Темы статей
Выбрать темы

Проверки на продовольственных, непродовольственных и смешанных рынках

Редакция БН
Распоряжение от 27.01.2010 г. № 151-

Проверки на продовольственных, непродовольственных и смешанных рынках

 

Кабмин в комментируемом

распоряжении высказался о проведении проверок на продовольственных, непродовольственных и смешанных рынках (далее — рынки).

1. Кабмин попытался ограничить круг субъектов, в отношении которых проводятся

проверки на рынках органами Госпожарнадзора, СЭС, ветеринарной медицины, службы по карантину растений, МВД. Эти органы теперь могут проводить проверки (кроме проверок товаров животного или растительного происхождения) только тех хозсубъектов, которые осуществляют организацию (обеспечение) торговли на рынках.

2. Предполагается, что

органы внутренних дел смогут проводить проверки исключительно в рамках оперативно-розыскной деятельности, дознания и мероприятий по обеспечению производства по делам об админправонарушениях.

3. Кабмин также попытался

ограничить основания для проведения внеплановых проверок органами Госкомпотребполитики: по задумке Кабмина такие проверки могут проводиться только по обращениям физ- и юрлиц о нарушениях хозсубъектом требований законодательства и на основании направления на проверку. Однако заметим, что если эти контролирующие органы в добровольном порядке не захотят исполнить это указание Кабмина, то не допустить их к внеплановой проверке по другим предусмотренным законодательством основаниям хозсубъект не сможет. Исключение — субъекты малого предпринимательства, в отношении которых, если их деятельность не отнесена к разряду высокой степени риска, внеплановые проверки управлений по защите прав потребителей могут проводиться только по жалобам потребителей в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по упрощению условий ведения бизнеса в Украине» от 15.12.2009 г. № 1759-VI («БН», 2010, № 4, с. 4).

4. ГНАУ, проводя плановые проверки физлиц-предпринимателей, должна приглашать

их в налоговые органы по месту регистрации, направляя им письменные уведомления.

5. Кабмин напомнил налоговым органам, что действующие законы

не допускают возможность оформления одного направления на проверку нескольких хозсубъектов.

Очевидно, Кабмин комментируемым

распоряжением в какой-то степени попытался упростить порядок проведения проверок на продовольственных, непродовольственных и смешанных рынках. Но рыночным хозсубъектам, по нашему мнению, сильно рассчитывать на положения распоряжения в споре с контролирующими органами все же не стоит: во-первых, комментируемый акт принят в форме распоряжения, а не постановления, а во-вторых, Кабмин в очередной раз вышел за пределы своих полномочий.

(

Распоряжение КМУ от 27.01.10 г. № 151-р, действует с 27.01.10 г.)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше