Темы статей
Выбрать темы

О специальном режиме обложения НДС

Редакция БН
Письмо от 27.11.2009 г. № 26445/7/16-1417

СПЕЦРЕЖИМ НДС:

какой вид деятельности нужно указывать в налоговой декларации (сокращенной)

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 27.11.2009 г. № 26445/7/16-1417

«О специальном режиме обложения НДС»

 

Напомним, что сельскохозяйственные предприятия в соответствии со

ст. 81 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР применяют специальный режим обложения НДС ко всем видам деятельности, указанным в Свидетельстве о регистрации сельскохозяйственного предприятия в качестве субъекта специального режима обложения налогом на добавленную стоимость по форме № 2-РС.

Причем такие предприятия по операциям, связанным с сельскохозяйственным производством, подают налоговую декларацию по НДС (сокращенную), прочие же операции они отражают в налоговой декларации, по которой осуществляются расчеты с бюджетом.

При заполнении налоговой декларации по НДС (сокращенной) сельскохозяйственные предприятия в специальных полях (строки 0131 — 0133) должны проставлять отметку (х) для тех видов деятельности, которые осуществляет данное сельскохозяйственное предприятие (

п. 5 Порядка заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166).

Но если предприятие занимается не одним видом деятельности, подпадающим под спецрежим НДС, то возникает вопрос: напротив какого из перечисленных видов деятельности в налоговой декларации (сокращенной) ставить соответствующую отметку или, может быть, следует подавать несколько деклараций на каждый вид деятельности отдельно?

На этот вопрос ГНАУ дала ответ в комментируемом

письме. Налоговики отметили: если субъект специального режима налогообложения одновременно осуществляет несколько видов деятельности (в сфере сельского, лесного хозяйства или рыболовства), то налоговая декларация по НДС (сокращенная) подается одна, а в специальных полях указывается отметка по тому виду деятельности, который является основным для этого плательщика, при этом в такую налоговую декларацию включаются объемы поставок по всей сельскохозяйственной деятельности, по которой применяется спецрежим.

И все же остается не совсем понятным, как определить вид деятельности, являющийся основным для сельхозпредприятия, если оно занимается несколькими видами сельскохозяйственной деятельности. Наверное, его нужно определять на основании учетной карточки ЕГРПОУ, поскольку согласно

Инструкции по заполнению учетной карточки Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, утвержденной приказом Минстата от 06.02.96 г. № 34, в учетной карточке предприятия приводится до шести видов деятельности, из которых первый — основной. Узнать о том, какой вид деятельности является первым в учетной карточке предприятия, можно из справки органа статистики о включении предприятия в ЕГРПОУ.

Кроме того, налоговики отметили, что в отчете по форме № 1-ПП «О суммах льгот в налогообложении юридических и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности», подаваемом плательщиком ежеквартально (нарастающим итогом), отражаются суммы льгот отдельно по каждому присвоенному коду льготы по деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства, но при этом общая сумма льгот по всем трем кодам должна отвечать сумме строки 18.1 налоговой декларации по НДС (сокращенной) за соответствующие периоды.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше