Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения о порядке выдачи торговых патентов на осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности

Редакция БН
Письмо от 14.12.2010 г. № 27640/7/15-0117

ТОРГОВЫЕ ПАТЕНТЫ:

ГНАУ разъяснила порядок выдачи

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 14.12.10 г. № 27640/7/15-0117

«О предоставлении разъяснения о порядке выдачи торговых патентов на осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила своим территориальным органам порядок действий относительно торговых патентов, которые были выданы в соответствии с Законом № 98/96*, но на 01.01.11 г. (на момент вступления в силу НКУ**) срок их действия не закончился.

* Закон Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96.

** Налоговый кодекс Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI.

ГНАУ исходит из того, что сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, установленный ст. 267 НКУ (далее — сбор), отличается от платы за торговый патент, которая была установлена Законом № 98/96. Однако, судя по разъяснениям налоговиков, в переходный период плата за торговый патент по сути заменяет сбор. Так, налоговики разъяснили, как вносить плату за торговые патенты и сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности по таким торговым патентам в переходный период (см. «Уплата сбора в переходный период»).

 

Уплата сбора в переходный период

Извлечение из комментируемого письма

«Месячная оплата за торговые патенты, которая внесена в декабре 2010 года за январь 2011 согласно требованиям Закона № 98/96, пересмотру не подлежит.

Месячный сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, который будет уплачиваться в январе за февраль и в дальнейшем, уплачивается по установленным ставкам сбора в соответствии с требованиями п. 267.3 ст. 267 НКУ и согласно решениям органов местного самоуправления.

Ежеквартальная плата за торговые патенты, которая внесена в декабре 2010 года за первый квартал 2011 года согласно требованиям Закона № 98/96, пересмотру не подлежит.

Ежеквартальный сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, который будет уплачиваться за второй квартал 2011 года и в дальнейшем, уплачивается по установленным ставкам сбора в соответствии с требованиями п. 267.3 ст. 267 НКУ и согласно решениям органов местного самоуправления.

Предварительная оплата стоимости торгового патента, произведенная субъектом хозяйствования заранее не за весь срок его действия, подлежит пересмотру в соответствии с требованиями Кодекса и решениями органов местного самоуправления.

Предварительная оплата стоимости торгового патента, произведенная субъектом хозяйствования за весь срок его действия согласно требованиям Закона № 98/96, пересмотру не подлежит».

 

Следовательно, если до 01.01.11 г. субъектом хозяйствования оплачена полная стоимость торгового патента за весь срок его действия, то такая оплата не пересматривается. В таком случае, даже если размер сбора будет больше стоимости торгового патента, то разницу доплачивать не придется.

Следует заметить, что возможна другая ситуация — когда сумма сбора будет меньше стоимости торгового патента. В таких случаях сумму «переплаты» по полностью оплаченным патентам вернуть не удастся.

В других случаях (когда стоимость торгового патента оплачена частично) пересмотру не подлежит только месячная стоимость торгового патента за январь (квартальная плата за I квартал) 2011 года. Оплата за другие периоды будет пересматриваться.

Кроме того, налоговики напомнили, что торговые патенты, которые выданы субъекту хозяйствования согласно требованиям Закона № 98/96 и срок действия которых не истек по состоянию на 01.01.11 г., должны быть возвращены в органы ГНС по месту их приобретения в трехмесячный срок, но не позднее окончания срока их действия (подраздел 7 раздела XX «Переходные положения» НКУ).

При этом до получения бланков торговых патентов нового образца ГНАУ рекомендует выдавать новые патенты на бланках действующего образца с установлением сроков и ставок сбора, определенных ст. 267 НКУ, и с дополнительной надписью «Торговый патент подлежит обмену». Как будет происходить такой обмен, в комментируемом письме налоговики не объяснили.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше