Темы статей
Выбрать темы

Об обложении единым налогом выручки от реализации

Редакция БН
Письмо от 18.12.2009 г. № 15700/5/15-0116

ЕДИНЫЙ НАЛОГ И КОМИССИЯ:

предприятия-комиссионеры при расчете выручки для сравнения с ее предельным размером не учитывают транзитные средства

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 18.12.2009 г. № 15700/5/15-0116

«Об обложении единым налогом выручки от реализации»

 

Уже длительное время не утихает спор с налоговиками по поводу того, как правильно определить выручку единоналожника при сравнении с предельным размером выручки от реализации для определения права работать на едином налоге для юридических лиц, осуществляющих комиссионную торговлю и предоставляющих экспедиторские, брокерские, агентские услуги.

Напомним, что налоговики (

письма от 06.07.2006 г. № 12710/7/16-1517*, от 28.12.2006 г. № 24715/7/ 15-0417, от 08.05.2007 г. № 4441/6/ 15-0416) настаивали на том, что юридические лица при определении предельного размера выручки от реализации, дающего право работать на едином налоге, должны учитывать все поступления на счета и в кассу предприятия, в том числе и транзитные средства. Кстати, аналогично налоговики требовали определять и выручку комиссионеров — частных предпринимателей**.

* См. ком. «Разработка ПО для нерезидента, регистрация единоналожников в качестве плательщиков НДС, комиссия и единый налог — все в одном письме ГНАУ» // «БН», 2006, № 38, с. 5.

** Подробнее об этом в статье «Единоналожнику-комиссионеру: легальные способы борьбы за выручку и положительные решения суда» // «БН», 2009, № 47, с. 19.

Редакция с таким мнением налоговиков не соглашалась, аргументируя это тем, что согласно

ст. 1011 Гражданского кодекса Украины по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению второй стороны (комитента) за плату совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом право собственности на товар, переданный на реализацию, остается за комитентом, ему же принадлежат и денежные средства, полученные от продажи этого товара. А потому выручкой комиссионера для целей налогообложения является лишь комиссионное вознаграждение за выполнение такого договора комиссии, и только оно должно учитываться для определения объема выручки, дающего возможность находиться на упрощенной системе налогообложения.

Кроме того, в упомянутых выше

письмах ГНАУ содержится противоречие, поскольку, по мнению их авторов, для определения базы обложения единым налогом средства комитента учитываться не должны, а вот для определения предельного размера выручки, дающего возможность находиться на едином налоге, такая сумма уже должна приниматься во внимание. Следовательно, налоговики настаивают на том, что выручка как база налогообложения и выручка, дающая возможность находиться на едином налоге, — понятия разные. Однако в действительности в Указе Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ № 746) есть только одно общее определение выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Иначе говоря, Указ № 746 не разграничивает понятия выручки для определения базы обложения единым налогом и выручки для определения права нахождения на едином налоге. Поэтому можно утверждать: если в базу обложения единым налогом средства комитента не включаются, то они не должны учитываться и при формировании выручки, сравниваемой с предельным размером (1 млн грн.).

Нашу позицию поддерживает и Госкомпредпринимательства в

письмах от 05.04.2004 г. № 2151, от 26.10.2005 г. № 9375, от 24.03.2006 г. № 2274*, от 04.04.2006 г. № 2588, а также суды, в частности Харьковский апелляционный административный суд в определении от 25.02.2009 г. по делу 22-а-2521/09, Киевский апелляционный административный суд в определении от 10.06.2009 г. по делу № 22-а-20690/08, Высший административный суд Украины в определении от 26.05.2009 г. по делу по кассационной жалобе № К-4875/08 и другие (эти письма и определения судов касаются физических лиц, но они справедливы и для юридического лица).

* См. ком. «В выручку от реализации единоналожника включается только комиссионное вознаграждение» // «БН», 2006, № 21, с. 10.

И вот наконец в комментируемом

письме ГНАУ пришла к положительному заключению по данному спору: налоговики согласились с тем, что при определении права нахождения на едином налоге юридические лица не учитывают транзитные средства (см. «Единый налог и транзитные средства»).

Вот такой подарок предприятиям-комиссионерам на новый год сделали налоговики. Будем надеяться, что в ближайшем будущем подобные выводы налоговики сделают и относительно физических лиц — комиссионеров.

 

Единый налог и транзитные средства

Извлечение из комментируемого письма

«Таким образом, налогообложению подлежит выручка, принадлежащая вышеуказанным субъектам предпринимательской деятельности от реализации ими своей продукции (товаров, работ, услуг). Поэтому субъекты малого предпринимательства — юридические лица, осуществляющие комиссионную торговлю, предоставляющие экспедиторские, брокерские, агентские услуги, должны включать в базу обложения единым налогом только суммы комиссионного (агентского) вознаграждения, полученные от осуществления таких видов деятельности.

С целью определения права пребывания на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъекты малого предпринимательства, осуществляющие комиссионную торговлю, предоставляющие экспедиторские, брокерские и агентские услуги, должны учитывать поступления средств в виде комиссионного (агентского) вознаграждения, полученного от осуществления таких видов деятельности, на расчетный счет и/или в кассу без учета средств, которые являются транзитными и на которые эти субъекты не имеют права собственности».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше