Темы статей
Выбрать темы

Расчет 300-тысячного предела для регистрации плательщиком НДС турагентства

Редакция БН
Ответы на вопросы

Расчет 300-тысячного предела для регистрации плательщиком НДС турагентства

 

Туристическое агентство — плательщик налога на прибыль (не является плательщиком НДС) учитывает в составе валовых доходов только суммы агентского вознаграждения. Нужно ли учитывать всю стоимость реализованных путевок при расчете 300-тысячного предела для НДС-регистрации или так же, как и в составе валовых доходов, — только суммы агентских услуг?

(г. Харьков)

 

В

п.п. 2.3.1 Закона об НДС* предусмотрено, что регистрация лица плательщиком НДС является обязательной, если общая сумма облагаемых НДС операций по поставке товаров (услуг) в течение последних 12 календарных месяцев совокупно превышает 300 тыс. грн. (без НДС). Рассмотрим особенности расчета такой суммы у турагентства.

* Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Согласно

п.п. 7.9.1 Закона о налоге на прибыль** не включаются в состав валового дохода и не подлежат налогообложению средства или имущество, полученные плательщиком на основании договора концессии, комиссии, консигнации, доверительного управления, хранения (ответственного хранения), а также по другим гражданско-правовым договорам, не предусматривающим передачу права собственности на такое имущество.

** Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Поэтому, если турагент осуществляет операции за счет заказчика, то средства, поступившие от продажи туристического продукта, не являются собственностью такого турагента и не включаются в его валовые доходы***. В состав валовых доходов включается только сумма агентского вознаграждения на основании

п.п. 4.1.1 Закона о налоге на прибыль.

*** Такого же подхода придерживаются налоговики в статье «Налоговый учет туристических услуг» // «Вестник налоговой службы Украины», 2009, № 20, с. 21.

Аналогичный порядок установлен при обложении НДС агентского вознаграждения. Так, согласно

п.п. 8.4 Закона об НДС базой налогообложения для операций, которые осуществляются туристическими агентами, является комиссионное вознаграждение, начисленное (выплаченное) туристическим оператором, другими поставщиками услуг в пользу такого турагента, в том числе за счет средств, полученных последним от потребителей туристического продукта (туристических услуг).

Однако для определения 300-тысячного предела, превышение которого предусматривает обязательную регистрацию плательщиком НДС, нужно руководствоваться специальной нормой —

п. 8.6 Закона об НДС. Им предусмотрено, что для определения предельной суммы согласно п.п. 2.3.1 этого Закона для расчета берется стоимость поставок туристического продукта, туристических услуг, оказанных как туристическим оператором, так и турагентом.

Таким образом, при определении 300-тысячного предела для НДС-регистрации турагент

обязан учитывать всю стоимость проданных путевок, в том числе и «транзитные» суммы.

О сроках подачи регистрационного заявления и последствиях, к которым может привести несвоевременная подача регистрационного заявления, мы подробно рассказывали в

статье «НДС-регистрация: как зарегистрироваться своевременно» // «БН», 2010, № 30, с. 36.

Вопросы учета турдеятельности мы рассматривали в

статьях «Внутренний туризм: правовое регулирование и учет» // «БН», 2010, № 30, с. 19; «Выездной и въездной туризм: учет у туроператора» // «БН», 2010, № 32, с. 27.

 

Николай ШПАКОВИЧ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше