Темы статей
Выбрать темы

О выплате заработной платы

Редакция БН
Письмо от 22.11.2010 г. № 964/13/84-10

ВЫПЛАТА ЗАРПЛАТНОГО АВАНСА —

первые разъяснения Минтруда

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 22.11.10 г. № 964/13/84-10

«О выплате заработной платы»

 

В комментируемом

письме Минтруда предоставило разъяснения по применению нововведений, предусмотренных Законом № 2559** при выплате заработной платы наемным работникам.

** Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по срокам выплаты заработной платы» от 23.09.10 г. № 2559-VI.

Так, с 20 ноября 2010 года при выплате зарплаты необходимо соблюдать два дополнительных требования:

1) выплачивать зарплату не позднее 7 дней

после окончания периода, за который осуществляется выплата;

2) соблюдать минимальный размер зарплаты за первую половину месяца. Подробно порядок выплаты зарплаты с учетом последних изменений рассмотрен нами в

Теме недели «Выплата зарплаты по-новому»// «БН», 2010, № 48, с. 38.

Сроки выплаты зарплаты

. В отношении выплаты зарплаты не позднее 7 дней после окончания периода с учетом ее выплаты не реже 2 раз в месяц через промежуток, не превышающий 16 календарных дней, Минтруда делает вывод, что «заработная плата за первую половину месяца (15 календарных дней) должна выплачиваться в период с 16 по 22 число, а за вторую — с 1 по 7 число».

Из этого можно сделать вывод, что Минтруда придерживается следующей позиции:

1)

первая половина месяца — это период с 1 по 15 число каждого месяца. При этом он не зависит от количества календарных дней в месяце*: 30, 31 или 28 (29) — в феврале (см. консультацию сотрудника Минтруда «Первая половина месяца — это период с 1 по 15 число месяца» на с. 32 этого номера). Считаем такой подход Минтруда ничем не обоснован, ведь в году всего 4 месяца, состоящих из 30 дней, и только для них справедливо утверждение, что первая половина месяца — это период с 1 по 15 число (30 к. дн. : 2). Но есть еще февраль, в котором 28 (29) дней, и поэтому для него первая половина — это период с 1 по 14 число (28 к. дн. : 2**);

2)

предельными сроками для выплаты зарплаты будут два периода: с 16 по 22 число текущего месяца — за первую половину месяца (аванс) и с 1 по 7 число следующего месяца — за вторую половину месяца.

* Следует признать, что прямо о необходимости взятия за основу «15-дневной первой половины», независимо от того, в месяце 30 дней, или 28 (29), или же 31, Минтруда не говорит. Но косвенно такой вывод из письма все же следует.

** На наш взгляд, законодатель вложил в изменения идею о том, чтобы за половину месяца было выплачено не меньше половины месячной зарплаты. Поэтому нет никаких оснований исходить из того, что половина оплаты должна происходить за первые 15 дней, когда в месяце, например, 28 дней. Другое дело, что предприятию удобнее за основу взять некую унифицированную величину, которая «подходила бы для любого месяца». Такой величиной скорее будут первые 16 календарных дней месяца, а не 15. Косвенным тому подтверждением служит и то, что, определяя периодичность выплаты, законодатель говорит о промежутках между выплатами в 16 дней. Но с учетом приведенных разъяснений целесообразно все же занять предлагаемую Минтруда позицию, так как принципиального значения этот момент для предприятия не имеет.

Как видим, 7-дневный срок следует соблюсти после каждого промежутка, за который выплачивают зарплату. Причем учитывая, что аванс — это зарплата за первую половину месяца (при двукратной выплате с 1 по 15 число), то предельным сроком для его выплаты будет 22 число (15 + 7). Поэтому те работодатели, которые выплачивают зарплату 6 и 7 числа при соблюдении 16-дневного интервала, аванс должны выплачивать не позднее 22 числа месяца, за который выплачивается аванс:

— для выплачивающих 6-го числа: 6-е число + 16 к. дн. → 22-е число, что также не позднее 15 к. дн. + 7 к. дн;

— для 7-го числа: поскольку 7-е число + 16 к. дн. → 23-е число (т. е. приводит к нарушению правила о семи днях), выплачивать аванс необходимо будет не позднее 22-го числа (15 к. дн. + 7 к. дн), то есть в течение 7 дней после окончания периода, за который выплачивают заработок. При этом между датой выплаты зарплаты (7-е число) и датой выплаты аванса будет промежуток в 15 календарных дней.

Конкретные сроки выплаты зарплаты работодатели устанавливают самостоятельно в коллективном договоре или в нормативном акте работодателя.

Судя по всему, Минтруда против возможности выплаты зарплаты в последний день периода, за который она выплачивается. Хотя, строго говоря,

Закон № 2559 запрещает выплачивать зарплату только позже чем в течение 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата, а раньше не запрещает. Да и надо заметить, что такая практика на сегодняшний день активно используется, в частности, в бюджетных организациях.

Минимальный размер зарплаты за первую половину месяца

. Согласно внесенным Законом № 2559 изменениям размер заработной платы за первую половину месяца должен составлять не менее оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника***. Поэтому для работников, которым установлены тарифные ставки (должностные оклады), установлен минимальный размер аванса в сумме фактически заработанной работником зарплаты за первую половину месяца (с 1 по 15 число) исходя из «голой» ставки (оклада). Этот минимальный размер в каждом месяце будет колебаться в зависимости от графика работы, выходов на работу. Чтобы каждый раз не определять минимальный размер аванса, мы предлагали установить его в размере не менее чем 55 % тарифной ставки (должностного оклада)****.

*** Интересно, что данное правило фактически заимствовано из постановления Совета Министров СССР от 23.05.57 г. № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца».

**** Подробнее см. Тему недели «Выплата зарплаты по-новому»// «БН», 2010, № 48, с. 38.

Что касается минимального размера для работников, которым установлена сдельная форма оплаты труда, то обновленные нормы

ст. 115 Кодекса законов о труде (КЗоТ) и ст. 24 Закона об оплате труда***** прямо не устанавливают требования к минимальному размеру аванса для сдельщиков (в них упоминается лишь о тарифной ставке), что дает основания отстаивать точку зрения, согласно которой требования о размере аванса на сдельщиков не распространяются. Но Минтруда пытается нивелировать эту зацепку, указывая, что оплата труда сдельщиков также рассчитывается исходя из тарифной ставки. Причем на этом основании сделан вывод, что для сдельщиков зарплату за первую половину месяца необходимо выплатить исходя из фактической выработки (см. «Как определить размер аванса для сдельщиков»).

***** Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

 

Как определить размер аванса для сдельщиков

Извлечение из комментируемого письма

«Размер заработной платы за первую половину месяца должен быть не меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Тарифная ставка (оклад) является основной заработной платой. Для работников-сдельщиков основная заработная плата устанавливается в виде сдельных расценок.

Сдельные расценки определяются путем деления почасовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на почасовую (дневную) норму выработки. Сдельная расценка может быть определена также путем умножения почасовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

Учет выработки и начисление заработной платы работникам-сдельщикам, в том числе за первую половину месяца, осуществляются на основе выполнения сдельного наряда, выдаваемого работнику (бригаде) мастером до начала работы. В наряде указывается объем работы, норма выработки и сдельная расценка на выполняемую работу.

При прямой сдельной системе оплаты труда сумма начисленной заработной платы определяется умножением установленной сдельной расценки на фактический объем выработки по каждому виду выполненных работ за расчетный период.

В случае применения аккордной оплаты труда в аккордном задании-наряде, выдаваемом перед началом работы, должны быть указаны сроки начала и окончания работы, объем работ, расценки за единицу сдельной работы и общая сумма заработной платы за всю работу. Если для выполнения работы необходимо продолжительное время, то по аккордному наряду за текущий месяц (первую и вторую половину месяца) выдается аванс с учетом объема работ. Окончательный расчет по заработной плате по аккордному наряду осуществляется после окончания данных работ на основе калькуляции по действующим нормам и расценкам».

 

Однако на наш взгляд, эта цепочка не дает право делать выводы о том, что аванс для сдельщиков должен быть в размере не менее заработка исходя из фактической выработки за первую половину месяца.

Как нам представляется, если бы законодатель хотел установить минимальный размер аванcа и для сдельщиков, то в

частях третьих ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда на это было бы прямо указано, например так: «…но не менее оплаты за фактически отработанное время [или выполненный объем работ] из расчета тарифной ставки (должностного оклада) [или сдельной расценки] работника». Однако этого не было сделано.

Использовать предложенный подход к расчету аванса или нет — решать вам. Однако ежемесячный расчет суммы аванса — это дополнительный объем работ для учетных работников. Если все же вы готовы пойти на уступки и выполнить требование Минтруда к размеру аванса для сдельщиков, то, на наш взгляд, проверяющие не смогут вменить нарушение законодательства о труде, если оплата будет осуществляться исходя не из фактической выработки сдельщика за полмесяца, а из фактически отработанного им времени (то есть исходя из сдельных расценок и норм выработки). А уже зарплата за весь месяц будет определяться на основании выработки работника-сдельщика. Примечательно, что и в письме, выстраивая свою цепочку доказательств, Минтруда тоже указывает на то, что сдельные расценки связаны с тарифными ставками именно через нормы выработки. Однако в дальнейшем выводы из этого сделаны иные.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше