Темы статей
Выбрать темы

При отсутствии местных правил застройки гражданам вместо исходных данных будут выдавать строительный паспорт

Редакция БН
Приказ от 30.10.2009 г. № 459

При отсутствии местных правил застройки гражданам вместо исходных данных будут выдавать строительный паспорт

 

Минрегионстрой внес изменения в

Типовые региональные правила застройки, утвержденные приказом Госкомстроя от 10.12.2001 г. № 219: изложил в новой редакции раздел 9.

При отсутствии местных правил застройки

населенного пункта граждане, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков в селах, поселках и городах районного значения, вместо исходных данных могут получить в соответствующем органе градостроительства и архитектуры строительный паспорт объекта градостроительства.

Этот паспорт является основанием для обращения (при необходимости) собственника или пользователя земельного участка, подлежащего застройке, к балансодержателям инженерных сетей или в соответствующую эксплуатирующую организацию о предоставлении технических условий по инженерному обеспечению объекта градостроительства, которые могут быть включены в состав строительного паспорта.

Строительный паспорт будет выдаваться в месячный срок со дня подачи письменного заявления в специально уполномоченный орган градостроительства и архитектуры для осуществления строительства либо реконструкции:

— жилых (усадебных, коттеджных и особняков), дачных и садовых домов общей площадью до 500 кв. м, в том числе с хозяйственными и вспомогательными помещениями в подвальном этаже (I и II категорий сложности);

— хозяйственных зданий и сооружений на усадебных участках, индивидуальных гаражей.

Для получения такого паспорта, кроме письменного заявления, нужно также подать:

— заверенную нотариально копию документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, либо решения органа местного самоуправления о передаче (предоставлении) земельного участка под застройку из земель государственной или коммунальной собственности в порядке, определенном законодательством Украины в сфере земельных отношений;

— технический паспорт, изготовленный бюро технической инвентаризации (при наличии на земельном участке существующих и принятых в эксплуатацию зданий и сооружений).

(

Приказ Минрегионстроя от 30.10.2009 г. № 459; вступил в силу 05.02.10 г.)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше