Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в постановления КМУ от 12.10.92 г. № 575 и от 22.01.96 г. № 116

Редакция БН
Постановление от 16.12.2009 г. № 1393

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ № 116:

увеличился размер возмещения ущерба

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 16.12.2009 г. № 1393

«О внесении изменений в постановления КМУ от 12.10.92 г. № 575 и от 22.01.96 г. № 116»

 

Комментируемым

постановлением , в частности, внесены изменения в п. 2 Порядка № 116 касательно процедуры определения размера убытков от хищения, недостачи (порчи) материальных ценностей. Согласно обновленному порядку в формулу расчета убытков добавлены два показателя (дополненные показатели выделены полужирным шрифтом), и теперь она имеет такой вид:

РУ = [(Бс - А) х Іинф + НДС + Асб] х 2 +

Вп + Вр,

где РУ — размер убытков (в гривнях);

Бс — балансовая стоимость на момент установления факта хищения, недостачи

, (порчи) материальных ценностей (в гривнях);

А — амортизационные отчисления с даты начала эксплуатации (в гривнях);

Іинф — общий индекс инфляции, который рассчитывается с даты начала эксплуатации на основании определенных ежемесячно Госкомстатом индексов инфляции;

НДС — размер налога на добавленную стоимость (в гривнях);

Асб — размер акцизного сбора (в гривнях);

Вп

— фактические расходы предприятия на восстановление поврежденных или приобретение новых материальных ценностей (в гривнях);

Вр

— фактическая стоимость работ по восстановлению (расходы на доставку материалов и устранение повреждений) по ценам на день совершения правонарушения (в гривнях).

Таким образом, теперь в обновленной формуле появились показатели

Вп и Вр, которые предписано применять: «для определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей и соответствующих расходов, необходимых для восстановления поврежденных или приобретения новых материальных ценностей на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях и организациях, где такое восстановление необходимо для дальнейшего продолжения работы».

Какие именно предприятия относятся к беспрерывно действующим, в

Порядке № 116 не говорится, что порождает широкое поле для трактовки этой нормы. Можно предположить, что речь идет о предприятиях с беспрерывным циклом производства (к примеру, химико-металлургической отрасли), на которых основные фонды, как правило, полностью изношены, в связи с чем по старому алгоритму собственники могли рассчитывать лишь на возмещение ущерба в размере 50 % от первоначальной стоимости (см. письмо МФУ от 04.08.2009 г. № 31-34000-20-9/21108). И поскольку действующие сейчас цены по восстановлению таких активов значительно превышают этот размер, то введение в формулу дополнительных показателей гарантирует получение собственниками компенсации фактических (реальных) убытков. Вместе с тем и на таких предприятиях применение новой формулы к расчету убытков, связанных с повреждением малоизношенных активов, приведет к тому, что виновному лицу придется компенсировать чуть ли не тройной размер их стоимости.

А если учесть, что расплывчатые формулировки

Порядка № 116 понятие «непрерывно действующие предприятия» позволяют интерпретировать по-разному, разъяснение этого вопроса нуждается в комментариях официальных органов.

Что касается механизма расчета дополнительных показателей, то, по всей видимости, они должны включать в себя и НДС, поскольку согласно пояснениям к формуле показатели определяются по ценам на день совершения правонарушения.

Кстати, на последнее обстоятельство могут обратить внимание те предприятия, которые вообще не желают применять формулу расчета убытков из

Порядка № 116 при выявлении «обычных» недостач и повреждений, по факту совершения которых не было обращения в правоохранительные органы и в них нет умышленной вины работника (совершено по неосторожности)*. Поскольку в данной формуле речь идет именно о совершении правонарушения, то можно настаивать на том, что Порядок № 116 следует применять только в тех случаях, когда предприятие располагает документом, свидетельствующим о причастности работника к совершению правонарушения против собственности, ответственность за которое предусмотрена Кодексом Украины об административных правонарушениях или Уголовным кодексом Украины (обвинительный приговор, определение суда) — подробнее об этом см. статью «Инвентаризация 2009: актуальные вопросы» // «БН», 2009, № 47, с. 28.

* Подробнее см. в статье «Материальная ответственность работников» рубрики «Тема недели» // «БН», 2008, № 41, с. 37.

Комментируемое постановление вступило в силу с 11 января 2010 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше