Темы статей
Выбрать темы

Как заполнить Расчет единого налога юрлица за квартал, в котором выявлена и исправлена ошибка

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как заполнить Расчет единого налога юрлица за квартал, в котором выявлена и исправлена ошибка

 

Юридическое лицо — плательщик 10 % единого налога в августе 2010 года предоставило в ГНИ Уточняющий расчет единого налога за I квартал 2010 года. Нужно ли при составлении Расчета единого налога юрлица за III квартал учитывать суммы, отраженные в уточняющем расчете?

 

В соответствии с

п. 13 Порядка № 98, если плательщиком самостоятельно выявлены ошибки, которые содержатся в ранее предоставленном им Расчете единого налога юрлицом, то согласно п. 5.1 Закона № 2181 такой плательщик имеет право или предоставить уточняющий расчет (по форме приложения к Порядку № 98), или уточнить показатели в составе Расчета единого налога юрлица за какой-либо следующий налоговый период, на протяжении которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.

При выборе первого способа следует учитывать, что

уточняющий расчет имеет статус налоговой декларации, его показатели отражаются в карточке лицевого счета плательщика налога. При этом начисление сумм увеличения (уменьшения) налоговых обязательств в лицевом счете плательщика проводится датой представления такого уточняющего расчета.

Поэтому, исправив ошибку путем подачи

уточняющего расчета, исправлять такую ошибку еще и в текущем расчете (в строках 7 и 9 графы 5 «III квартал») не следует, иначе суммы недоплаты (переплаты) попадут в лицевой счет дважды: сначала с уточняющего расчета, а затем еще и с текущей декларации.

Для удобства ведения учета выручки нарастающим итогом за год сумму выручки и налога, отраженную в

Уточняющем расчете за I квартал 2010 года, можно справочно учесть в отчете за III квартал 2010 года в графе 3 («I квартал») и, соответственно, в графе 7 («Наростаючим підсумком»). Учет данных показателей в указанных графах (гр. 3 и гр. 7) не приведет к ошибке, так как начисление единого налога на карточке лицевого счета осуществляется за отчетный квартал (в данном случае — за III квартал в графе 5 «III квартал»), а не нарастающим итогом, и в данном случае (при отражении уточненных показателей в гр. 3 и гр. 7) задвоения начисленных с помощью уточняющего расчета сумм не произойдет.

 

Елена БЕЛАЯ,
 главный государственный налоговый инспектор
 отдела массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан ГНА в г. Севастополе

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше