Темы статей
Выбрать темы

Особенности заключения договора подряда между предпринимателем и обычным физическим лицом

Редакция БН
Ответы на вопросы

Особенности заключения договора подряда между предпринимателем и обычным физическим лицом

 

Частный предприниматель — плательщик единого налога, не имеющий наемных работников, планирует заключить договор подряда на выполнение работ с физическим лицом, не являющимся субъектом предпринимательской деятельности. Что нужно учитывать, заключая такой договор?

(г. Луганск)

 

Договор подряда между физическим лицом — предпринимателем (ФЛП) и физическим лицом, не являющимся субъектом предпринимательской деятельности, является гражданско-правовым договором (ГП-договор), а не трудовым. Это значит, что отношения по нему регулируются нормами

ГКУ, а не КЗоТ.

Согласно

ст. 837 ГКУ под договором подряда понимают договор, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. Договор подряда может заключаться на изготовление, обработку, переделку, ремонт вещи или на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Субъект предпринимательской деятельности, заключающий с физическим лицом договор подряда, а не трудовой договор, должен учитывать определенные нюансы:

1) этот договор

не нужно регистрировать в центре занятости , потому что согласно ст. 241 КЗоТ регистрации в центре занятости подлежит только трудовой договор между ФЛП и наемным работником;

2) заключение такого договора не является основанием для внесения соответствующей записи в трудовую книжку исполнителя договора, потому что отношения с лицом, выполняющим работу по такому договору, не являются трудовыми, а само лицо не является наемным работником для ФЛП;

3) лицо, работающее по договору подряда, не должно учитывать:

для целей соблюдения ограничений, установленных для работы на едином налоге, по количеству наемных работников (10 человек). Это объясняется тем, что согласно ст. 1 Указа о едином налоге ограничение касается только лиц, находящихся с единоналожником в трудовых отношениях (налоговики считают их по количеству выданных справок о трудовых отношениях с ФЛП)*;

— при определении среднеучетной численности штатных работников

для целей трудоустройства инвалидов**, поскольку в соответствии с п.п. 2.6.2 Инструкции № 286, лица, выполняющие работы по ГП-договорам, в учетное количество штатных работников не включаются;

4) не нужно осуществлять

доплату 50 % единого налога за лицо, выполняющее работу по ГП-договору, и получать на него справку о трудовых отношениях из ГНИ, поскольку такое лицо, как указывалось выше, не находится в трудовых отношениях с ФЛП. Это подтверждает и ГНАУ в письме от 23.06.06 г. № 3498/А/17-0715.

* Обратим внимание на такой момент: в отличие от единоналожников-ФЛП, единоналожники-юрлица при расчете ограничения по количеству наемных работников (50 человек), которое дает право находиться на упрощенной системе, должны учитывать и лиц, с которыми заключены договоры подряда.

** Напомним, что согласно ст. 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII в случае, если у работодателя, в том числе и ФЛП, показатель среднеучетного количества штатных работников за год составляет 8 и больше человек, то такие работодатели обязаны трудоустроить инвалидов. См. также статью «Отчет в Фонд инвалидов: важные особенности» // «БН», 2010, № 6, с. 37.

Применение договора подряда несколько упрощает налогообложение и оформление отношений между ФЛП и физическим лицом — непредпринимателем. Но злоупотреблять таким договором для оформления отношений с физическим лицом не следует, потому что в случае, когда работа, выполняемая лицом по договору подряда, будет иметь признаки трудовых отношений, такой договор может быть приравнен к трудовому, а ФЛП и физическое лицо — непредприниматель могут быть привлечены к ответственности. Подробнее об этом — в статье «Гражданско-правовые договоры: нюансы заключения с физическими лицами и налогообложения выплат» // «БН», 2009, № 24, с. 16.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше