Темы статей
Выбрать темы

Как правильно отразить в Расчете транспортные средства, оснащенные газобаллонным оборудованием?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как правильно отразить в Расчете транспортные средства, оснащенные газобаллонным оборудованием?

 

Как правильно отразить в Расчете по транспортному налогу применение понижающего коэффициента 0,5 по транспортным средствам, оснащенным газобаллонным оборудованием (ГБО) — как пониженную в два раза ставку налога или как льготу? Ведь соответствующая льгота с кодом 12020012 включена в Справочник льгот № 52.

(г. Харьков)

 

С 01.07.2009 г.

ст. 3 Закона о транспортном налоге* дополнена частью 6, которая предусматривает, что ставка налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов (далее — транспортный налог) по транспортным средствам, оснащенным оборудованием, позволяющим использовать в качестве топлива сжатый или сжиженный газ, альтернативные виды жидкого и газового топлива (далее — транспортные средства с ГБО), применяется с коэффициентом 0,5. Эта норма действует до 01.01.2016 г.

* Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» в редакции Закона от 06.12.2006 г. № 427-V.

О том, что применение такого понижающего коэффициента не является льготой по транспортному налогу, мы упоминали в статье «Транспортный налог: оставляем Расчет на 2010 год» // «БН», 2010, № 6, с. 12.

Дело в том, что исчерпывающий перечень льгот по транспортному налогу приведен в ст. 4 Закона о транспортном налоге и там транспортные средства с ГБО не упоминаются. Понижающий коэффициент введен ст. 3 «Ставки и зачисление налога» Закона о транспортном налоге, в которой речь идет о применении ставки налога с учетом такого коэффициента. То есть о применении пониженной ставки налога для определенной категории объектов — транспортных средств с ГБО.

При заполнении Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов (далее — Расчет) следует руководствоваться Порядком № 373**, пункт 10 которого предусматривает, что сумма транспортного налога (гр. 8) рассчитывается путем умножения объема двигателя (гр. 5, в см куб.), на количество однородных транспортных средств (гр. 6), на ставку транспортного налога, установленную для такого транспортного средства (гр. 7), и деления на коэффициент 100.

** Порядок заполнения и предоставления Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов и Справки о суммах налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, которые уменьшают или увеличивают налоговые обязательства в результате исправления самостоятельно выявленной ошибки, допущенной в предшествующих отчетных периодах, в органы государственной налоговой службы, утвержденный приказом ГНАУ от 17.09.2001 г. № 373.

О том, какую ставку транспортного налога (с учетом понижающего коэффициента или без него) следует указывать в гр. 7 Расчета, Порядок № 373 не уточняет.

По нашему мнению, если в ст. 3 Закона о транспортном налоге предусмотрено, что ставка налога для транспортных средств с ГБО применяется с коэффициентом 0,5, то для заполнения гр. 7 Расчета следует применять уже пониженную ставку (с учетом коэффициента 0,5), ведь полная ставка предусмотрена для транспортных средств, не оснащенных ГБО. Указав пониженную ставку налога по транспортным средствам с ГБО, в гр. 7 Расчета в гр. 8 будет рассчитана годовая сумма налога, которая после округления переносится в гр. 11 Расчета. При этом заполнять гр. 9 и 10 по транспортным средствам с ГБО нет необходимости.

Однако в

Справочнике № 52 льгот, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов, сборов, других обязательных платежей по состоянию на 01.01.2010 г. (далее — Справочник № 52), применение понижающего коэффициента 0,5 по транспортным средствам с ГБО трактуется как льгота с кодом 12020012.

Справочник № 52

не является нормативным документом (не зарегистрирован в Минюсте) и сам по себе не может устанавливать порядок заполнения налоговой отчетности. Приведенная в нем информация используется при заполнении налоговой отчетности, если это предусмотрено соответствующим порядком, инструкцией либо формой такой отчетности, а также при заполнении ф. № 1-ПП «О суммах льгот в налогообложении юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности» .

Налоговики в своих консультациях настоятельно рекомендуют при начислении налога по транспортным средствам с ГБО показывать в

Расчете сумму льготы с кодом 12020012. (см. «Отражение в Расчете «льготы» по транспортным средствам с ГБО» на с. 22).

 

Отражение в Расчете «льготы» по транспортным средствам с ГБО

Извлечение из консультации Павла Рябокляча, главного государственного налогового ревизора-инспектора отдела администрирования имущественных налогов Департамента налогообложения физических лиц ГНАУ

«В уточненный расчет необходимо включить все транспортные средства, находящиеся в собственности предприятия, в том числе и те транспортные средства, которые оснащены ГБО. При этом в графе 9 такого расчета напротив транспортных средств, оснащенных ГБО, теперь нужно указать код льготы 12020012 (в соответствии со Справочником № 51 по состоянию на 01.09.2009 г. [как видите, в предыдущем Справочнике льгот тоже была указана такая льгота. — Примеч. ред.]), а в графе 10 — сумму такой льготы».

(«Налоги и бухгалтерский учет» // 2009, № 102, с. 26)

 

Обратите внимание: если следовать рекомендациям налоговиков, то в гр. 7

Расчета следует указать полную ставку налога, установленную для транспортных средств, не оснащенных ГБО. В результате чего в гр. 8 будет указана полная сумма транспортного налога. Для расчета суммы «льготы» (гр. 10) необходимо из суммы налога, рассчитанной по полной ставке, вычесть сумму налога, рассчитанную по пониженной ставке (с учетом коэффициента 0,5).

Заметим, что такой порядок заполнения

Расчета не закреплен даже письмами ГНАУ.

В качестве главного аргумента для отражения такой «льготы» по транспортному налогу в

Расчете налоговики ссылаются на то, что данные о льготах (точнее, о потерях бюджета в результате применения отдельных норм законодательства, в том числе и льгот), приведенные в ф. № 1-ПП, должны соответствовать данным о льготах, указанным в Расчете.

Безусловно, такое соответствие логично, но в нормативных документах не закреплено.

Таким образом:

— если руководствоваться

Законом о транспортном налоге и Порядком № 373, то по транспортным средствам с ГБО гр. 9 и 10 Расчета не заполняются. Такой порядок хоть и может вызвать негодование налоговиков при приеме отчетности либо в ходе камеральной проверки, однако для применения каких-либо штрафов нет оснований;

— если же ориентироваться на требования налоговиков, то применение коэффициента 0,5 к ставкам налога по транспортным средствам с ГБО следует отразить в

Расчете как льготу с кодом 12020012. Такой подход, хотя формально не соответствует требованиям Закона о транспортном налоге и Порядка № 373, не должен вызывать вопросов со стороны налоговиков.

Какой вариант выбрать, уважаемые читатели, решать вам.

 

Николай Шпакович

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше