Темы статей
Выбрать темы

О корректировке НДС при возврате авансов

Редакция БН
Письмо от 29.09.2010 г. № 20327/7/16-1517-13

КОРРЕКТИРОВКА НДС ПРИ ВОЗВРАТЕ АВАНСОВ:

ГНАУ не против, но подозревает злой умысел

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 29.09.10 г. № 20327/7/16-1517-13

«О корректировке НДС при возврате авансов»

 

В комментируем

письме ГНАУ рассмотрела порядок формирования налоговых обязательств и налогового кредита, в случае перечисления аванса в одном отчетном периоде и его возврата в другом отчетном периоде, в связи с расторжением заключенного соглашения.

ГНАУ вполне справедливо отметила, что при перечислении аванса в соответствии с

п.п. 7.3.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС) датой возникновения налоговых обязательств продавца является дата зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет налогоплательщика в качестве оплаты товаров (работ, услуг), подлежащих поставке. При этом, в соответствии с п.п. 7.5.1 Закона об НДС датой возникновения права покупателя на налоговый кредит считается дата осуществления первого из событий:

— или дата списания средств с банковского счета;

— или дата получения налоговой накладной.

На дату возврата продавцом средств, ранее полученных от покупателя в качестве авансового платежа, продавец должен уменьшить начисленную по данной операции сумму налоговых обязательств, а покупатель одновременно уменьшить соответствующую сумму налогового кредита. При этом к декларации, в которой проводится корректировка, как продавец, так и покупатель, должны приложить объяснение причин корректировки.

То есть ГНАУ

не против проведения корректировки налоговых обязательств и налогового кредита при возврате аванса, однако не указала, как именно отразить такие операции в декларациях.

В связи с этим обратим внимание на тот факт, что на операции по возврату аванса не распространяется

п. 4.5 Закона об НДС. Дело в том, что данный пункт регулирует корректировку налоговых обязательств и налогового кредита после поставки товаров (услуг), а при перечислении аванса поставка еще не происходит. Поэтому, на наш взгляд, для отражения таких операций следует использовать строки 8.4 и 16.4 «другие случаи» декларации по НДС.

Однако ГНАУ неоднократно в своих письмах (см.

п. 4 р. II письма ГНАУ от 04.12.09 г. № 27084/7/16-1517*, письмо от 02.12.05 г. № 24078/7/16-1117**, консультации представителей ГНАУ***) рекомендовала при возврате аванса составлять расчет корректировки к налоговой накладной, и отражать такую корректировку в корректирующих строках 8.3 и 16.2 «согласно п. 4.5 ст. 4 Закона» декларации по НДС. Такой порядок корректировки, хотя и не совсем соответствует требованиям Закона об НДС, но полностью приемлем (по аналогии) — в обоих случаях результат корректировки будет одинаковый.

* См. статью «Актуальные вопросы по НДС: отвечает ГНАУ, комментирует редакция» // «БН», 2009, № 51, с. 39.

** См. «БН», 2005, № 52, с. 39.

*** См. консультацию «Если предыдущая оплата и ее возврат состоялись в одном отчетном периоде» // «БН», 2009, № 22, с. 35; № 35, с. 18.

Кстати, недавно ГНАУ

приказом от 17.06.10 г. № 442**** утвердила Обобщающее налоговое разъяснение относительно применения норм Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» в части особенностей выписки и представления Расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной, в котором обстоятельно рассматривался порядок заполнения расчета, а также порядок отражения его в Реестре полученных и выданных налоговых накладных и в декларации по НДС. Но в нем вопросы корректировки в связи с возвратом авансов, к сожалению, не рассматривались.

**** См. статью «НДС-корректировки: вспоминаем основные правила, изучаем новации» // «БН», 2010, № 28, с. 33.

Кроме того, в комментируемом письме ГНАУ отметила, что в случае если выплата авансов и их возврат имеют систематический характер, налоговикам следует тщательным образом исследовать вопрос осуществления операций по предоставлению возвратной финансовой помощи под видом операций по приобретению товаров (услуг), или же осуществлению нехозяйственной деятельности. Хотя ГНАУ не указала, к каким результатам могут привести такие «исследования», на наш взгляд, плательщикам НДС стоит внимательно относиться к документальному обоснованию того, что аванс был перечислен именно за товары (услуги).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше