Темы статей
Выбрать темы

О взимании ресурсных платежей при добыче минеральных вод

Редакция БН
Письмо от 13.08.2010 г. № 16482/7/15-0817

ДОБЫЧА МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД:

Минприроды «разъяснило» взимание ресурсных платежей

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 13.08.10 г. № 16482/7/15-0817

Письмо Министерства охраны окружающей природной среды Украины от 29.07.10 г. № 14711/27/10-10

«О взимании ресурсных платежей при добыче минеральных вод»

 

Комментируемым

письмом ГНАУ направила региональным налоговым органам для использования в работе комментируемое письмо Минприроды, в котором, собственно, и содержатся разъяснения о том, какие ресурсные платежи следует уплачивать при добыче минеральных вод.

Судя по всему, ГНАУ с разъяснениями Минприроды полностью согласна, хотя, на наш взгляд, некоторые выводы этих разъяснений не соответствуют нормам действующего законодательства.

1. Классификация минеральных вод.

При классификации минеральных вод Минприроды сослался на ДСТУ 878-93 «Води мінеральні питні» и приложение 1 к п. 2 Порядка осуществления медико-биологической оценки качества и ценности природных лечебных ресурсов, определения методик их использования, утвержденного приказом Минздрава от 02.06.03 г. № 243.

В этих документах минеральная вода рассматривается с точки зрения ее потребительских качеств (как товар), а не в качестве природного ресурса. В результате к природным столовым водам отнесены питьевые подземные воды с минерализацией

менее 1,0 г/дм3. То есть в эту категорию попадает и пресная подземная питьевая вода, которая по своему составу не является минеральной.

На наш взгляд, в данном случае следовало воспользоваться

Национальным классификатором полезных ископаемых (КПИ) ГК 008:2007, утвержденным приказом Госкомтехрегулирования от 12.12.07 г. № 357 (далее — ГК 008:2007), в котором содержится классификация вод как природных ресурсов. В частности, согласно п.п. 3.1.2 ДК 008:2007 к минеральным водам отнесены воды минеральные природно-столовые, которые характеризуются минерализацией от 0,1 г/дм3 до 1,0 г/дм3, а пресные воды выделены в отдельные категории (питьевая, техническая).

2. Сбор за спецводопользование.

Минприроды сделал либеральный вывод о том, что не взимается сбор за специальное водопользование за подземные воды: минеральные для промышленного разлива, минеральные (лечебные и лечебно-столовые питьевые) для внутреннего использования лечебными заведениями, минеральные (лечебные) для наружного использования лечебными заведениями, промышленные (рассол), теплоэнергетические (термальные).

В качестве аргумента приводится то, что за добычу указанных подземных вод взимается плата за пользование недрами (в

приложении 1 к Закону № 309* для них установлены базовые нормативы платы за пользование недрами).

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 03.06.08 г. № 309-VI.

Такой подход можно поприветствовать с точки зрения справедливости (избежания двойного налогообложения), но, к сожалению, он не закреплен в действующем законодательстве. Если исходить из положений

ст. 30 Водного кодекса Украины, Порядка № 1494** и Инструкции № 231***, сбор за специальное водопользование взимается со всех видов водных ресурсов, в том числе и за добычу минеральной воды. Во всяком случае, в этих документах не предусмотрено каких-либо исключений, освобождающих от уплаты такого сбора за минеральную воду или в случае начисления платы за пользование недрами.

** Порядок взимания сбора за специальное использование водных ресурсов и сбора за пользование водами для нужд гидроэнергетики и водного транспорта, утвержденный постановлением КМУ от 16.08.99 г. № 1494.

*** Инструкция о порядке исчисления и взимания сбора за специальное водопользование в части использования воды, утвержденная приказом МФУ, ГНАУ, Минэкономики, Минприроды от 01.10.99 г. № 231/539/118/219.

В то же время в

приложении 2 к Закону № 309 установлены нормативы сбора за специальное водопользование в части использования подземных вод (в зависимости от региона), а также в части использования поверхностных и подземных вод, которые входят в состав напитков. При этом нигде не упоминается, что такие ставки установлены только на пресную воду.

По мнению Минприроды, сбор за специальное водопользование (авторы письма назвали его устаревшим термином «плата») уплачивается только за объем воды, добытой и

использованной для хозяйственно-питьевого водоснабжения и технических нужд. При этом, судя по всему, плата за пользование недрами для добычи полезных ископаемых и сбор за геологоразведочные работы не уплачиваются. Во всяком случае, именно такой вывод, по нашему мнению, можно сделать из информации, изложенной в предпоследнем абзаце комментируемого письма Минприроды.

3. Сбор за геологоразведочные работы.

Минприроды пришел к выводу, что сбор за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета, уплачивается за использование минеральных вод лечебно-столовых и лечебно-столовых смешанного состава, а также при использовании питьевых подземных вод в качестве природных столовых минеральных вод за весь объем добытой воды.

Мы уже обращали внимание, что с учетом классификации минеральных вод, которой воспользовался Минприроды в комментируемом

письме, в состав природных столовых вод входит и пресная подземная питьевая вода. Поэтому следует учесть, что в приложении к Порядку № 115* установлена ставка сбора за геологоразведочные работы по минеральным подземным водам 0,3 грн. за 1 куб. метр, а по пресным подземным водам в размере 1,68 грн. за 100 куб. метров.

* Порядок установления нормативов сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета, и его взимания, утвержденный постановлением КМУ от 29.01.99 г. № 115.

Как видите, эти ставки существенно отличаются, и, на наш взгляд, для пресной воды следует применять ставку 1,68 грн. за 100 куб. метров независимо от того, на какие цели она использована, кроме случаев освобождения от уплаты этого сбора, предусмотренных в

п. 7.1 Порядка № 115 (подробнее см. статью «Скважина на земельном участке: какие разрешения нужно получить и какие платежи уплачивать» на с. 16 этого номера).

4. Плата за пользование недрами.

Минприроды пришел к выводу, что плата за пользование недрами для добычи полезных ископаемых уплачивается за использование минеральных вод лечебно-столовых и лечебно-столовых смешанного состава, а также за объем подземной питьевой воды, использованной в качестве природной столовой минеральной, которая использована для разлива в бутылки, по нормам для минеральных вод. Причем плата за пользования недрами за природные столовые минеральные воды должна взиматься с момента разлива их в бутылки.

Относительно платы за пользование недрами за минеральные воды мы полностью согласны с Миприроды, а вот в вопросе платы за пользование недрами по пресной подземной питьевой воде мы не можем согласиться.

Во-первых, в

п. 1.5 Инструкции № 51** предусмотрено, что плата за пользования надрами для добычи полезных ископаемых не взимается за добытые пресные подземные воды.

** Инструкция о порядке исчисления и взимания платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых в редакции, утвержденной приказом Минприроды, МФУ, ГНАУ и Минтруда от 13.06.2000 г. № 51/128/307/128.

Во-вторых, для такого вида природных ресурсов, как пресные подземные воды не установлена ставка платы за пользование недрами. Тот факт, что пресная подземная вода разливается в бутылки, никоим образом не может перевести ее в категорию минеральных вод (если исходить из классификации, установленной в

ДК 008:2007).

Таким образом, разъяснения Минприроды внесли больше путаницы в порядок уплаты ресурсных платежей, чем что-то разъяснили.

К сожалению, ГНАУ не высказала свою точку зрения по этим вопросам, хотя согласно

п.п. 4.4.2 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III разъяснение налогового законодательства входит в компетенцию ГНАУ, а не Минприроды.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше