Темы статей
Выбрать темы

Два больничных подряд: как оплатить?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Два больничных подряд: как оплатить?

 

Работник предоставил два листка нетрудоспособности подряд:

— первый выдан с 24.05.10 г. по 03.06.10 г., заключение — продолжает болеть (код — 2);

— второй открыт с 07.06.10 г. по 18.06.10 г. с пометкой — продолжение листка № 1. Получается, что один рабочий день, а именно 4 июня 2010 года, выпал. Работник ссылается на то, что в этот день не было нужного врача и ему не открыли в этот день больничный.

Является ли второй больничный лист новым и нужно ли заново производить расчет средней заработной платы?

(г. Харьков)

 

Согласно ст. 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.01 г. № 2213-III при оплате дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем, первые пять дней болезни оплачиваются за счет работодателя. Начиная с шестого дня листок нетрудоспособности оплачивается за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ).

Основанием для оплаты является оформленный должным образом листок нетрудоспособности. В общем случае оплата больничных листов, которые следуют один за другим, производится следующим образом.

Если второй больничный является продолжением первого (в конце предыдущего больничного листа указано «продолжает болеть», а в заглавной части последующего больничного листа подчеркнута фраза «продолжение листка», проставлен код «2»), то в этом случае больничные листы относятся к одному страховому случаю. Оплата второго листа производится исходя из средней заработной платы, рассчитанной для первого листка нетрудоспособности. За счет средств предприятия будут оплачиваться только первые 5 календарных дней болезни по первому листку нетрудоспособности, а другие дни — за счет средств ФВПТ.

Если же после первого больничного выдан новый больничный лист и даже если между ними нет ни одного отработанного дня, второй листок нетрудоспособности с отметкой «первичный» будет считаться новым страховым случаем. Рассчитывать среднюю заработную плату следует отдельно для каждого страхового случая (абз. 2 п. 6 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266). Первые пять дней нетрудоспособности по второму листку оплачиваются за счет средств учреждения.

В вашем случае согласно отметкам в листке нетрудоспособности второй больничный лист является продолжением первого, но между первым и вторым листком нетрудоспособности, кроме выходных дней, есть один рабочий день 04.06.10 г. В этот день, т. е. 04.06.10 г., работник должен был выйти на работу. Если же это не представлялось возможным ввиду состояния здоровья или по другим причинам, то его отсутствие на работе следовало должным образом оформить (взять один день отпуска за свой счет).

В данном случае второй листок нетрудоспособности оформлен неправильно и не может быть продолжением первого. Такой больничный лист является первичным и оплачивается в порядке, рассмотренном выше, т. е. первые пять дней нетрудоспособности по второму листку оплачиваются за счет средств учреждения, а начиная с шестого — за счет средств ФВПТ.

 

Наталья ГРИШАГИНА,
 главный специалист отдела страхования в связи
 с временной потерей трудоспособности Министерства труда
 и социальной политики Украины

 

 

Примечание редакции

Вынуждены не согласиться с позицией специалиста Минтруда. Считаем, что такие выводы недостаточно аргументированы. В ответе сказано только, что «

между первым и вторым листком нетрудоспособности, кроме выходных дней, есть один рабочий день», и на этом основании сделан вывод относительно неправильного оформления листка нетрудоспособности .

Мы считаем, что второй листок нетрудоспособности оформлен правильно: как того и требуют

Инструкция № 455* и Инструкция № 532** для листка нетрудоспособности, который является продолжением предыдущего (заполнено поле «продолжает болеть» первого больничного, подчеркнут реквизит «продолжение листка» и реквизиты первого больничного листа указаны во втором больничном). Заметим, что ни Инструкция 455, ни Инструкция № 532 не требуют, чтобы больничный с пометкой «продолжение» был открыт сразу же на следующий день, после закрытия первого больничного.

* Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.01 г. № 455.

** Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденная совместным приказом Минздрава, Минтруда, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 03.11.04 г. № 532/274/136-ос/1406.

Более того, п. 10 Инструкции № 532 допускает возможность продления больничного в случае несвоевременного прибытия больного к врачу: если больной при этом является нетрудоспособным, то ему продлевают больничный, но со дня посещения им доктора. Причем в день, когда больной не явился на прием, он также является нетрудоспособным (хотя этот день и не будет оплачен в связи с нарушением больным режима). Аналогично и в нашем случае — работник 04.06.10 г. также был нетрудоспособным, о чем свидетельствует второй больничный лист, открытый как продолжение первого.

Поэтому утверждение специалиста Минтруда, что «второй листок нетрудоспособности оформлен неправильно и не может быть продолжением первого», на наш взгляд, неверно.

Все это говорит о том, что временная нетрудоспособность, подтвержденная такими двумя больничными, — это один страховой случай. И наличие «выпавшего» рабочего дня между ними не делает из такого страхового случая два. Кроме того, в вопросе не сказано, но в таких больничных, вероятнее всего, указан и один диагноз, что также, хотя и косвенно, подтверждает один страховой случай.

Учитывая наличие подобной позиции специалиста Минтруда, в случае возникновения подобной ситуации в вашей практике перед оплатой таких больничных рекомендуем направить запрос в свое отделение ФВПТ и на его основании принимать соответствующее решение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше