Темы статей
Выбрать темы

Прекратили использовать наемный труд — кто может не отчитываться в «несчастный» Фонд?

Редакция БН
Письмо от 23.07.2010 г. № 761-07-02

Прекратили использовать наемный труд — кто может не отчитываться в «несчастный» Фонд?

 

В комментируемом

письме Фонд указал, что в случае неиспользования или прекращения использования наемного труда подавать отчетность в Фонд не надо названным в п. 2.2 Инструкции № 36* юрлицам — объединениям граждан, религиозным, профсоюзным, благотворительным организациям, поскольку они утратили статус плательщика страховых взносов. Причем это должно быть подтверждено актом проверки.

* Инструкция о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденная постановлением ФНС от 12.07.07 г. № 36.

Такой

вывод Фонд сделал на основании п. 7 Инструкции № 36, согласно которому обязанность по представлению отчетности в Фонд возложена на юрлиц — плательщиков страховых взносов и физлиц, использующих труд наемных работников.

Несмотря на то что в сегодняшнем

письме названы только плательщики взносов, указанные в п. 2.2 Инструкции № 36, не подавать отчет в случае неиспользования или прекращения использования наемного труда могут также плательщики, названные в пунктах 2.3 (расположенные в Украине иностранные предприятия, учреждения, организации (в том числе международные), филиалы или представительства, использующие наемный труд, если иное не предусмотрено международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины), 2.4 (физические лица — предприниматели и физические лица, не имеющие статуса предпринимателей и использующие наемный труд) Инструкции № 36 (письма ФНС от 04.06.08. г. № 64-07-5 и Минтруда от 24.06.08 г. № 343/020/99-08).

Попутно Фонд напомнил, что неподача, несвоевременная подача, подача не по установленной форме отчетности по страховым взносам, несвоевременное информирование Фонда о численности работников, годовом фактическом объеме реализованной продукции — влекут за собой наложение

административного штрафа согласно ст. 1654 Кодекса Украины об административных правонарушениях на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, физлиц-предпринимателей, использующих наемный труд, в размере от 136 до 255 грн.

По этому поводу см. также статью

«Предприятие деятельность не ведет — какие отчеты необходимо предоставлять» // «БН», 2009, № 37, с. 16.

(Письмо Фонда несчастных случаев от 23.07.10 г. № 761-07-2).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше