Темы статей
Выбрать темы

Можно ли включить в состав валовых расходы на медосмотр работников

Редакция БН
Ответы на вопросы

Можно ли включить в состав валовых расходы на медосмотр работников

 

Наше предприятие заключило договор с организацией, имеющей лицензию на медицинскую практику. Предметом договора является оказание услуг по проведению медицинского осмотра работников нашего предприятия. Можно ли расходы, понесенные в рамках такого договора, относить в состав валовых расходов?

(г. Днепродзержинск)

 

В целом, расходы работодателя, связанные с оплатой медосмотров работников, могут быть включены в состав его валовых затрат на основании

п.п. 5.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль): «Суммы каких-либо расходов, уплаченных (начисленных) в течение отчетного периода в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда, в том числе расходы по приобретению электрической энергии (включая реактивную), с учетом ограничений, установленных пунктами 5.3 — 5.7 данной статьи».

 

Обязательность проведения медосмотра

Извлечение из ст. 17 Закона № 2694

«Работодатель обязан за свои средства обеспечить финансирование и организовать проведение предварительного (во время приема на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда либо таких, где есть потребность в профессиональном отборе, ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года. По результатам периодических медицинских осмотров при необходимости работодатель должен обеспечить проведение соответствующих оздоровительных мероприятий. Медицинские осмотры проводятся соответствующими заведениями здравоохранения, работники которых несут ответственность согласно законодательству за соответствие медицинского заключения фактическому состоянию здоровья работника. Порядок проведения медицинских осмотров определяется центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения».

 

Причем такие расходы в контексте приведенной нормы целесообразно рассматривать как расходы на охрану труда, что дополнительно подтверждается

ст. 17 Закона Украины «Об охране труда» 14.10.92 г. № 2694-XII (далее — Закон № 2694; см. «Обязательность проведения медосмотра»).

Дополнительным аргументом о связи таких мероприятий именно с охраной труда, а также дополнительным основанием в пользу отнесения соответствующих расходов в состав валовых затрат является

п. 7 Перечня мероприятий и средств по охране труда, расходы на осуществление и приобретение которых включаются в валовые затраты, утвержденного постановлением КМУ от 27.06.03 г. № 994. Согласно данному пункту разрешено включение в состав валовых затрат расходов на «проведение обязательного предварительного, периодического и внепланового медицинского осмотра работников, занятых на тяжелых работах, работах с опасными или вредными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе».

Обратите внимание, что налоговики настаивают на том, что в состав валовых можно отнести только расходы на проведение

обязательных медосмотров работников (письма от 22.01.04 г. № 436/6/15-1116, от 07.06.04 г. № 4465/6/17-3116).

Выясним, когда проведение медосмотра является обязательным.

Кодексом законов о труде Украины (далее — КЗоТ) установлено, что:

— собственник или уполномоченный им орган обязан за свои средства организовать проведение предварительного (во время приема на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников,

занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, а также ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года (ст. 169);

— все лица моложе 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 21 года, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (

ст. 191).

Обратимся к

Порядку проведения медицинских осмотров работников определенных категорий, утвержденному приказом Минздрава от 21.05.07 г. № 246 (далее — Порядок № 246), который разработан во исполнение ст. 17 Закона № 2694 . В приложениях к Порядку № 246 приведены:

— Перечень вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, при работе с которыми обязателен предварительный (периодические) медицинский осмотр работников (приложение 4 к п. 2.6 Порядка № 246);

— Перечень работ, для выполнения которых обязателен предварительный (периодические) медицинский осмотр работников (приложение 5 к п. 2.6 Порядка № 246).

Руководствуясь этими

Перечнями:

1)

работодатель подает заявку заведениям госсанэпидемслужбы, а последняя совместно с профорганизацией работодателя составляет до 1 декабря Акт определения категорий работников, подлежащих предварительному (периодическим) медицинскому осмотру (приложение 1 к п. 2.2 Порядка № 246);

2) на основании этого

Акта работодатель в течение месяца составляет в 4 экземплярах поименные Списки работников, которые подлежат периодическим медицинским осмотрам (приложение 2 к п. 2.3 Порядка № 246)*.

* Подробнее вопросы проведения медосмотров работников мы рассматривали в статье «Медицинские осмотры работников: процедура проведения, отражения в учете» // «БН», 2009, № 47, с. 37.

Именно такие документы в дальнейшем и будут служить основанием для признания медосмотра обязательным, а связанных с ним расходов — подлежащими включению в состав валовых затрат.

Кроме того, на наш взгляд, за валовозатратность расходов на медосмотр могут также побороться работодатели на основании

ст. 20 Закона № 2694. Этой нормой предусмотрена возможность установить в коллективном трудовом договоре обязательность прохождения работниками медосмотров за счет собственных средств (т. е. средств работодателя). В таком случае эти расходы сохранят статус расходов на охрану труда и считаем, что для работодателя они будут обязательными в силу требований коллективного договора. Однако этот способ обосновать валовые расходы стоит использовать только тем предприятиям, которые готовы отстаивать свою позицию.

Помимо «охранно-трудовых» медосмотров, предприятие может включить в валовые затраты расходы на проведение других видов медосмотров, обязательность которых предусмотрена законодательством, в частности:

1.

Профилактические осмотры — обязаны организовать предприятия пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактические, дошкольные и учебно-воспитательные заведения, предприятия коммунально-бытового обслуживания и другие предприятия, учреждения, организации, профессиональная или иная деятельность которых связана с обслуживанием населения и может обусловить распространение инфекционных заболеваний, возникновение пищевых отравлений согласно ст. 26 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» от 24.02.94 г. № 4004-XII. Там же установлено, что работодатели несут ответственность за организацию и своевременность прохождения работниками обязательных медосмотров. Кроме того, среди источников финансирования санитарных и противоэпидемиологических мероприятий (в том числе и медосмотров) не названы средства работников, но указаны средства предприятий, учреждений и организаций (см. ст. 3 того же Закона). Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, и порядок проведения этих осмотров, утверждены постановлением КМУ от 23.05.01 г. № 559. Валовые расходы у предприятия возникают на основании п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль.

2.

Медосмотры водителей с целью определения их способности к безопасному управлению транспортными средствами — предусмотрены ст. 45 Закона Украины «О дорожном движении» от 30.06.93 г. № 3353-XII, а для перевозчиков эта норма закреплена в ст. 30 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.01 г. № 2344-III. Проводят согласно Положению о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утвержденному совместным приказом Минздрава и МВД от 05.06.2000 г. № 124/345*. Валовые расходы у предприятия возникают на основании п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль.

* См. конс. «Штамп врача на путевом листе — доказательство проведенного медосмотра»// «БН», 2010, № 40, с. 43.

 

Роман БЕРЕЖНОЙ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше