Темы статей
Выбрать темы

О порядке проведения расчетов при получении от заказчика наличного задатка за организацию и обслуживание банкета

Редакция БН
Письмо от 25.12.2009 г. № 13499/5/23-7015/1470

АВАНС ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ БАНКЕТА

следует проводить через РРО — разъясняет ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 25.12.2009 г. № 13499/5/23-7015/1470

«О порядке проведения расчетов при получении от заказчика наличного задатка за организацию и обслуживание банкета»

 

Комментируемое

письмо ГНАУ рассматривает вопрос проведения расчетов при получении от заказчика задатка за организацию и обслуживание банкета.

Так, ГНАУ указывает, что в случае получения аванса или задатка за организацию и обслуживание банкета фактически

заключается договор о предоставлении услуг , которые затем и предоставляются. Поэтому полученные средства в качестве аванса или задатка должны быть проведены через регистратор расчетных операций (РРО) с распечатыванием фискального кассового чека на эту сумму и с выдачей его заказчику. При этом на РРО должен использоваться режим предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества.

С таким выводом ГНАУ можно согласиться, ведь такая операция согласно

абзацу четвертому ст. 2 Закона об РРО* вполне соответствует определению расчетной операции (принятие от покупателя наличных средств по месту реализации товаров, услуг), ведь полученные от заказчика наличные являются оплатой за поставляемую в будущем услугу. Расчетную операцию согласно п. 1 и 2 ст. 3 Закона об РРО необходимо проводить через РРО с распечатыванием расчетных документов. Кроме того, п. 4.4 Порядка № 614** предусмотрено, что регистрировать продажу товара (оплату услуг) через РРО следует одновременно с расчетной операцией, а расчетный документ должен выдаваться покупателю не позднее завершения расчетной операции. Расчетная операция считается проведенной через РРО, если данные о ее объеме введены в режиме регистрации.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

** Порядок регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

Все это необходимо соблюсти, поскольку за непроведение расчетной операции через РРО , нераспечатывание соответствующего расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции, предусмотрен штраф — 500 % стоимости проданных товаров (предоставленных услуг). Кроме того, к работникам субъекта хозяйствования за нарушение порядка проведения расчетов согласно ст. 1551 Кодекса об административных правонарушениях Украины может быть применен административный штраф: лицу, осуществляющему расчетные операции, — от 34 до 85 грн. (за повторное в течение года — от 85 до 170 грн.); к должностному лицу — от 85 до 170 грн. (за повторное в течение года — от 170 до 340 грн.).

ГНАУ обратила внимание, что подобную позицию по данному вопросу занимает также и Высший административный суд Украины (письмо от 30.11.2009 г. № 1619/10/13-09).

Также в комментируемом письме ГНАУ указала на необходимость использования режима предварительного программирования наименования, цен товара (услуг) и учета их количества. Это означает, что уже при получении аванса (задатка) от покупателя по чеку необходимо пробить то количество товара, за которое был получен аванс (задаток) от покупателя. При этом методом подбора кассир пробивает те позиции из заказанных блюд, которые вписываются в сумму полученного аванса. Возможно, что по некоторым позициям количество товара придется отразить дробным числом. Если это не сделать, то можно попасть под штрафную санкцию за неиспользование режима предварительного программирования наименования, цены и учета их количества согласно п. 6 ст. 17 Закона об РРО (85 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше