Темы статей
Выбрать темы

Личная карточка работника: новая форма с 2010 года

Редакция БН
Статья

ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА РАБОТНИКА:

новая форма с 2010 года

 

Совместным приказом Госкомстата и Минобороны от 25.12.2009 г. № 495/656 с 2010 года введена новая форма Личной карточки работника. О порядке ее заполнения сегодня и поговорим.

Виктория ЗМИЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Обновленная форма

С 1 января 2010 года

совместным приказом Госкомстата и Минобороны № 495* утверждена и введена в действие новая типовая форма первичной учетной документации № П-2 «Личная карточка работника» (п. 1 приказа № 495). С этой же даты согласно приказу Госкомстата от 25.12.2009 г. № 496 утратила силу ее предшественница с одноименным названием, которая, в свою очередь, была утверждена приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489 и действовала в 2009 году**.

* Совместный приказ Госкомстата и Минобороны «Об утверждении типовой формы первичного учета № П-2 «Личная карточка работника» от 25.12.2009 г. № 495/656.

Новая форма предназначена для ведения учета личного состава, в том числе и воинского учета призывников и военнообязанных

на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от подчиненности и формы собственности. Обязанностей по ведению Личной карточки работника физическими лицами — предпринимателями не предусмотрено.

 

Особенности заполнения

Новая

Личная карточка работника в основном не отличается от своей предшественницы, которая использовалась в 2009 году, но все же отличия есть:

1) введены

реквизиты для указания сведений о воинском учете работника (раздел II), как это было предусмотрено в Личной карточке, действовавшей до 2009 года**, — самое значимое изменение формы. Необходимость в заполнении данного раздела продиктована требованиями п. 4 ст. 34 Закона № 2232*** и п. 10 Инструкции № 165****, согласно которым предприятия, независимо от подчиненности и форм собственности, обязаны вести учет всех военнообязанных и призывников;

2) код ЕГРПОУ

вынесен из табличной части и размещен под названием предприятия;

3) информация о полученном образовании

(реквизит 4 раздела I) теперь должна содержать все специальности (профессии), а не только соответствующие занимаемой должности;

4) в разделе V

указывают данные об использовании всех видов отпусков, а не только основного и дополнительного отпуска, как это было предусмотрено отмененной формой (в том числе отпуск «на детей», для чернобыльцев).

** До 2009 года действовала типовая форма № П-2 «Личная карточка», утвержденная приказом Минстата от 27.10.95 г. № 277.

*** Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII.

**** Инструкция по воинскому учету военнообязанных и призывников на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях, утвержденная приказом Минобороны от 27.06.95 г. № 165.

Личную карточку работника заполняет ответственное лицо (обычно — работник кадровой службы) на каждого наемного работника, который принят на работу как на основное место работы, так и по совместительству.

Основанием для заполнения

являются предоставленные при приеме на работу соответствующие документы:

— паспорт;

— трудовая книжка (для основного места работы);

— карточка физического лица — плательщика налогов (справка о присвоении идентификационного номера);

— дипломы или другие документы об образовании;

— документ воинского учета — для военнообязанных (военный билет, временное удостоверение вместо военного билета), призывников (удостоверение о приписке к призывному участку) (

п. 20 Инструкции № 165) и др.

На основании данных этих документов при приеме на работу заполняют соответствующие реквизиты

Личной карточки работника, присвоив работнику табельный номер. В течение трудовой деятельности работника на предприятии ответственное лицо работодателя вносит данные в разделы III, IV и V.

Для удобства в табличной форме на с. 45 приведем особенности заполнения отдельных реквизитов

Личной карточки работника, обратив особое внимание на заполнение сведений о воинском учете работника (раздел II).

Для облегчения практической реализации предложенного сегодня материала на с. 46 приведен пример заполнения

Личной карточки работника.

 

Особенности заполнения отдельных реквизитов Личной карточки работника

Реквизит

Особенности заполнения

Раздел I «ЗАГАЛЬНІ ВІДОМОСТІ»

Заполняют на основании паспорта (реквизиты 1, 2, 3, 10, 12), документов об образовании (реквизиты 4 и 5), данных трудовой книжки (реквизиты 6, 7, 8).

Обратите внимание: в этом разделе указывается как место проживания согласно государственной регистрации («прописка» в паспорте; реквизит 12), так и место фактического проживания (эти данные следует внести со слов работника; реквизит 11). При этом в разделе II указывают название военкомата по месту регистрации и фактическому месту проживания

Раздел II «ВІДОМОСТІ ПРО ВІЙСЬКОВИЙ ОБЛІК»

Новый раздел. Поскольку приказ № 495 не содержит разъяснений по поводу его заполнения, можно воспользоваться Инструкцией № 165, в которой описан порядок заполнения Личной карточки типовой формы № Т-2 (приложение № 2 к Инструкции № 165), содержащей подобные реквизиты.

Основанием для заполнения являются (п. 14 Инструкции № 165):

— для военнообязанных — военный билет, временное удостоверение вместо военного билета;

— призывников — удостоверение о приписке к призывному участку

1) на солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов в запасе (п. 15 Инструкции № 165)

Строка «Група обліку»— проставляют «НПО» (Наземновоздушная оборона), «ВМС» (Военно-Морские Силы), «МВС» (Министерство внутренних дел), «СБУ» (Служба безопасности Украины).

Строка «Категорія обліку» — первая или вторая (пункт 21 военного билета).

Строка «Склад» — солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы (пункт 23 военного билета).

Строка «Військове звання» — рядовой, старший солдат, матрос, старший матрос, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина, старшина 2 статьи, старшина 1 статьи, главный старшина, главный корабельный старшина, прапорщик, старший прапорщик, мичман, старший мичман (пункт 19 военного билета).

Строка «Військово-облікова спеціальність №» — номер военно-учетной специальности и ее кодовое обозначение (пункты 24, 25 военного билета).

Строка «Придатність до військової служби» — «Стройовий» — если в военном билете отсутствует запись о сотоянии здоровья или есть отметка о пригодности к строевой службе; «Непридатний у мирний час, придатний до нестройової у воєнний час за гр.__ №___» — если в военном билете об этом есть запись со ссылкой на соответствующую статью и приказ Министра оборони Украины.

Строка «Перебування на спеціальному обліку» — серия и номер удостоверения об отстрочке, дата оформления отсрочки военным комиссариатом

2) на генералов, адмиралов, офицеров запаса (п. 16 Инструкции № 165)

Строка «Група обліку»— не заполняется.

Строка «Категорія обліку» — разряд запаса согласно записи в военном билете.

Строка «Склад» — профиль: командный, инженерный, технический, юридический, медицинский, ветеринарный.

Строка «Військово-облікова спеціальність №» — шестизначное цифровое обозначение (согласно соответствующему пункту военного билета).

Строка «Придатність до військової служби» — для лиц, которые находятся на военном учете, не заполняется. Для снятых с военного учета — заполняется на основании записей в военном билете.

Другие строки заполняют в порядке, описанном в п. 14 Инструкции № 165 (для солдат и др. — см. предыдущую строку)

3) на призывников (п. 17 Инструкции № 165)

Строка «Група обліку» — «призовник».

Строка «Перебування на спеціальному обліку» — предоставление отсрочки от призыва на военную службу и на какой срок

4) на лиц, достигших предельного возраста пребывания в запасе Вооруженных Сил Украины (п. 18 Инструкции № 165)

По указанию военного комиссариата после 1 января вычеркивают данные о воинском учете и делают отметку: «Знятий з виключенням з військового обліку за віком»

Раздел III. «ПРОФЕСІЙНА ОСВІТА НА ВИРОБНИЦТВІ (ЗА РАХУНОК ПІДПРИЄМСТВА-РОБОТОДАВЦЯ)»

Ответственное лицо работодателя (обычно — работник отдела кадров) вносит данные о получении работником в период работы на предприятии профессионального образования за счет предприятия

Раздел IV. «ПРИЗНАЧЕННЯ І ПЕРЕВЕДЕННЯ»

Ответственное лицо работодателя (обычно — работник отдела кадров) вносит первую запись при приеме работника на работу на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу.

В последующем здесь указывают перевод работника на другую работу.

В этом разделе предусмотрена графа «Підпис працівника» для ознакомления под расписку работника с записями в этом разделе и с внесенными записями в трудовую книжку о приеме на работу и переводе на другую работу

Раздел V. «ВІДПУСТКИ»

Указываются данные об использовании работниками дней всех видов отпусков, на которые имеет право работник

Реквизит «Додаткові відомості»

Указывают прочие данные о работнике, которые не были отражены в других разделах формы (например, наличие инвалидности, дополнительные навыки и т. п.)

Реквизит «Дата і причина звільнення (підстава)»

Заполняют дату и причину увольнения согласно приказу (распоряжению) о прекращении трудового договора (контракта). Запись об увольнении в форме удостоверяют сотрудник кадровой службы и работник, указав дату ознакомления

 

 

img 1

img 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше