Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДС услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации

Редакция БН
Письмо от 20.01.2010 г. № 785/7/16-1517

УСЛУГИ ПО ДЕЗИНФЕКЦИИ

не облагаются НДС — ГНАУ передумала

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 20.01.2010 г. № 785/7/16-1517

«Об обложении НДС услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации»

 

В комментируемом

письме ГНАУ радикально изменила свою прежнюю позицию в вопросе обложения НДС услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, предоставленных санитарно-эпидемиологическими заведениями МОЗ.

Напомним, что в

письме от 26.12.2008 г. № 12877/6/16-1515-16, № 27248/7/16-1517-04 (далее — письмо № 12877) ГНАУ настаивала на том, что такие услуги не подпадают под льготу по НДС, предусмотренную п.п. 5.1.8 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС).

О необоснованности прежней позиции ГНАУ мы говорили в редакционном комментарии к

письму № 12877 (см. ком. «Услуги по дезинфекции: облагаются НДС — фискальное мнение ГНАУ» // «БН», 2009, № 44, с. 8).

В комментируемом

письме ГНАУ, по сути, согласилась с изложенными нами аргументами и сделала вывод, что такие услуги не облагаются НДС (см. «Новая позиция ГНАУ»).

 

Новая позиция ГНАУ

Извлечение из комментируемого письма

«В соответствии с п.п. 5.1.8 <…> [Закона об НДС.Примеч. ред.] освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке услуг в сфере здравоохранения согласно перечню, установленному КМУ, заведениями здравоохранения, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также по поставке услуг реабилитационными учреждениями для инвалидов и детей-инвалидов, имеющими лицензию на поставку таких услуг.

Во исполнение этой нормы <…> было принято постановление КМУ от 05.10.98 г. № 1602 <…>, которым утвержден Перечень услуг по здравоохранению (в том числе медико-санитарной помощи, судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы), операции по предоставлению которых заведениями здравоохранения, имеющими специальное разрешение на предоставление таких услуг, не освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (далее — Перечень).

Учитывая указанное, операции по предоставлению всех услуг по здравоохранению (в том числе медико-санитарной помощи <…>) заведениями здравоохранения, имеющими специальное разрешение на предоставление таких услуг независимо от источников покрытия их стоимости, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, кроме услуг, включенных в Перечень.

В соответствии с Классификацией видов экономической деятельности ДК 009:2005 <…>, деятельность, осуществляемая санитарно-профилактическими заведениями (санитарно-эпидемиологическими станциями, дезинфекционными станциями, предприятиями профилактической дезинфекции и т. п.), является деятельностью в сфере здравоохранения населения, относящейся к подклассу 85.14.0 «Прочая деятельность в сфере здравоохранения человека».

Учитывая указанное, операции по предоставлению услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации санитарно-эпидемиологическими заведениями Минздрава, имеющими на это специальное разрешение (лицензию), в соответствии с п.п. 5.1.8 <…> Закона [об НДС.Примеч. ред.] освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.

<…>

Сообщая вышеизложенное, ГНАУ информирует, что другие налоговые разъяснения применяются в части, не противоречащей этому налоговому разъяснению».

 

Обратите внимание: хотя

письмо № 12877 официально не отозвано, руководствоваться им нельзя, поскольку оно противоречит выводам комментируемого письма.

Кроме того, в комментируемом письме предписано региональным налоговым органам руководствоваться им при проведении проверок и в ходе процедур апелляционных согласований.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше