Темы статей
Выбрать темы

Нумерация налоговых накладных и доверенностей

Редакция БН
Ответы на вопросы

Нумерация налоговых накладных и доверенностей

 

Как нужно осуществлять нумерацию налоговых накладных и доверенностей: с начала каждого отчетного периода или нарастающим итогом с начала года?

г. Харьков

 

Налоговые накладные.

В соответствии с п.п. 7.2.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР одним из обязательных реквизитов налоговой накладной, составляемой в момент возникновения налоговых обязательств продавца, является ее порядковый номер. Как предусмотрено п. 3 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165, порядковый номер налоговой накладной должен соответствовать порядковому номеру Реестра полученных и выданных налоговых накладных (далее — Реестр).

Больше никаких требований по нумерации налоговых накладных эти документы не содержат.

Госкомпредпринимательства в

письме от 20.10.2009 г. № 12734 отметил, что законодательство не предусматривает обязанности вести нумерацию налоговых накладных нарастающим итогом с начала года.

А сами налоговики в свое время (

консультация в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2005, № 38, с. 40; 2006, № 27 и письмо ГНА г. Киева от 04.11.2005 г. № 1009/10/31-106) пришли к выводу, что сквозная нумерация налоговых накладных нарастающим итогом с начала года не является нарушением нормативно-правовых актов по вопросам обложения НДС.

Следовательно, подытоживая изложенное выше, можно сделать вывод: поскольку законодательно вопрос нумерации налоговых накладных не согласован, плательщики НДС

по своему усмотрению могут использовать любой порядок нумерации налоговых накладных.

Как правило

, на практике во время присвоения налоговой накладной порядкового номера используют обычный порядок регистрации хозяйственных операций, т. е. применяют сплошную нумерацию налоговых накладных, начиная в каждом новом году с первого номера.

Доверенности*.

Что касается нумерации доверенностей на получение товарно-материальных ценностей, то согласно п. 3 Инструкции о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей, утвержденной приказом МФУ от 16.05.96 г. № 99, нумерация выданных в течение года доверенностей является сквозной. То есть каждое предприятие начиная с 1 января каждого года должно осуществлять сквозную нумерацию доверенностей в течение года.

* См. также ст. «Доверенность на получение ТМЦ: ответы на актуальные вопросы» // «БН», 2009, № 44, с. 31.

При этом следует обратить внимание на нюансы нумерации доверенностей

типовой формы № М-2 старого образца, которые были приобретены в то время, когда они считались документами строгого учета и которые, как вы помните, имеют указанные типографским образом данные о серии и номере. На таких доверенностях после печатного номера через дробь нужно указывать сквозной номер выданной доверенности, который должен соответствовать номеру в Журнале регистрации доверенностей (например, ААД № 075639/1).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше