Темы статей
Выбрать темы

От работника нет ни доверенности, ни ТМЦ. Как поступить?

Редакция БН
Ответы на вопросы

От работника нет ни доверенности, ни ТМЦ. Как поступить?

 

Работнику была выдана доверенность на получение материальных ценностей, по которой он должен был получить строительные материалы. Продолжая работать на предприятии, он утверждает, что доверенности не получал. Как поступить в такой ситуации?

(г. Днепропетровск)

 

Выдачу доверенностей предприятия осуществляют согласно

Инструкции о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей, утвержденной приказом Минфина от 16.05.96 г. № 99 (далее — Инструкция № 99).

С 17.04.08 г. доверенность перестала быть бланком строгой

отчетности («БН», 2008, № 17, с.4). В настоящее время для ее оформления используют нестрогую форму № М-2 (приложение 1 к Инструкции № 99). Доверенность выдают после ее регистрации в Журнале регистрации доверенностей (п. 3 Инструкции № 99). Его форма приведена в приложении 2 к Инструкции № 99. Причем при получении доверенности работник расписывается в гр. 7 Журнала регистрации доверенностей. Поэтому уже на этом этапе можно доказывать, что работник получил доверенность, о чем свидетельствует его подпись.

Доверенность подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия или их заместителями и лицами, на то уполномоченными руководителем предприятия (

п. 5 Инструкции № 99).

Рассматривая вашу ситуацию, можно предположить, что произошла одна из двух возможных ситуаций:

1) либо работник потерял доверенность, так и не получив строительные материалы,

2) либо, получив строительные материалы, он их присвоил.

Рассмотрим подробнее, как предприятию поступить в том или ином случае.

Ситуация 1.

Если работник потерял доверенность, он обязан письменно уведомить об этом руководство предприятия (например, в форме объяснительной, служебной записки).

Тогда предприятие обязано известить своего контрагента о недействительности доверенности.

Во избежание подобных конфликтных ситуаций предприятию желательно определить круг лиц, а также разработать и утвердить порядок использования доверенностей. Также следует указать период возврата доверенности (например, в течение 3 дней после выдачи доверенности работник обязан поставить на предприятие ТМЦ или возвратить неиспользованную доверенность). Этот срок в общем случае не может превышать 10 дней (

п. 8 Инструкции № 99).

Материальные ценности по доверенности могут получать работники, для которых это не является основной трудовой функцией, и их должности не указаны в утвержденном предприятием перечне лиц, которые имеют дело с доверенностями. В таких случаях работодатель ознакомляет работника, которому выдается доверенность, с порядком использования доверенностей, приема, транспортировки и хранения ценностей.

Ситуация 2.

Если работник получил по доверенности строительные материалы, но не доставил их на предприятие, то согласно п. 2 ст. 134 Кодекса законов о труде Украины в этом случае наступает полная материальная ответственность, даже если с работником не заключен соответствующий договор (договор о полной материальной ответственности). Поэтому работник должен будет возместить в полном объеме стоимость строительных материалов, которые он получил от имени предприятия, но на предприятие их так и не доставил. Если работник откажется добровольно это сделать, то предприятию придется обратиться в суд*.

* См. Тему недели «Материальная ответственность работников» // «БН», 2008, № 41, с. 37.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше