Темы статей
Выбрать темы

Вдова, имеющая детей до 18 лет, имеет право получать НСЛ как одинокая мать

Редакция БН
Ответы на вопросы

Вдова, имеющая детей до 18 лет, имеет право получать НСЛ как одинокая мать

 

Заработная плата работницы составляет 1500 грн. В каком размере ей может быть предоставлена налоговая социальная льгота (НСЛ), если она одновременно является вдовой и матерью двоих детей? Из устных разъяснений налогового органа следует, что вдова не может одновременно считаться одинокой матерью, поэтому НСЛ ей должна быть предоставлена как вдове. Правильно ли это?

(г. Киев)

 

Нет, неправильно.

В данном случае работница может претендовать на НСЛ по двум основаниям: и как вдова, и как одинокая мать.

Согласно

абз. «а» п.п. 6.1.2 Закона о налоге с доходов повышенный размер НСЛ (150 %) полагается одинокой матери или отцу (опекуну, попечителю) в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Для этих целей одинокой матерью или отцом (опекуном, попечителем) считаются лица, которые на момент применения работодателем льготы, имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не находятся в браке, зарегистрированном согласно закону. В соответствии с ч. 1 ст. 104 СКУ брак прекращается вследствие смерти одного из супругов или объявления его умершим. Следовательно, после смерти мужа работница не является состоящей в законном браке, и при наличии у нее ребенка (детей) в возрасте до 18 лет она вправе получать повышенную НСЛ как одинокая мать.

Для вдовы также предусмотрена повышенная НСЛ в размере 150 % (

абз. «г» п.п. 6.1.2 Закона о налоге с доходов).

Если налогоплательщик имеет право на НСЛ по нескольким основаниям, то НСЛ применяется один раз на основании, предусматривающем ее наибольший размер.

В данном случае работнице целесообразно выбрать получение НСЛ как одинокой матери. Во-первых, предельный доход, дающий право на такую НСЛ, увеличивается кратно количеству детей. Например, если детей моложе 18 лет у работницы двое, то НСЛ предоставляется, если ее зарплата не превышает 2440 грн. (1220 х 2). Ввиду того что ее доход превышает 1220 грн., то льготу как вдова она вообще получить не сможет. Во-вторых, повышенная НСЛ (в 2010 году в размере 651,75 грн.) предоставляется на каждого ребенка. При наличии двоих детей до 18 лет НСЛ будет предоставлена в размере 1303,5 грн. (651,75 х 2). В-третьих, при предоставлении «льготы на детей» дополнительно предоставляется еще и общий размер льготы «на себя» (в 2010 году в сумме 434,5 грн.)*.

* Это в очередной раз подтвердила ГНАУ в письме от 09.07.09 г. № 14312/7/17-0717.

Для предоставления льготы как одинокой матери работнице необходимо подать заявление, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 30.09.03 г. № 461, с указанием в нем основания — абз. «а» п.п. 6.1.2 Закона о налоге с доходов. К заявлению работница прилагает копии таких документов: своего паспорта; свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей); свидетельства о смерти мужа.

НСЛ предоставляется с месяца, в котором от работницы было получено заявление и подтверждающие документы, и до окончания года, в котором ребенку исполнилось 18 лет (п.п. 6.4.2 Закона о налоге с доходов).

 

Наталия ЖУРАВЛЕВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше