Темы статей
Выбрать темы

О порядке заключения трудового договора и договора о предоставлении услуг

Редакция БН
Письмо от 14.10.2010 г. № 208/06/186-10

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР И ТРУДОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ —

«две большие разницы»

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 14.10.10 г. № 208/06/186-10

«О порядке заключения трудового договора и договора о предоставлении услуг»

 

В комментируемом

письме Минтруда в который раз обратило внимание на то, что понятия «трудовое соглашение» и «трудовой договор» не являются тождественными.

Согласно

ст. 21 Кодекса законов о труде Украины трудовой договор — это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации либо уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную данным соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации либо уполномоченный им орган или физическое лицо обязуются выплачивать работнику заработную плату (в размере не ниже установленного государством минимального размера) и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

А вот

трудовое соглашение — это гражданско-правовой договор и при его заключении должны быть соблюдены требования гражданского, а не трудового законодательства*. Авторы письма справедливо указали, что гражданским законодательством не установлено ограничений на количество заключенных гражданско-правовых договоров.

* Подробнее см. статью «Гражданско-правовые договоры: нюансы заключения с физлицами и налогообложения выплат» // «БН», 2009, № 24, с. 16.

Но! Тем, кто работает на упрощенной системе налогообложения, нельзя забывать о предельном количестве работников.

Согласно

ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 28.06.99 г. № 746/99:

1) для физлица ограничение работников, находящихся

в трудовых отношениях с ним, составляет не более 10 на протяжении года. Трудовые отношения предполагают заключение трудового договора, на что указывает и ГНАУ в письме от 30.07.08 г. № 5509/К/17-0714, № 15276/7/17-0717. Иными словами, здесь речь идет о тех работниках, с которыми заключены трудовые договоры, а значит, при расчете предельного количества работников физлица-упрощенцы могут быть спокойны — физлица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, не учитываются.

Кстати,

и доступная редакция проекта Налогового кодекса (от 15.11.10 г. № 7101-1) также предполагает для предпринимателей — плательщиков единого налога ограничивать количество лиц, пребывающих в трудовых отношениях;

2) для юрлица среднеучетная численность работающих не должна превышать 50 человек за год. Как указано в самом Указе, этот показатель определяется по методике, утвержденной органами статистики, с учетом всех его работников, в том числе тех, кто работает по договорам и по совместительству, а также работников представительств, филиалов, отделений и других обособленных подразделений. Среди показателей численности работников, расчет которых описан в Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.05 г. № 286, под это описание больше всего подходит показатель среднего количества работников. Согласно п. 3.1 Инструкции среднее количество работников предприятия за период представляет собой сумму следующих показателей: среднеучетного количества штатных работников; среднего количества внешних совместителей; среднего количества работающих по гражданско-правовым договорам. Получается, что юрлицам-единоналожникам для контроля предельной численности необходимо учитывать физлиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше