Темы статей
Выбрать темы

Возмещение НДС, уплаченного таможенным органам

Редакция БН
Ответы на вопросы

Возмещение НДС, уплаченного таможенным органам

 

Учитываются ли в строке 2 приложения 3 к декларации по НДС «Расчет суммы бюджетного возмещения» суммы НДС, указанные в грузовой таможенной декларации, если уплата налога и оформление ГТД произошли в разных налоговых периодах?

 

Согласно

п.п. 7.5.2 Закона об НДС для операций по импорту товаров (сопутствующих услуг) датой возникновения права плательщика налога на налоговый кредит считается дата уплаты налога по налоговым обязательствам в соответствии с п.п. 7.3.6 данного Закона (дата подачи таможенной декларации). При этом согласно п.п. 7.2.7 Закона об НДС при импорте товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на получение налогового кредита, считается ГТД, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, которая подтверждает уплату НДС, или погашенный налоговый вексель.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с

п.п. 7.7.2 Закона об НДС бюджетному возмещению подлежит часть отрицательного значения, которая равняется сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров (услуг) в предыдущих налоговых периодах поставщикам таких товаров (услуг). В основу расчета суммы бюджетного возмещения положен единый принцип: проведение денежных расчетов с поставщиками за приобретенные товары, а если поставщик является нерезидентом, — то с бюджетом (в части НДС).

Сумма налога, фактически уплаченная в предыдущих налоговых периодах, которая была включена в состав налогового кредита следующего налогового периода и которая не принимала участия в расчетах бюджетного возмещения в течение предыдущих налоговых периодов или не погашала налоговые обязательства следующих отчетных периодов и осталась при этом в сумме отрицательного значения отчетного периода, может отражаться в колонке 4 приложения 2 к декларации по НДС

«Справка об остатке суммы отрицательного значения предыдущих налоговых периодов, которое остается непогашенным после бюджетного возмещения, полученного в отчетном налоговом периоде, и подлежит включению в состав налогового кредита следующего налогового периода». Итоговое значение колонки 4 переносится в строку 2 приложения 3 к декларации по НДС «Расчет суммы бюджетного возмещения».

То есть плательщик налога имеет право при наличии надлежащим образом оформленной ГТД включить в строку 2 приложения 3 к декларации по НДС суммы НДС, уплаченные денежными средствами при растамаживании импортированных товаров,

независимо от даты такой уплаты.

 

Наталия КИРПА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан ГНИ в Днепровском районе г. Киева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше