Темы статей
Выбрать темы

Об ответственности за непредоставление расчета по сбору на хмелеводство

Редакция БН
Письмо от 10.11.2010 г. № 24282/7/21-0217

РАСЧЕТ ПО ХМЕЛЕСБОРУ

нужно подавать даже при отсутствии объекта налогообложения

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 10.11.10 г. № 24282/7/21-0217

«Об ответственности за непредоставление расчета по сбору на хмелеводство»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила, в каких случаях подача налоговой отчетности по сбору на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (далее — хмелесбор) является обязательной.

Статьей 1 Закона Украины «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» от 09.04.99 г. № 587-XIV

(далее — Закон № 587) установлено, что плательщиками хмелесбора являются субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности и подчинения, реализующие в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольные напитки и пиво.

Субъекты хозяйствования всех форм собственности могут осуществлять оптовую и розничную торговлю алкогольными напитками только при наличии лицензий (

абзац двадцать пятый ст. 1, части 1 и 11 ст. 15 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР; далее — Закон № 481).

Согласно

п.п. «а» ч. 1 п.п. 4.1.4 Закона № 2181*, ст. 4 Закона № 587 и абзаца второго п. 11 Порядка взимания сбора и использования средств на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, утвержденного постановлением КМУ от 15.07.05 г. № 587 (далее — Порядок № 587), плательщики сбора должны подавать ежемесячно в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца, расчет по хмелесбору органу ГНС по месту пребывания на налоговом учете.

* Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Форма

Расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (далее — Расчет) и Порядок заполнения расчета суммы этого сбора утверждены приказом ГНАУ от 01.12.09 г. № 671. Пунктом 3 указанного Порядка определено, что в случае незаполнения того или иного показателя (по причине его отсутствия) в соответствующей графе расчета ставится прочерк.

Исходя из приведенных норм, главный налоговый орган сделал следующий вывод: плательщики хмелесбора ежемесячно подают расчет суммы хмелесбора в налоговые органы, в том числе в случае отсутствия объемов реализации в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольных напитков, начиная с отчетного месяца, в котором

началось действие соответствующей лицензии.

По поводу этого вывода следует сделать одно, на наш взгляд, существенное замечание. Лицензия дает право субъекту предпринимательской деятельности осуществлять торговлю алкогольными напитками, но наличие лицензии еще не означает, что такая деятельность

уже осуществляется. Поэтому до начала реализации алкогольных напитков нет оснований утверждать, что субъект уже является плательщиком хмелесбора.

Что касается обязательной подачи

Расчета зарегистрированным плательщиком хмелесбора (в том числе и в случае отсутствия реализации), а также ответственности за его непредоставление, то ГНАУ совершенно права.

Плательщик хмелесбора за каждый непредоставленный или предоставленный с опозданием (т. е. по истечении 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца) налоговый расчет вынужден платить штраф в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (170 грн.) (

п.п. 1.1 раздела 1 Обобщающего налогового разъяснения о применении штрафных (финансовых) санкций за нарушение налогового законодательства налогоплательщиками — юридическими лицами, утвержденного приказом ГНАУ от 01.04.10 г. № 210).

Позиция ГНАУ, освещенная в комментируемом

письме, о том, что расчет по хмелесбору нужно подавать даже при отсутствии объемов реализации алкогольных напитков, не нова. Аналогичное мнение налоговики высказывали в письмах от 16.03.10 г. № 2607/6/21-0215** и от 31.03.10 г. № 3146/6/21-0215 (см. ком. «Хмелесбор: ГНАУ дала ответы на некоторые вопросы» // «БН», 2010, № 18, с. 9).

** См. Калейдоскоп документов «Хмелесбор надо платить и на безалкогольное пиво» // «БН», 2010, № 16, с. 10.

Но что делать, если предприятие не планирует в дальнейшем заниматься реализацией алкогольных напитков? На этот вопрос дает ответ Обобщающее налоговое разъяснение о применении норм Закона № 587, утвержденное приказом ГНАУ от 06.07.10 г. № 483*. Так вот: если вы больше не планируете торговать алкогольными напитками, чтобы не подавать расчет по хмелесбору ежемесячно с прочерками, необходимо сняться с учета как плательщик хмелесбора (для этого нужно подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации), но налоговики для этого выдвигают дополнительное условие, на наш взгляд, не совсем законное — аннулирование лицензии.

* См. ком. «Хмелесбор: очередное разъяснение ГНАУ» // «БН», 2010, № 29, с. 6.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше