Темы статей
Выбрать темы

Можно ли провести индексацию основных фондов за предыдущие годы

Редакция БН
Ответы на вопросы

Можно ли провести индексацию основных фондов за предыдущие годы

 

Наше предприятие не проводило индексацию основных фондов, начиная с 2005 года и по сегодняшний день. Имеем ли мы право провести индексацию основных фондов за все предыдущие годы?

(г. Харьков)

 

Напомним, что в соответствии с

п.п. 8.3.3 Закона о налоге на прибыль плательщики налога на прибыль всех форм собственности имеют право применять ежегодную индексацию балансовой стоимости групп основных фондов (далее — ОФ) и нематериальных активов на коэффициент индексации.

Проводить индексацию можно по итогам отчетного года на начало первого квартала следующего года и только в том случае, когда значение коэффициента индексации превышает единицу.

Проведение индексации —

не обязанность плательщика налога, а только его право: по своему решению предприятие может и не проводить индексацию (подробнее см. консультацию «Индексация основных фондов в 2010 году» // «БН», 2010, № 7, с. 47).

Закон о налоге на прибыль

не дает прямого ответа на вопрос, можно ли провести индексацию за прошедшие годы (например, путем исправления ошибки), когда значение индекса инфляции позволяло это сделать, но предприятие в свое время не приняло такого решения.

По нашему же мнению, проводить индексацию за предыдущие годы предприятие не может

. Основной аргумент: плательщикам налога п.п. 8.3.3 Закона о налоге на прибыль дает выбор: либо провести ежегодную индексацию балансовой стоимости групп ОФ и нематериальных активов на коэффициент индексации (к тому же один раз в начале года), либо оставить балансовую стоимость групп ОФ неизменной.

Если предприятие

не воспользовалось предоставленной ему возможностью и не провело индексацию ОФ в текущем году, то оно утратило право осуществлять такие действия как в этом году, так и в будущем, поскольку автоматически приняло решение оставить балансовую стоимость групп ОФ неизменной.

В то же время следует отметить, что налоговики на местах (

консультация в «НБТК»*, 2009, № 2) в похожей ситуации — предприятие не воспользовалось правом, предоставленным ему ст. 12 Закона о налоге на прибыль, и не отнесло в валовые расходы сумму дебиторской задолженности за отгруженный товар при отсутствии оплаты — разрешают воспользоваться этим правом позднее и через механизм исправления ошибок.

* Газета «Налоговый, банковский, таможенный консультант».

По нашему мнению, выводы налоговиков на местах не являются достаточно обоснованными. А потому, если вы все-таки желаете применить такой подход к индексации ОФ, то советуем постараться получить индивидуальное налоговое разъяснение с необходимыми для вас выводами — возможно, налоговики на местах окажутся лояльными и позволят осуществить индексацию ОФ за прошлые периоды. Без такого разъяснения проводить индексацию за прошлые годы мы не советуем.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше