Темы статей
Выбрать темы

О несогласованности в действующем законодательстве норм, касающихся работающих женщин, имеющих детей

Редакция БН
Письмо от 26.07.2010 г. № 2650/0/10-10/13

РАБОТНИЦА — ОДИНОКАЯ МАТЬ:

кто к ним относится для предоставления
трудовых льгот и гарантий

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 26.07.10 г. № 2650/0/10-10/13

«О несогласованности в действующем законодательстве норм, касающихся работающих женщин, имеющих детей»

 

В комментируемом

письме Минтруда опять обращается к вопросу определения «одинокая мать» для целей предоставления дополнительных льготы и гарантий, предусмотренных действующим трудовым законодательством. В частности, речь идет о запрете на увольнение одиноких матерей при наличии у них ребенка возрастом до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе работодателя (ст. 184 Кодекса законов о труде Украины; далее — КЗоТ)**, а также о предоставлении таким женщинам дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью до 10 календарных дней или 17 календарных дней при наличии нескольких оснований (ст. 19 Закона об отпусках***).

** За исключением случая полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение таких работниц, но с обязательным трудоустройством.

*** Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Минтруда разъясняет, что

определение «одинокая мать» приведено в п. 9 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9, где таковой названа женщина, которая:

— не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

— является вдовой;

одна воспитывает и содержит ребенка.

Приведенные выше критерии нужно учитывать при решении вопроса об увольнении работницы, имеющей малолетнего ребенка или ребенка-инвалида по инициативе работодателя в свете действия запрета, установленного

ст. 184 КЗоТ. Кроме одиноких матерей, согласно ст. 184 КЗоТ предусмотрен запрет на увольнение также:

— беременных женщин;

— женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет);

— отцов, которые воспитывают детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении);

— опекунов (попечителей);

— приемных родителей.

Что касается дополнительного отпуска «на детей», то

п. 5 части тринадцатой ст. 10 Закона об отпусках одинокой матерью определяет женщину, которая воспитывает ребенка без отца. Эта норма, как следует из разъяснений Минтруда, является специальной, поэтому для целей предоставления данного отпуска важен факт воспитания ребенка без отца. При этом совсем необязательно, чтобы женщина сама содержала ребенка, т. е. получение алиментов на ребенка не лишает ее статуса одинокой матери. Такой же позиции Минтруда придерживалось и ранее (письма от 20.04.05 г. № 36-152, от 06.07.06 г. № 247/13/116-06, от 04.06.07 г. № 132/13/133-07).

Больше всего вопросов с подтверждением статуса одинокой матери возникает у разведенной женщины, у женщины, которая родила ребенка, не будучи в зарегистрированном браке, и отец признал ребенка, а также в случае выхода женщины замуж, если ее ребенок не усыновлен новым мужем. Как в данном случае доказать, что отец ребенка не принимает участия в его воспитании? Для этого, как сказано в комментируемом

письме, подойдет любой официально составленный и удостоверенный в установленном порядке документ, из которого с достаточной достоверностью будет следовать отсутствие участия отца в воспитании ребенка (см. «Как документально подтвердить, что отец не принимает участия в воспитании ребенка»)****.

**** Аналогичное мнение Минтруда уже высказывало ранее в письме от 19.05.09 г. № 5565/0/14-09/13, наш комментарий «Дополнительный отпуск «на детей»: как разведенной женщине подтвердить статус одинокой матери» см. в «БН», 2009, № 49, с. 9. См. также консультацию «Отпуск на детей: продолжительность, основания и порядок предоставления» // «БН», 2010, № 21, с. 18.

 

Как документально подтвердить, что отец не принимает участия в воспитании ребенка

Извлечение из комментируемого письма

«В частности, такими документами, например, могут быть: решение суда о лишении ответчика родительских прав; определение суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу по иску о взыскании алиментов; акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией или любой другой комиссией, созданной на предприятии, в учреждении, организации, или акт исследования комитетом самоорганизации населения, в котором со слов соседей (при наличии их подписей в акте) подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка; справка из школы о том, что отец не участвует в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не участвует в родительских собраниях) и т. п.»

 

В сегодняшнем письме Минтруда также обращает внимание на то, что за работницей, находящейся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сохраняется место работы (должность). В связи с этим при предоставлении в центр занятости сведений о наличии вакантных мест данная должность не указывается, так как она не является вакантной.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше