Темы статей
Выбрать темы

Об определении в налоговом учете группы основных фондов, к которой с целью начисления амортизации относится оборудование в виде коммутаторов, маршрутизаторов, источников бесперебойного питания и мини-АТС

Редакция БН
Письмо от 03.04.2009 г. № 04-27/470

КОММУТАТОРЫ, МАРШРУТИЗАТОРЫ, МИНИ-АТС

относятся к ОФ группы 4 — мнение КВРУ

 

Письмо Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики от 03.04.2009 г. № 04-27/470

«Об определении в налоговом учете группы основных фондов, к которой с целью начисления амортизации относится оборудование в виде коммутаторов, маршрутизаторов, источников бесперебойного питания и мини-АТС»

 

В комментируемом

письме Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики (КВРУ) высказал свою точку зрения относительно того, к какой группе основных фондов (в налоговом учете) отнести такое оборудование, как коммутаторы, маршрутизаторы, источники бесперебойного питания и мини-АТС.

Напомним, что относительно того, к какой группе основных фондов отнести телекоммуникационное оборудование, уже достаточно давно ведется дискуссия. ГНАУ в своих разъяснениях настаивает на том, что такое оборудование следует относить к основным фондам группы 1.

Так, в

письме от 25.09.2003 г. № 8049/6/15-1116 был сделан вывод, что расходы на телефонизацию (проектирование, прокладку кабеля и подключение его к линиям связи) увеличивают балансовую стоимость основных фондов группы 1.

В

письме от 14.03.2008 г. № 4956/7/15-0517 ГНАУ, сославшись на Государственный классификатор Украины ДК 013-97 «Классификация основных фондов», утвержденный приказом Госстандарта от 19.08.97 г. № 507, заявила, что коммуникационное оборудование и мини-АТС относятся к группе 1 основных фондов как передающие информацию устройства (передаточные устройства).

А в

письме от 25.05.2009 г. № 10811/7/15-0217 ГНАУ пришла к выводу, что понятие «прочие информационные системы» (в определении основных фондов группы 4) лишь расширяет понятие «электронно-вычислительные машины». То есть налоговики, по сути, отрицают существование «информационных систем» как отдельного понятия и настаивают, что это компоненты основных фондов группы 1 (передаточные устройства).

О том, что такие выводы достаточно спорны, мы говорили в редакционных комментариях (см.

ком. «Расходы на установку мини-АТС, по мнению ГНАУ, формируют балансовую стоимость объекта ОФ группы 1» // «БН», 2008, № 41, с. 6 и ком. «Телекоммуникационные сети относятся к группе 1 основных фондов: ГНАУ продолжает гнуть свою линию» // «БН», 2009, № 30, с. 9).

Основанием для сомнений является определение термина «передаточное устройство», приведенное в

Национальном стандарте № 2 «Оценка недвижимого имущества», утвержденном постановлением КМУ от 28.10.2004 г. № 1442. Там под передаточными устройствами понимаются земельные улучшения, созданные для выполнения специальных функций по передаче энергии, вещества, сигнала, информации и т. п. какого-либо происхождения и вида на расстояние (линии электропередачи, трубопроводы, водопроводы, тепловые и газовые сети, линии связи и т. п.). Как видим, в состав передаточных устройств, которые согласно законодательству входят в группу 1 основных фондов, должны относиться только те линии связи, которые можно причислить к недвижимому имуществу, т. е. если они устанавливаются (прокладываются) в земле.

КВРУ в комментируемом

письме указал на то, что электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, информационные системы, телефоны, микрофоны и рации с 01.01.2003 г. были исключены из состава основных фондов группы 2 и переведены в основные фонды созданной группы 4 с дополнением состава основных фондов, относящихся к этой группе. Такое оборудование по своему функциональному назначению не принадлежало ни к зданиям и сооружениям, ни к передаточным устройствам, которые относятся к основным фондам группы 1. То есть КВРУ тоже не соглашается с позицией налоговиков (см. «Мнение КВРУ»).

 

Мнение КВРУ

Извлечение из комментируемого письма

«Что касается определения группы основных фондов, к которой относится такое оборудование, как коммутаторы, маршрутизаторы, источники бесперебойного питания, мини-АТС, то считаем, что такое оборудование в налоговом учете должно быть отнесено к основным фондам группы 4 при условии, что оно является структурной составляющей компьютерной и информационной систем, включающих устройства сбора (ввода) информации, ее накопления, преобразования, передачи, считывания или печати и т. п. По своим характеристикам такое оборудование должно быть мобильным с целью его отключения и перестановки из одного помещения в другое, несложным при монтаже (демонтаже), расходы на приобретение которого не связаны непосредственно со зданием (не включены в сметную стоимость такого здания) и не являются отдельными сооружениями, включаемыми в основные фонды группы 1.

Считаем, что определение групп, к которым по своей характеристике и функциональному назначению относятся основные фонды, должно осуществляться в налоговом учете основных фондов с целью начисления амортизации в соответствии с нормами п.п. 8.2.2 <…> Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

Что касается применения Государственного классификатора Украины ГК 013-97 «Классификация основных фондов» в целях начисления амортизационных отчислений, то отмечаем, что нормы ст. 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» являются нормами прямого действия и не содержат ссылки на указанный нормативно-правовой акт».

 

Обратите внимание, что комментируемое

письмо датировано 2009 годом, но стало общедоступно только сейчас. Оказывается, у нас есть достаточно авторитетный сторонник, разделяющий нашу позицию.

Надеемся, ГНАУ прислушается к мнению КВРУ и согласится с тем, что при решении вопроса о принадлежности телекоммуникационных систем и оборудования к группе основных фондов следует подходить дифференцированно в каждой конкретной ситуации. Если телекоммуникационные системы (их элементы) не устанавливаются (прокладываются) в земле (и их нельзя отнести к недвижимому имуществу), а устанавливаются в здании (они являются мобильными — относятся к движимому имуществу), то их можно отнести к группе 4 основных фондов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше