Темы статей
Выбрать темы

О ведении налогового учета прироста (убыли) балансовой стоимости запасов

Редакция БН
Письмо от 27.10.2009 г. № 23569/5/15-0217

ПЕРЕХОД С ЕДИНОГО НАЛОГА НА ОБЩУЮ СИСТЕМУ:

ГНАУ разъяснила, как «камералить» остатки запасов

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 27.10.2009 г. № 23569/5/15-0217

«О ведении налогового учета прироста (убыли) балансовой стоимости запасов»

 

Комментируемое

письмо посвящено вопросу отражения в налоговом учете данных об остатках запасов при переходе с единого налога на общую систему налогообложения.

Напомним, ГНАУ неоднократно говорила о том, что при переходе с упрощенной на общую систему налогообложения стоимость товаров, приобретенных при работе на едином налоге (расходы на приобретение которых не включались в валовые расходы),

нельзя учитывать при перерасчете по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль* (см., к примеру, письмо от 06.02.2007 г. № 2169/7/15-0217 и п. 4.4 письма от 06.07.2009 г. № 14060/7/15-0217**).

* Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

** См. ст. «Разъяснения по налогу на прибыль: нарезка актуальных вопросов от ГНАУ» // «БН», 2009, № 29, с. 40.

В комментируемом письме ГНАУ пошла еще дальше и конкретизировала, каким образом налоговики на местах могут «исправить такую ошибку» плательщика в ходе камеральной проверки (

см. «ГНАУ об изъятии единоналожных запасов из перерасчета»).

 

ГНАУ об изъятии единоналожных запасов из перерасчета

Извлечение из комментируемого письма

«<…> при проведении камеральной проверки в случае выявления факта отражения плательщиком налога в колонке 3 «на начало отчетного периода» таблицы 1 приложения К 1/1 к декларации по налогу на прибыль балансовой стоимости товарных запасов, приобретенных на упрощенной системе, необходимо выяснить у такого плательщика, происходили ли в течение отчетного периода приобретение товарных запасов и их выбытие.

Если приобретение и выбытие плательщиком не проводились либо приобретенные товарные запасы выбыли в отчетном периоде, камеральной проверкой уменьшается значение данных в колонках 3 «на начало отчетного периода»*** и 5 «на конец отчетного периода» таблицы 1 приложения К 1/1 к декларации по налогу на прибыль на одинаковые суммы.

В других случаях расчет прироста (убыли) балансовой стоимости [товаров. — примеч. ред.], приобретенных на общей системе налогообложения, осуществляется без учета стоимости запасов, приобретенных на упрощенной системе».

*** Вообще колонка 3 называется «на начало отчетного года», но для бывшего единоналожника действительно должны учитываться данные на начало первого отчетного периода (квартала, с которого осуществлен переход на общую систему налогообложения). —

Примеч. ред.

 

Такой подход несправедлив с точки зрения механизма налогообложения прибыли предприятия, поскольку приводит к налогообложению дохода (всей суммы выручки без уменьшения ее на расходы, связанные с приобретением товаров). Кстати, в вопросе налогообложения «переходящих» услуг, в

журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 14, с. 34 налоговики высказывались за включение расходов, связанных с получением средств за услуги, предоставленные при работе на едином налоге и оплаченные на общей системе налогообложения, в состав валовых расходов.

Однако в отношении товарных запасов ГНАУ опять подтвердила свою фискальную позицию, поэтому зачастую проще избежать такой ситуации (избавиться от переходящих остатков), чем доказывать налоговикам свое право на такие расходы****.

**** Подробнее см. статью «Переходящие операции при смене системы налогообложения с упрощенной на общую» // «БН», 2009, № 49, с. 18.

Заметим, что в том случае, если плательщик до перехода на единый налог был плательщиком налога на прибыль и в то время приобрел запасы, которые остались у него на момент возвращения на общую систему, то такие запасы можно включить (восстановить) в расчете прироста (убыли).

Безусловно, без данных плательщика о формировании и использовании товарных запасов сделать окончательный вывод о том, какие запасы были приобретены в какой период практически невозможно*****. Поэтому применять предложенный подход «автоматически» без предоставления плательщиком дополнительной информации налоговики не могут (не должны). В то же время вопрос об истребовании каких-либо документов у плательщика уже выходит за рамки камеральной проверки (см. статью «Камеральные проверки в свете борьбы с запоздавшими налоговыми накладными» // «БН», 2009, № 31, с. 31).

***** Исключением является, пожалуй, только ситуация, когда на момент перехода на единый налог у предприятия не было запасов на остатке, а на момент перехода на общую систему такие запасы появились. В этом случае, очевидно, что они были приобретены единоналожником.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше