Темы статей
Выбрать темы

Определение базового месяца при смене должности

Редакция БН
Ответы на вопросы

Определение базового месяца при смене должности

 

Сотрудница работала на одной должности с окладом в размере 1074 грн. В ноябре перешла на другую должность с окладом 899 грн. Как в таком случае определить базовый месяц для начисления индексации?

 

Механизм проведения индексации при переходе работника на другую должность

Порядком № 1078 не предусмотрен. Решение об индексации заработной платы в таких случаях администрация предприятия может утвердить самостоятельно. Порядок проведения индексации может быть регламентирован в приказе руководителя.

То есть месяц перехода работника на другую должность можно считать базовым и индексацию за этот месяц не проводить. А со следующего за базовым месяца начать расчет индекса потребительских цен нарастающим итогом для проведения индексации в дальнейшем.

В то же время по усмотрению руководства может быть принято и другое решение, например, месяц перехода работника на другую должность не считать базовым месяцем и проводить индексацию его заработной платы исходя из последнего базового месяца по соответствующей должности.

При этом, руководствуясь

п. 5 Порядка № 1078, в случае повышения должностного оклада при переходе работника на другую должность месяц перехода следует считать базовым при проведении индексации.

В данном случае, если решением руководства будет установлено, что месяц перехода работника на другую должность не считается базовым для индексации

и учитывая при этом, что состоялось понижение должностного оклада, индексацию необходимо будет продолжать на индексы, определенные в соответствии с Порядком № 1078.

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА,
 начальник отдела политики доходов и преодоления
 бедности Министерства труда и социальной политики Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше