Темы статей
Выбрать темы

О новых основаниях для аннулирования регистрации плательщиков НДС

Редакция БН
Телеграмма от 09.07.2010 г. № 13694/7/29-1017

АННУЛИРОВАНИЕ НДС-РЕГИСТРАЦИИ:

ГНАУ инициирует активные действия по новым основаниям

 

Телеграмма Государственной налоговой администрации Украины от 09.07.10 г. № 13694/7/29-1017

«О новых основаниях для аннулирования регистрации плательщиков НДС»

 

В комментируемой

телеграмме ГНАУ обязала региональные налоговые органы принять срочные меры для аннулирования регистрации плательщиков НДС, отсутствующих по зарегистрированному местонахождению, на основании п.п. «е» п. 9.8 Закона об НДС*. Для этого разработан алгоритм организации работы по отработке таких плательщиков НДС.

* Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Напомним, что Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 20.05.10 г. № 2275-VI**с 01.07.10 г.был дополнен п. 9.8 Закона об НДС двумя подпунктами «д» и «е», в которых содержатся новые основания для аннулирования НДС-регистрации:

«д) учредительные документы лица, зарегистрированного как плательщик налога, по решению суда признаны недействительными;

е) в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей сделана запись об отсутствии юридического лица или физического лица по его местонахождению».

** См. «БН», 2010, № 25, с. 19, статью «Новые правила налогообложения: анализируем вместе» // «БН», 2010, № 26, с. 9.

Как видно из алгоритма, приведенного в комментируемой телеграмме, ГНАУ обязала региональные налоговые органы не просто аннулировать НДС-регистрацию плательщиков, которые подпадают под новые основания, а принять меры для создания таких оснований.

Так, для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей записи об отсутствии плательщика по его зарегистрированному местонахождению будут задействованы подразделения: информатизации, налогообложения, налоговой милиции, а также подразделения регистрации и учета плательщиков, которые будут направлять регистраторам «Повідомлення про відсутність юридичної особи за місцезнаходженням» (ф. 18-ОПП).

Юридическим подразделениям предписано в установленном порядке направлять в суд иски о признании недействительной записи о госрегистрации с момента регистрации, прекращении юрлица и признании недействительным свидетельства плательщика НДС с момента его выдачи относительно плательщиков, задействованных в схемах минимизации налоговых обязательств по НДС.

О порядке аннулирования НДС-регистрации, а также о последствиях такого аннулирования мы подробно рассказывали в статье «Аннулирование НДС-регистрации: процедурные моменты» // «БН», 2010, № 31, с. 16.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше