услуги третье лицо, с которым трудовой договор не заключен, предприниматель, если отдельно не предупредит об этом клиента и не получит его согласие, нарушит его права как заказчика услуги. Поскольку повышенный интерес клиентов парикмахерских салонов к личности работающего с ними мастера — не редкость, лучше себя обезопасить и заранее поинтересоваться согласием клиента.

 

Документы статьи

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.03 г. № 435-IV.

Порядок № 1019

— Порядок лицензирования деятельности по предоставлению образовательных услуг, утвержденный постановлением КМУ от 08.08.07 г. № 1019.

Приказ № 847

— приказ Минобразования от 24.12.03 г. № 847, которым утверждены Лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере дошкольного образования; Лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере общего среднего образования; Лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере внешкольного образования; Лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере профессионально-технического образования; Лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере высшего образования.

 

 

Договор о предоставлении услуг по обучению парикмахерскому делу

 

г. ____________________ 

___.___.20___ г.

 

Физическое лицо — предприниматель ____________________________ (

фамилия, имя, отчество), действующее на основании Свидетельства об уплате единого налога № _____________________________, далее — Исполнитель, с одной стороны, и

___________________________________ (

фамилия, имя, отчество), паспорт серии ___ № ______, ____________________________ (кем и когда выдан), идентификационный номер ___________________, далее — Заказчик, с другой стороны, в последующем вместе именуемые «Стороны», а каждая отдельно — «Сторона», заключили настоящий Договор о следующем:

 

1. Предмет Договора

1.1.

Исполнитель обязуется надлежащим образом предоставить услуги по обучению Заказчика парикмахерскому делу и формированию у него системных навыков в этой сфере деятельности, а Заказчик обязуется принять и оплатить предоставленные услуги.

1.2. С целью исполнения настоящего Договора

Исполнитель формирует программу обучения, включающую теоретические и практические занятия, позволяющие Заказчику получить знания и навыки, необходимые для предоставления парикмахерских услуг, в частности, по таким вопросам:

— строение и свойства кожи и волос;

— правила, способы и приемы выполнения стрижки, химической завивки и окраски волос;

— рецептура красящих и химических смесей и их воздействие на кожу и волосы;

— устройство и правила эксплуатации аппаратуры и инструмента;

— виды материалов, препаратов, их назначение и нормы расхода;

— правила санитарии и гигиены;

— правила обслуживания и способы оказания доврачебной медицинской помощи;

— основы моделирования причесок и стрижек, макияжа и другие.

1.3. Срок действия Договора: с __________ 20___ г. по ____________ 20___ г.

1.4. Время проведения занятий: ____________________ (

указать дни недели и время проведения занятий).

1.5. Общая продолжительность обучения составляет ______ часов, из них _____ часов теоретических занятий, _____ часов практических занятий.

1.6. Теоретические и практические занятия проходят по адресу: ____________________.

 

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Права

Заказчика :

2.1.1. Участвовать в теоретических и практических занятиях в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

2.1.2. Задавать вопросы и получать квалифицированные ответы во время теоретических и практических занятий.

2.1.3. Самостоятельно выполнять различные виды работ, включая стрижку, окраску волос, химическую завивку, укладку.

2.1.4. Требовать от

Исполнителя выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Договором.

2.2. Обязанности

Заказчика:

2.2.1. Выполнять в полном объеме и в установленные сроки все требования, предусмотренные программой обучения

Исполнителя.

2.2.2. Посещать занятия в предусмотренное Договором время; о невозможности посещения занятия информировать

Исполнителя не менее чем за два рабочих дня.

2.2.3. Оплатить предоставляемые

Исполнителем услуги в полном объеме в размере и порядке, установленном Договором.

2.2.4. Подтвердить предоставление услуг по обучению парикмахерскому делу путем подписания составленного

Исполнителем Акта приемки-передачи оказанных услуг в течение 3 календарных дней со дня проведения последнего занятия.

2.3. Права

Исполнителя:

2.3.1. Формировать программу обучения по своему усмотрению до подписания настоящего Договора, после подписания Договора

Исполнитель может вносить в нее изменения и дополнения только по согласованию с Заказчиком.

2.3.2. Отказать

Заказчику в оказании услуг по настоящему Договору при отсутствии доказательств оплаты им услуг в размере, указанном в п. 3.1 настоящего Договора.

2.4. Обязанности

Исполнителя:

2.4.1. Оказывать услуги надлежащим образом, в полном объеме и в сроки, предусмотренные настоящим Договором.

2.4.2. Не менее чем за три рабочих дня предупреждать

Заказчика о переносе занятия и согласовывать с ним время проведения занятия.

2.4.3. Проводить теоретические и практические занятия лично согласно утвержденному расписанию и графику.

2.4.4. Предоставлять

Заказчику необходимые для прохождения практических занятий инструменты, материалы и оборудование.

 

3.

Размер и порядок оплаты

3.1. Общая стоимость предоставляемых по настоящему Договору услуг составляет _____ грн.

3.2.

Заказчик осуществляет оплату в размере, указанном в п. 3.1 настоящего Договора, в течение 3 календарных дней со дня подписания Договора. Возврат денежных средств Заказчику в случае одностороннего расторжения Договора по его инициативе, в том числе в случае невозможности посещения занятий, не производится.

 

4. Ответственность сторон

4.1. За нарушение предусмотренных настоящим Договором сроков Сторона, допустившая нарушение, уплачивает в пользу другой Стороны пеню из расчета ___ % от суммы договора за каждый день просрочки.

4.2. Уплата пени не освобождает Стороны от выполнения предусмотренных настоящим Договором обязательств.

 

5. Заключительные положения

5.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами Договора. Приложения к настоящему Договору составляют его неотъемлемую часть.

5.2. Договор составлен в двух экземплярах на русском языке. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу. У каждой из Сторон находится один экземпляр настоящего Договора.

 

6. Адреса и банковские реквизиты Сторон

 

Исполнитель

подпись и печать (при наличии)

Заказчик

подпись

 

 

Акт приемки-передачи оказанных услуг№ ___

к Договору о предоставлении услуг по обучению парикмахерскому делу от __________ 20__ г.

г. ____________________ 

___.___.20___ г.

 

Физическое лицо — предприниматель ____________________________ (

фамилия, имя, отчество), действующее на основании Свидетельства об уплате единого налога № _____________________________, далее — Исполнитель, с одной стороны, и ___________________________________ (фамилия, имя, отчество), паспорт серии ___ № ______, ____________________________ (кем и когда выдан), идентификационный номер ___________________, далее — Заказчик, с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем:

Настоящий акт составлен в подтверждение того, что

Исполнитель выполнил свои обязательства по Договору о предоставлении услуг по обучению парикмахерскому делу от __________ 20__ г., а Заказчик полностью оплатил их.

Стороны

подтверждают отсутствие претензий друг к другу по исполнению обязательств по Договору о предоставлении услуг по обучению парикмахерскому делу от __________ 20__ г.

 

Исполнитель

подпись и печать (при наличии)

Заказчик

подпись

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше