Темы статей
Выбрать темы

Целевые взносы членов ЖСК отражаются в строке 7.1.2 Налогового отчета неприбыльной организации

Редакция БН
Ответы на вопросы

Целевые взносы членов ЖСК отражаются в строке 7.1.2 Налогового отчета неприбыльной организации

 

В какой строке Налогового отчета неприбыльной организации следует отражать целевые взносы, полученные жилищно-строительным кооперативом от его членов, которые предназначены для финансирования строительства инфраструктуры дома?

(г. Одесса)

 

Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) относятся к неприбыльным организациям (НПО) на основании

абз. «є» п.п. 7.11.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль). Согласно Порядку определения структуры признака неприбыльных учреждений (организаций), утвержденному приказом ГНАУ от 03.07.2000 г. № 355, им присваивается код 0015.

В соответствии с

ч. 2 п.п. 7.11.7 Закона о налоге на прибыль освобождаются от налогообложения доходы таких НПО, полученные в виде взносов, денежных средств или имущества, которые поступают для обеспечения нужд их основной деятельности, и в виде пассивных доходов.

Таким образом, целевые взносы членов ЖСК, предназначенные для финансирования основной деятельности ЖСК, освобождаются от обложения налогом на прибыль.

Пунктом 1.5

Порядка составления налогового отчета об использовании средств неприбыльными учреждениями и организациями , в редакции, утвержденной приказом ГНАУ от 03.04.2003 г. № 153 (далее — Порядок), предусмотрено, что данные, указанные в Налоговом отчете об использовании средств неприбыльными учреждениями и организациями (далее — Отчет НПО) должны основываться на данных бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете периодические взносы членов ЖСК (на строительство квартир или содержание уже построенного дома), которые отражаются в стр. 7.1.1

«Внески» Отчета НПО, как правило, отражаются отдельно от целевых взносов членов ЖСК, полученных на определенные цели, например финансирование строительства инфраструктуры. Поэтому, по нашему мнению, такие целевые взносы следует отражать в стр. 7.1.2 «сума коштів» Отчета НПО.

Хотя «сворачивание» всех взносов членов ЖСК и отражение их общей суммы в стр. 7.1.1 не может быть расценено как нарушение порядка ведения налогового учета, поскольку четких указаний на этот счет в

Порядке нет.

 

Николай ШПАКОВИЧ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше