Темы статей
Выбрать темы

Об отражении в декларации по налогу на добавленную стоимость налоговых накладных, которые были выписаны в предыдущих периодах

Редакция БН
Письмо от 04.11.2009 г. № 24259/7/16-1517-26

НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ ПО ЗАПОЗДАВШИМ НАКЛАДНЫМ:

ГНАУ разъясняет порядок отражения

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 04.11.2009 г. № 24259/7/16-1517-26

«Об отражении в декларации по налогу на добавленную стоимость налоговых накладных, которые были выписаны в предыдущих периодах»

 

В комментируемом

письме ГНАУ продолжает настаивать на отражении НДС по налоговым накладным, полученным с опозданием, как корректировки налогового кредита (в строке 16.4 декларации).

Аналогичный подход предлагался ГНАУ в

письме от 21.09.2009 г. № 20400/7/16-1517*, а также в консультациях налоговиков в журнале «Вестник налоговой службы Украины» (2009, № 43, с. 4-5).

* См. ком. «Запоздавшие налоговые накладные: ГНАУ не против налогового кредита по ним, но при условии...» // «БН», 2009, № 40, с. 8.

Следует заметить, что ранее ГНАУ рекомендовала отражать запоздавшие налоговые накладные (не «старше» 1095 дней) в составе налогового кредита текущего налогового периода — в строке 10.1 декларации

(письма ГНАУ от 14.04.2008 г. № 7681/7/16-1117** (вопрос № 11), от 10.08.2006 г. № 8799/6/16-1515-10, № 15155/7/16-1517-10). И, по нашему мнению, эта позиция более обоснованна, чем высказанная в комментируемом письме (см. консультацию «В какой строке декларации отражать налоговый кредит по запоздавшим налоговым накладным» // «БН», 2009, № 38, с. 35).

** См. ком. «Новая декларация по НДС: ГНАУ отвечает на вопросы по заполнению обновленных приложений» // «БН», 2008, № 16, с. 8.

Скорее всего, на изменение позиции ГНАУ в этом вопросе повлияла практика сопоставления данных расшифровок налоговых обязательств поставщиков и налогового кредита покупателей. Ведь при отражении у покупателя запоздавшей налоговой накладной в строке 10.1 декларации ее следует отразить и в приложении 5 «

Розшифровки податкових зобов'язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів» в периоде получения, а поставщик отражает такую налоговую накладную в периоде составления. Получается, что налоговый кредит покупателя не подтверждается налоговыми обязательствами поставщика.

Если же запоздавшая налоговая накладная отражается в строке 16.4 декларации по НДС, то плательщик не должен отражать ее в приложении 5 к декларации, а указывает информацию о ней в приложении 1 «

Розрахунок коригування сум ПДВ до податкової декларації з податку на додану вартість».

В общем, то, в какой строке декларации будет отражена запоздавшая налоговая накладная, не влияет на общую сумму НДС, подлежащую уплате или возмещению.

Интерес представляет еще один вывод письма: ГНАУ разрешает в строке 16.4 декларации отражать запоздавшие налоговые накладные разных налоговых периодов

при документальном подтверждении факта задержки получения (см. «ГНАУ об отражении запоздавших НН»). Заметим, что эту идею налоговики продвигают не впервые — в уже упоминавшемся письме от 21.09.2009 г. № 20400/7/16-1517 высказывалось аналогичное мнение.

 

ГНАУ об отражении запоздавших НН

Извлечение из комментируемого письма

«Следовательно, в случае получения налоговых накладных, которые выписаны в разных налоговых периодах, а поступили с опозданием в одном периоде (при наличии документального подтверждения такого опоздания), плательщик налога — покупатель товаров (работ, услуг) должен на дату получения указанных документов отразить их в графе 2 реестра полученных и выданных налоговых накладных <...> и при условии выполнения норм подпункта 7.4.1 <...> Закона [Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР. — Примеч. ред.] имеет право отразить такие налоговые накладные в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в текущем периоде.

Отражение в налоговой отчетности таких налоговых накладных должно осуществляться путем отражения их в строке 16.4 «Другие случаи» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

<...> документальным подтверждением у покупателя — плательщика налога на добавленную стоимость при включении в состав налогового кредита сумм налога на добавленную стоимость на основании налоговой накладной, полученной в других налоговых периодах, чем дата их выписки, является документ, подтверждающий поступление такой налоговой накладной от продавца, а именно письмо с заказным уведомлением о вручении с указанием на нем оттиска календарного штемпеля <...>».

 

По нашему мнению, документально подтверждать дату получения налоговой накладной не обязательно (законодательно это не предусмотрено). Для того чтобы определить период, в котором получена налоговая накладная, достаточно даты, указанной в графе 2

Реестра полученных и выданных налоговых накладных. Если налоговая накладная включена в налоговый кредит не в периоде ее получения (отражения в реестре), то ее нужно указать в строке 16.1 декларации как исправление ошибки*.

* Подробнее см. в статье «Ошибки по НДС: исправляем вместе через текущую декларацию» // «БН», 2009, № 50, с. 35.

Наличие уже второго письма ГНАУ относительно порядка отражения запоздавших налоговых накладных в декларации свидетельствует о жесткой позиции налоговиков в этом вопросе. Поэтому нужно быть готовыми к их придиркам в случае несоблюдения таких рекомендаций.

Однако следует заметить, что отсутствие документов, подтверждающих факт задержки получения налоговой накладной, ни в коем случае не лишает плательщика права на налоговый кредит.

Кроме того, в комментируемом письме ГНАУ указала, что согласно п. 2 распоряжения КМУ от 09.09.2009 г. № 1120-р** начисление налогового кредита по налоговой накладной, полученной в предыдущих периодах, является основанием для проведения внеплановой выездной проверки. С этим утверждением мы не можем согласиться. Дело в том, что в Законе Украины «О государственной налоговой службе в Украине» от 04.12.90 г. № 509-XII нет такого основания для проведения внеплановой выездной проверки.

** См. ком. «Запоздавшие налоговые накладные — очередной этап борьбы?» // «БН», 2009, № 39, с. 3.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше