Темы статей
Выбрать темы

О декларировании ценностей, доходов и имущества, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, в случае признания нерезидента банкротом

Редакция БН
Письмо от 08.12.2009 г. № 31-20030-03-10/33455

В ВАЛЮТНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

безнадежная задолженность нерезидента не отражается — разъясняет Минфин

 

Письмо Министерства финансов Украины от 08.12.2009 г. № 31-20030-03-10/33455

«О декларировании ценностей, доходов и имущества, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, в случае признания нерезидента банкротом»

 

В комментируемом

письме Минфин разрешил резидентам Украины не декларировать ценности, доходы и имущество, которые находятся за границей, если они не могут быть возвращены и это подтверждается уполномоченным органом страны расположения нерезидента-должника (см. «Декларирование безнадежной задолженности нерезидента»).

То есть, для того, чтобы не отражать в

Декларации о валютных ценностях доходы и имущество, которое принадлежит резиденту Украины и находится за ее пределами* (далее — Валютная декларация), задолженность нерезидента, которая не может быть взыскана, резидент должен:

— обратиться в суд или орган, уполномоченный рассматривать споры с нерезидентами, с иском о взыскании задолженности;

— получить от компетентных органов страны расположения нерезидента-должника, в функции которых входит исполнение решений суда, документальное подтверждение невозможности взыскания задолженности.

* Форма утверждена приказом МФУ от 25.12.95 г. № 207.

Заметим, что ВАдСУ в определении от 15.03.2007 г. по делу о применении штрафных санкций за непредоставление Валютной декларации при наличии задолженности нерезидента, который ликвидирован, также пришел к выводу: при условии объективного отсутствия субъекта дебиторской задолженности требования об отражении такой задолженности в Валютной декларации необоснованны.

Напомним, что Валютная декларация предоставляется в региональные отделения Нацбанка и в налоговые органы по месту регистрации в сроки, установленные для предоставления финансовой отчетности (за IV квартал 2009 года — не позднее 22.02.2010 г.).

 

Декларирование безнадежной задолженности нерезидента

Извлечение из комментируемого письма

«<…> валютные ценности, доходы или имущество резидента не подлежат декларированию в случае невозможности исполнения решения суда, Международного коммерческого суда или Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Украины на территории иностранного государства о взыскании задолженности с нерезидента в связи с отсутствием каких-либо источников погашения последней, что подтверждено уполномоченным органом страны расположения нерезидента-должника».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше