Темы статей
Выбрать темы

Работодатель вправе уволить работника по соглашению сторон даже в период его болезни

Редакция БН
Ответы на вопросы

Работодатель вправе уволить работника
по соглашению сторон даже в период его болезни

 

Работник 25 июня 2010 года написал заявление с просьбой уволить его 30 июня по соглашению сторон (руководитель предприятия дал свое согласие на это, о чем есть отметка в заявлении). 29 июня он заболевает. Можем ли мы рассчитать его 30-м числом, как того требует директор?

(г. Харьков)

 

Одним из оснований для прекращения трудового договора согласно

п. 1 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) является соглашение сторон. Если стороны (работник и работодатель) пришли к соглашению о расторжении трудового договора 30 июня 2010 года, то работодатель вправе оформить увольнение работника этим числом, и наступившая болезнь работника не является препятствием для этого.

Запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности установлен

ст. 40 КЗоТ только для случая увольнения работника по инициативе работодателя*. Что касается увольнения по соглашению сторон, то такое увольнение не относится к увольнению по инициативе работодателя, а КЗоТ не содержит прямого запрета на увольнение работника во время болезни в этом случае.

* Увольнение по инициативе работодателя во время болезни работника разрешается только в случае полной ликвидации предприятия или по основанию ч. 5 ст. 40 КЗоТ, которая предусматривает невыход на работу более четырех месяцев подряд по причине временной нетрудоспособности (не считая отпуск по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы при определенном заболевании.

Другое дело, что работодатель в таком случае обязан оплатить листок нетрудоспособности работнику полностью, в том числе и за дни болезни, после 30 июня. Это связано с тем, что согласно ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) право на материальное обеспечение и социальные услуги за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) возникает в случае наступления страхового случая в период работы (включая и время испытания, и день увольнения), если иное не предусмотрено законодательством. Как видим, даже если бы работник заболел 30 июня — в день его увольнения, ему все равно оплачивался бы больничный в полном объеме. То, что больничный, открытый в период работы и закрытый уже после увольнения работника (независимо от основания расторжения трудового договора), подлежит оплате в полном объеме, подтверждают Минтруда (письмо от 20.08.08 г. № 548/020/153-08) и ФВПТ (письмо от 06.08.04 г. № 05-31-1137).

Теперь что касается проведения окончательного расчета. Так как на момент увольнения листок нетрудоспособности еще не предоставлен работником, то окончательный расчет с ним производится за отработанные дни до дня болезни и выплачивают эти средства в день расторжения трудового договора (30.06.10 г.), если это возможно (например, зачислив деньги на картсчет). Если же в день увольнения это сделать невозможно, то сумму окончательного расчета выплачивают работнику не позже следующего дня после обращения работника за расчетом (ст. 116 КЗоТ).

При предоставлении больничного

уже после увольнения работодатель оплачивает первые пять дней болезни за свой счет, а оставшиеся дни — за счет ФВПТ. Такое требование содержится в ст. 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.01 г. № 2213-III, согласно которой пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается застрахованным лицам ФВПТ, начиная с шестого дня болезни за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством. В табеле учета рабочего времени (типовая форма № П-5) 29 и 30 июня будет отмечено неотработанное время в связи с болезнью (код «26» или буквенное обозначение «ТН»). После увольнения работника в табеле по нему никакие отметки не делаются. Напомним, что совсем недавно аналогичный вопрос мы рассматривали в Почте недели «Если работник болеет на момент окончания срочного трудового договора, больничный оплачивается ему и после увольнения» // «БН», 2010, № 18 — 19, с. 43, где были изложены особенности налогообложения данных выплат. В заданном сегодня вопросе налоговые последствия будут аналогичными, в связи с этим не будем еще раз подробно на них останавливаться, а лишь вкратце обозначим их:

— со всей суммы начисленных больничных удерживается налог с доходов по ставке 15 %. В

ф. № 1ДФ оплачиваемые за счет работодателя больничные отражаются с признаком дохода «14» (прочие доходы), так как начисление производится уже после увольнения работника, а за счет ФВПТ — с признаком «22» (социальные выплаты);

— взнос в Пенсионный фонд не начисляется и не удерживается на сумму таких больничных, так как выплата начисляется уже уволенному работнику. Соответственно, данная выплата не приводится в ежемесячном

Приложении 4;

— сумма оплаты первых пяти дней болезни, которая производится за счет средств работодателя, включается в валовые расходы как обязательная выплата, предусмотренная действующим законодательством, на основании

п.п. 5.6.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР;

— в

Отчете по ф. Ф4 ФСС з ТВП сумма пособия за счет средств ФВПТ, начисленная уже уволенному работнику, отражается в общем порядке в том отчетном периоде, в котором комиссия (уполномоченный) приняла решение о назначении такого пособия.

 

Наталия ЖУРАВЛЕВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше