Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость

Редакция БН
Приказ от 30.09.2010 г. № 758

РЕГИСТРАЦИЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НДС:

ГНАУ утвердила новое Положение

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 30.09.10 г. № 758

«О внесении изменений в Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость»

 

Комментируемым

приказом ГНАУ изложила в новой редакции Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79 (далее — Положение).

В последнее время в

Законе Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС) порядок регистрации и аннулирования Свидетельства плательщиков НДС существенно не менялся. Можно вспомнить только новые основания для аннулирования НДС-регистрации, предусмотренные пп. «д» и «е» п. 9.8 Закона об НДС , которые теперь учтены в пп. 5.3.16 и 5.3.17 Положения.

Похоже, что именно эти изменения и стали поводом для изложения

Положения в новой редакции, в котором теперь выделены 5 разделов, однако существенных изменений в порядке регистрации и аннулирования регистрации плательщиков НДС не произошло.

Следует отметить существенное изменение формы Регистрационного заявления плательщика налога на добавленную стоимость (ф. № 1-ПДВ). Эта форма теперь включает намного больший перечень сведений о лице, регистрируемом в качестве плательщика НДС, и размещается на целых 9 листах.

Однако в новом

Положении не учтены существенные изменения, произошедшие в порядке регистрации и аннулирования регистрации плательщиков НДС после вступления в силу Налогового кодекса Украины (см. статью «Налоговый кодекс: изучаем изменения в НДС» на с. 14 этого номера). К тому же на сайте ГНАУ (http://www.sta.gov.ua) уже размещен следующий вариант Положения в разделе «Регуляторная политика», подраздел «Проекты регуляторных актов».

Поэтому

Положение, утвержденное комментируемым приказом, вероятно, будет действовать только до 31.12.10 г.

Лица, решившие до конца этого года зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС* (либо избавиться от статуса плательщика НДС), могут попытаться сделать это по старым правилам, хотя времени для этого маловато. Ведь

п.п. «в» п. 9.6 Закона об НДС требует подавать регистрационное заявление за 20 дней до начала периода, с которого лицо будет считаться плательщиком НДС. Однако п. 9.5 Закона об НДС обязывает налоговый орган выдать Свидетельство в течение 10 дней со дня получения регистрационного заявления. Поэтому дерзайте!

* После 01.01.11 г. для добровольной регистрации в качестве плательщика НДС лицо должно соответствовать требованиям п. 182.1 Налогового кодекса Украины, а именно: проработать 12 месяцев и объем поставки товаров/услуг другим плательщикам НДС за такой период должен составлять не менее 50 %.

Комментируемый приказ вступил в силу 13.12.10 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше