Темы статей
Выбрать темы

Можно ли выдавать аванс на командировку частями

Редакция БН
Ответы на вопросы

Можно ли выдавать аванс на командировку частями

 

Работнику при направлении его в командировку был выдан аванс из кассы предприятия. Но для выполнения поставленной перед ним задачи этих средств не хватило. Может ли предприятие выдать работнику дополнительную сумму аванса, зачислив такую сумму на личную платежную карточку работника?

(г. Донецк)

 

Этот вопрос возник в связи с существованием некоторого противоречия между нормами

Инструкции № 59 и нормами Положения № 637.

С одной стороны,

Инструкция № 59, регулирующая осуществление командировок, не содержит запрета на выдачу работнику дополнительных сумм средств на одну и ту же командировку, в том числе и путем перечисления на личную платежную карточку работника. Это подтверждают Нацбанк в письмах от 15.03.07 г. № 11-113/981-2658 и от 06.02.07 г. № 11-113/454-1255 и Минфин в письме от 04.12.09 г. № 31-18030-07-10/33138.

С другой стороны

, в п. 2.11 Положения № 637 содержится норма, согласно которой выдача наличных средств под отчет осуществляется только при условии отчета в установленном законодательством Украины порядке за ранее полученные под отчет суммы. За «выдачу наличных средств под отчет без полной отчетности по ранее выданным средствам» предусмотрена ответственность — штраф в размере 25 % выданных под отчет сумм (абзац пятый ст. 1 Указа № 436).

Для применения этого штрафа должны быть выполнены два условия:

1) дополнительно должны выдаваться

наличные средства — это предусмотрено и в п. 2.11 Положения № 637, и в абзаце пятом ст. 1 Указа № 436, а следовательно, в случае выдачи безналичных средств штраф не должен быть наложен;

2) работник не отчитался за ранее полученные под отчет суммы.

Рассмотрим, выполняются ли эти условия в нашей ситуации.

Во-первых

, при зачислении дополнительной суммы аванса на текущий счет работника, операции по которому осуществляются с использованием специального платежного средства — личной платежной карточки работника, эти средства не являются наличными. Ведь зачисление осуществляется в безналичном порядке — с текущего счета предприятия на текущий счет работника. Что касается снятия работником полученного аванса при помощи своей карточки, то выдачу наличных в этом случае осуществляет не предприятие, а банк.

Во-вторых

, отчитаться за полученные под отчет средства на командировку согласно п.п. 9.10.2 Закона о налоге с доходов нужно до окончания 3-го банковского дня, следующего за днем, в котором работник завершает такую командировку. Поскольку из командировки он еще не вернулся, то срок для отчетности за аванс, полученный до направления в командировку, еще не наступил. Такое мнение выразил Нацбанк в письме от 15.03.07 г. № 11-113/981-2658, указав также на необходимость иметь приказ о продлении срока командировки такого работника.

Таким образом, на наш взгляд, при необходимости выдачи дополнительной суммы аванса на командировку ее зачисление на личную платежную карточку работника не приведет к нарушению

п. 2.11 Положения № 637, поскольку дополнительно выданные средства не являются наличными, а срок для отчетности за ранее полученные средства еще не наступил. А потому оснований для применения проверяющими штрафа согласно абзацу пятому ст. 1 Указа № 436 в этом случае нет. Отчитаться за оба полученных аванса необходимо будет в один срок — до окончания 3-го банковского дня, следующего за днем, в котором работник завершает такую командировку, составив один Отчет об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше