Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в приказ Государственной налоговой администрации Украины от 01.07.2002 г. № 301

Редакция БН
Приказ от 18.11.2009 г. № 643

ГНС НЕ БУДЕТ БРАТЬ НА УЧЕТ СЧЕТА

плательщиков налогов при несоответствии данных,
 предоставленных банком информации
 из Единого государственного реестра

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 18.11.2009 г. № 643

«О внесении изменений в приказ Государственной налоговой администрации Украины от 01.07.2002 г. № 301»

 

Комментируемым

приказом ГНАУ внесла изменения в Порядок подачи финансовыми учреждениями органам государственной налоговой службы уведомлений об открытии/закрытии счетов плательщиков налогов и сборов (обязательных платежей) и заполнения расчетных документов в случае уплаты (взыскания) платежей в бюджет или возврата платежей из бюджета, утвержденный приказом ГНАУ от 01.07.2002 г. № 301 (далее — Порядок № 301).

Согласно этим изменениям отныне в указанном

Порядке появится новая причина для отказа во взятии органом государственной налоговой службы на учет счета плательщика налога, открытого в финансовом учреждении под кодом «9» (см. «Новое основание отказа во взятии счета плательщика на учет ГНС»).

 

Новое основание отказа во взятии счета плательщика на учет ГНС

Новый абзац десятый п. 11 Порядка № 301

«11. Основанием для отказа во взятии органом государственной налоговой службы счета на учет является:

<…>

несоответствие информации об идентификационном коде (номере), наименовании (фамилии, имени, отчества), местонахождении (местожительстве) плательщика налога, представленной в Уведомлении, этим сведениям Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей, Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей и Единого банка данных о плательщиках налогов — юридических лицах».

 

Введение этой причины отказа в регистрации счетов ГНАУ продвигала уже давно. Но до этого момента все ее попытки были сведены только к разъяснениям, предоставлявшимся в

письмах от 12.06.2008 г. № 12023/7/29-1017 и от 26.09.2008 г. № 13714/5/29-2016, в которых налоговики выражали мнение, что ГНС не должна брать на учет счета плательщиков налога, если они зарегистрированы по адресам массовой регистрации, т. е. если по одному адресу зарегистрированы два или больше субъектов хозяйствования*, и в случае наличия в органах ГНС документов, свидетельствующих о недостоверности информации по плательщику налогов.

* В действующем законодательстве Украины не установлены запреты на размещение по одному адресу двух или более субъектов хозяйствования. А в ст. 10 Закона Украины «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 19.10.2000 г. № 2063-III предусмотрены создание и обеспечение деятельности сети бизнес-центров, бизнес-инкубаторов, в перечне задач которых не исключена возможность предоставления (при условии отсутствия свободных помещений) помощи в размещении субъектов хозяйствования, в том числе на условиях обслуживания по собственному адресу.

Отметим: Госкомпредпринимательства (письма от 29.04.2009 г. № 4930, от 26.03.2009 г. № 3248 и от 10.04.2009 г. № 4020) считал, что эти письма ГНАУ создают препятствия в развитии инфраструктуры малого предпринимательства, поэтому неоднократно безуспешно указывал на необходимость их отмены и отзыва с мест применения.

Но комментируемым приказом предложения, высказанные ГНАУ в вышеуказанных письмах, были закреплены на нормативно-правовом уровне, а письма были отменены.

Следует обратить внимание, что применять нововведенную причину отказа во взятии на учет счета плательщика налога, по нашему мнению, ГНС имеет право, в частности, тогда когда в ЕГРПОУ будет содержаться запись об отсутствии юридического лица по его местонахождению, а в уведомлении, предоставленном финансовым учреждением, такие данные будут содержаться.

Отметим, что запись об отсутствии юридического лица по его местонахождению может появиться только тогда, когда в ответ на сообщение Госрегистратора о необходимости подтверждения сведений о юридическом лице будет получено письмо с отметкой отделения связи об отсутствии юридического лица по указанному адресу либо если юридическое лицо не предоставит в течение месяца с даты направления ему соответствующего уведомления регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице (п. 8 ст. 19 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV).

Поэтому во избежание возможных проблем советуем внимательно относиться ко всем сообщениям, поступающим от Госрегистратора по адресу, определенному как местонахождение субъекта предпринимательской деятельности.

Комментируемый приказ вступил в силу 14.02.2010 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше