Темы статей
Выбрать темы

В отпуске по уходу за ребенком до 3 лет женщина серьезно заболела — кто будет ухаживать за ребенком?

Редакция БН
Ответы на вопросы

В отпуске по уходу за ребенком до 3 лет женщина серьезно заболела — кто будет ухаживать за ребенком?

 

Матери, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сделали операцию в стационаре. Может ли работающий дедушка присмотреть за ребенком в период болезни матери? Как это можно оформить?

(г. Симферополь)

 

Да, дедушка может ухаживать за ребенком, оформив на этот период листок нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания матери или другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, предоставляется застрахованному лицу, которое осуществляет уход за ребенком, с первого дня за весь период заболевания (

ч. 5 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III).

Пунктом 3.13 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.01 г. № 455,

предусмотрено, что в случае болезни матери листок нетрудоспособности выдается работающему лицу, которое осуществляет уход за ребенком до 3 лет, на период, когда она по заключению врача не может осуществлять уход за ребенком.

Минтруда и Фонд соцстраха по временной нетрудоспособности также не против предоставления листка нетрудоспособности лицу, осуществляющему уход за ребенком до 3 лет в период болезни матери (

письма Минтруда от 07.05.10 г. № 151/18/153-10, от 10.12.09 г. № 484/18/153-09, от 07.12.09 г. № 474/18/153-09 и письмо Фонда соцстраха по временной нетрудоспособности от 23.01.04 г. № 04-29-95).

В вашем случае листок нетрудоспособности нужно оформлять

работающему дедушке, поскольку в период болезни матери именно он будет осуществлять уход за ребенком. Основанием для оформления листка нетрудоспособности, который выдается врачем-педиатром, является справка с поликлиники или стационара, подтверждающая болезнь матери.

Подробную информацию о социальном отпуске для ухода за ребенком до 3 лет можно узнать из

статьи «Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет: взаимоотношения работника и работодателя» // «БН», 2010, № 11, с. 16.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше