Темы статей
Выбрать темы

Жаркая погода: обеспечение нормальных условий работы

Редакция БН
Статья

ЖАРКАЯ ПОГОДА:

обеспечение нормальных условий работы

 

Этим летом выдалась небывало жаркая погода. В связи с этим Минздрав на сайте разместил рекомендации относительно осуществления мер по послаблению неблагоприятного действия высокой температуры при работе в помещениях и на улице (http://www.moz.gov.ua/ua/portal/pre_20100730_1.html). Обязательны ли они для применения работодателем? Какова ответственность за их неприменение?

Разберемся с этими вопросами.

Виктория ЗМИЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Рекомендации Минздрава

Жарко не только на улице, но и в производственных помещениях, не обеспеченных системами охлаждения воздуха. Повышение температуры воздуха мало кому поднимает работоспособность. Практически все люди, наоборот, испытывают дискомфорт и их производительность труда резко снижается.

Какие же рекомендации дает Минздрав? Итак, при работе

в офисных и других помещениях следует предусмотреть:

— применение солнцезащитных устройств на окнах;

— применение окон с тонированным стеклом;

— применение локальных кондиционеров;

— применение централизованных систем кондиционирования, охлаждения и вентиляции в домах;

— применение воздушных завес на входах в дома;

— административную регуляцию режима труда (сокращение рабочего дня, изменение начала и окончания рабочего дня, использование комнат отдыха с оптимальными параметрами микроклимата и воздухообмена и т. п.);

— применение обычных электрических вентиляторов;

— увеличение обеденного перерыва работников до 3 — 4 часов, исключив работу в самый жаркий период с 13 до 16 часов;

— работу, требующую больших физических усилий и соответственно сопровождающуюся выделением тепла организмом человека, планировать на утренние или вечерние часы;

— работникам с хронической патологией, особенно сердечно-сосудистой системы, необходимо проконсультироваться с врачом и выполнять его рекомендации.

При работе

на открытом воздухе следует предусмотреть:

— применение головных уборов и солнцезащитных очков, несколько перерывов с принятием прохладного душа, обеспечение работающих прохладной водой;

— обеспечение работающих качественной питьевой водой; с целью профилактики нарушений водно-солевого баланса вода должна содержать минеральные соли и микроэлементы.

Учитывая, что информация, размещенная на сайте, — это именно рекомендации (советы), то обязательны для применения они будут тогда, когда аналогичные нормы закреплены в нормативных актах или локальных документах предприятия.

 

Требования законодательства об охране труда

Согласно

ст. 2 КЗоТ работники имеют право на здоровые и безопасные условия труда, и на рабочем месте они должны отвечать требованиям законодательства (ст. 6 Закона № 2694). В свою очередь, работодатель обязан обеспечить условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (ст. 21 КЗоТ). Схожую норму содержит ст. 13 Закона № 2694.

Как отмечает Минтруда, вопросы

обеспечения нормативных показателей микроклимата регламентированы Саннормами . В сегодняшней ситуации нас интересует такой показатель микроклиматических условий, как температура воздуха. В рабочей зоне производственных помещений она может быть как оптимальной, так и допустимой (в случае, когда нельзя обеспечить оптимальные величины согласно технологическим требованиям производства и др. — но это работодатель должен доказать) — см. табл. 1.

 

Таблица 1.

Оптимальные и допустимые величины температуры в рабочей зоне
 производственных помещений в теплое время суток, предусмотренные Саннормами

Категория работ

Температура, ° С

оптимальная

допустимая

на постоянных рабочих местах(1)

на непостоянных рабочих местах(2)

Легкая категория Iа (работы, которые выполняются сидя и не нуждаются в физическом напряжении)

23 — 25

22 — 28

20 — 30

Легкая категория Iб (работы, которые выполняются сидя, стоя или связаны с хождением и сопровождаются некоторым физическим напряжением)

22 — 24

21 — 28

19 — 30

Средней тяжести категория IIа (работы, связанные с хождением, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении, стоя или сидя и нуждаются в определенном физическом напряжении)

21 — 23

18 — 27

17 — 29

Средней тяжести категория IIб (работы, которые выполняются стоя, связанные с хождением, перемещением небольших (до 10 кг) грузов и сопровождаются умеренным физическим напряжением)

20 — 22

15 — 27

15 — 29

Тяжелая категория III (работы, связанные с постоянным перемещением, перенесением значительных (свыше 10 кг) грузов, которые нуждаются в больших физических усилиях)

18 — 20

15 — 26

13 — 28

(1)

Постоянное рабочее место — место, на котором работающий находится более 50 % рабочего времени или более 2 часов непрерывно. Если при этом работа осуществляется в разных пунктах рабочей зоны, то вся эта зона считается постоянным рабочим местом.

(2)

Непостоянное рабочее место — место, на котором работающий находится менее 50 % рабочего времени или меньше 2 часов непрерывно.

 

Если работодатель

не может обеспечить такой температурный режим, то для профилактики перегрева сотрудников он должен организовывать рациональный режим работы и отдыха.

При температуре воздуха, превышающей допустимые параметры (см. табл. выше), внутрисменный режим работы и отдыха должен быть изменен за счет продолжительности рабочего времени (

п. 2.9 Саннорм). Так, при температуре воздуха, превышающей допустимый уровень, продолжительность регламентированных перерывов должна составлять не менее 10 % рабочего времени на каждые 2 °C превышения установленных уровней (например, при 8-часовом рабочем дне повышение температуры на рабочем месте на 4 °C должно компенсироваться дополнительным отдыхом продолжительностью 1 час 36 минут, включаемым в рабочее время). При этом работодатель должен также оборудовать помещение в рабочей зоне с оптимальным микроклиматом (комнаты, кабины, боксы с кондиционерами) для отдыха на время регламентированных перерывов, приема пищи и др. — с целью профилактики перегрева (п. 2.11 Саннорм).

В связи с вышеизложенным

в правилах внутреннего трудового распорядка должно быть предусмотрено дополнительное время для отдыха, которое включается в рабочее время, в случае повышения температуры в помещении выше установленной нормы. Порядок предоставления дополнительного отдыха в связи с невозможностью обеспечить надлежащие микроклиматические условия может быть прописан в коллективном договоре (раздел по охране труда) или регламентироваться в отдельном документе.

 

Изменение графика работы

Увеличение длительности перерыва или изменения начала и окончания рабочего времени

для тех, для кого не обеспечивается выполнение в рабочих помещениях Саннорм или в отношении работ, которые ведутся на открытом воздухе, является изменением режима труда. Если работники согласны на это (например, оформлено в виде письменных просьб самих работников или протоколом собрания трудового коллектива), то работодатель приказом (распоряжением) устанавливает новый график работы, который доводят до сведения работников. Если же работники не согласны менять свой график работы, то в этом случае следует руководствоваться нормами ст. 32 КЗоТ в отношении изменения режима труда. А это предполагает уведомление работника о новом режиме работы не позднее чем за 2 месяца до его введения. Если прежний режим работы не может быть сохранен, а работник не соглашается на продолжение работы в новом режиме, то трудовой договор с ним расторгают на основании п. 6 ст. 36 КЗоТ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты (ст. 44 КЗоТ). Для большинства работодателей это требование ст. 32 КЗоТ делает ситуацию несколько комичной — как работодатель мог предвидеть аномальную жару лета для того, чтобы за 2 месяца уведомить работника об изменении режима работы?

 

Налогообложение

Налоговики признают валовые расходы, связанные с охраной труда, только в отношении расходов, названных в

Перечне № 994 (письмо ГНАУ от 28.10.08 г. № 484/4/17-0713). Поэтому расходы на приобретение рекомендованной Минздравом питьевой воды можно будет включить в валовые расходы только при выдаче работникам горячих цехов и производственных участков газированной соленой воды (ст. 167 КЗоТ; ст. 7 Закона № 2694; п. 6 Перечня № 994). Что касается выдачи воды другим работникам, то расходы на ее приобретение отнести в состав валовых без конфликтов с налоговиками не получится. Отметим, что в этом вопросе позицию налоговых органов разделяет и Госпромнадзор, который в письме от 26.07.10 г. № 1/02-11.2-9/3.1/5128 также указал, что обеспечение работников питьевой водой нельзя классифицировать как мероприятия по охране труда, и со ссылкой на все тот же Перечень № 994 фактически поддержал позицию налоговиков.

С целью взимания

налога с доходов физических лиц стоимость потребленной работниками воды не может рассматриваться как объект обложения, поскольку отсутствует объективная возможность определить количество потребленной воды каждым работником. На этом основании доход не может быть персонифицирован, поэтому налог с доходов не взимают (письмо ГНАУ от 19.04.07 г. № 3852/6/17-0716). Аналогично и со взносами в соцфонды — их не начисляют.

Что касается рекомендации Минздрава обеспечить работников на открытом воздухе

головными уборами и солнцезащитными очками, то ст. 167 КЗоТ и ст. 8 Закона № 2694 предусмотрена бесплатная выдача по установленным нормам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты на работах с вредными и опасными условиями труда, и связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях. Обеспечение осуществляют согласно нормам Положения № 53. Нормы и виды бесплатной выдачи спецсредств закреплены в нормативно-правовых актах — типовых и отраслевых нормах бесплатной их выдачи.

Вероятнее всего, для профессий и работ, которые ведутся на улице, соответствующими отраслевыми нормами и так предусмотрена бесплатная выдача головных уборов и солнцезащитных очков. Поэтому расходы на их приобретение можно включить в состав валовых как расходы на охрану труда (

п. 5 Перечня № 994). Если же для таких работников нет норм обеспечения, то на валовые расходы вряд ли можно претендовать.

 

Ответственность

Для работодателя

необеспечение надлежащего температурного режима может стоить того, что:

1. Работник может отказаться от порученной ему работы

в связи с тем, что создалась производственная ситуация, опасная для его жизни и здоровья, в частности когда температура воздуха превышает предусмотренные пределы (ст. 6 Закона № 2694). При этом работник должен уведомить своего непосредственного руководителя либо работодателя о прекращении работы и причинах, его вызвавших.

2. Работник может расторгнуть трудовой договор

на основании части третьей ст. 38 КЗоТ в связи с несоблюдением работодателем законодательства о труде. Несоблюдение норм Санправил вполне можно расценить как необеспечение работодателем надлежащих условий труда (ст. 21 КЗоТ; ст. 13 Закона № 2694). Такое увольнение осуществляют в удобное для работника время и выплачивают выходное пособие в размере трех среднемесячных зарплат (ст. 44 КЗоТ).

3. СЭС может применить

штраф к должностным лицам от 17 до 425 грн. (ст. 46 Закона № 4004).

4. Ограничат либо временно запретят деятельность, выполнение отдельных операций в случае нарушения санитарных норм (п. «а» ч. 1 ст. 42 Закона № 4004).

 

Документы статьи

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Закон № 2694 —

Закон Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII.

Закон № 4004

— Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 24.02.94 г. № 4004-XII.

Саннормы

— Санитарные нормы микроклимата производственных помещений (ГСН 3.3.6.042-99), утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 01.12.99 г. № 42.

Перечень № 994

— Перечень мероприятий и средств по охране труда, расходы на осуществление и приобретение которых включаются в валовые расходы, утвержденный постановлением КМУ от 27.06.03 г. № 994.

Положение № 53

— Положение о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденное приказом Госгорпромнадзора от 24.03.08 г. № 53.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше