Темы статей
Выбрать темы

О праве на начисление налогового кредита в связи с приобретением (строительством, сооружением) основных фондов

Редакция БН
Письмо от 27.01.2010 г. № 1366/7/07-1417

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ И БЮДЖЕТНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС:

очередное фискальное разъяснение ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 27.01.10 г. № 1366/7/07-1417

«О праве на начисление налогового кредита в связи с приобретением (строительством, сооружением) основных фондов»

 

Хотя в первом абзаце комментируемого

письма речь идет о правомерности формирования налогового кредита в связи с приобретением (сооружением) основных фондов (ОФ), в самом письме ГНАУ не ставит под сомнение такое право плательщиков НДС. А вот с получением бюджетного возмещения отрицательного значения НДС у многих плательщиков теперь могут возникнуть проблемы. В этом вопросе ГНАУ осталась верна своим фискальным позициям — если есть зацепка для того, чтобы отказать в получении возмещения, значит, лучше «сохранить» бюджетные средства, чем отдать их плательщику.

В этот раз, проанализировав ряд законодательных норм, ГНАУ пришла к выводу, что осуществление расходов на строительство еще не означает, что построенный объект будет зачислен в состав ОФ, поскольку он может попасть и в состав товаров.

Согласно

абз. «а» п.п. 7.7.11 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС) не имеет права на получение бюджетного возмещения плательщик, у которого объемы налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев меньше, чем заявленная сумма бюджетного возмещения (кроме начисления налогового кредита вследствие приобретения или сооружения основных фондов). Поскольку в исключении, позволяющем получить бюджетное возмещение НДС таким плательщикам, речь идет именно об основных фондах, то, по мнению ГНАУ, пока объект не зачислен в состав ОФ, плательщик не имеет права на получение возмещения (см. «Нюансы бюджетного возмещения — подход ГНАУ»).

Как видим, ГНАУ увязывает право на бюджетное возмещение с фактом оприходования ОФ.

Мы с таким подходом главного налогового органа не можем согласиться. Дело в том, что

п. 1.17 Закона об НДС однозначно предписывает использовать термин «основные фонды» в понимании Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль).

Напомним, что согласно

п.п. 8.2.1 Закона о налоге на прибыль под термином «основные фонды» следует понимать материальные ценности, которые предназначаются плательщиком налога для использования в хозяйственной деятельности плательщика налога в течение периода, превышающего 365 календарных дней с даты ввода в эксплуатацию таких материальных ценностей, и стоимость которых превышает 1000 гривень и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом.

 

Нюансы бюджетного возмещения — подход ГНАУ

Извлечение из комментируемого письма

«<…> Зачисление на баланс собственного построенного объекта отражается по дебету счета 10 «Основные средства» и кредиту счета 15. Если часть построенного объекта предназначена плательщиком для продажи, то зачисление на баланс отражается по дебету счета 28 «Товары» и кредиту счета 15, т. е. не является основным средством.

Предоставление права на бюджетное возмещение лицу, имевшему объемы налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев меньше заявленной суммы бюджетного возмещения, в случае если начисление налогового кредита произошло в результате приобретения или сооружения (строительства) основных фондов, зависит от того, отражено ли на балансе предприятия поступление (приобретение, создание) основных средств».

 

Как видите, в этом определении речь идет о предназначении объекта, сроке его предполагаемого использования и его стоимости. По нашему мнению, нет необходимости дополнительно «притягивать за уши» этот термин под определения, приведенные в других законодательных или нормативных актах. Поэтому, если налоговый кредит сформирован в связи с приобретением или сооружением (строительством) объекта, который плательщик предполагает использовать в качестве ОФ, и такой объект отвечает требованиям

п.п. 8.2.1 Закона о налоге на прибыль, то плательщик имеет полное право на получение бюджетного возмещения, даже если такой объект еще не оприходован на баланс в качестве объекта ОФ.

Однако в комментируемом

письме региональным налоговым органам предписано руководствоваться этим письмом при проведении контрольно-проверочной работы и принятии решений в ходе процедур апелляционного согласования. Поэтому, приобретая или сооружая дорогостоящие (по сравнению с объемом поставки за последние 12 месяцев) основные фонды, плательщикам, скорее всего, не стоит рассчитывать на получение бюджетного возмещения НДС до момента отражения в балансе таких объектов, как основные средства.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше