Темы статей
Выбрать темы

Об утере регистрационного свидетельства на регистратор расчетных операций

Редакция БН
Письмо от 23.12.2009 г. № 13363/6/23-7015/1448

УТЕРЯ РЕГИСТРАЦИОННОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА НА РРО:

штрафных санкций нет

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 23.12.2009 г. № 13363/6/23-7015/1448

«Об утере регистрационного свидетельства на регистратор расчетных операций»

 

В комментируемом

письме ГНАУ рассказала об ответственности за утерю регистрационного свидетельства на регистратор расчетных операций (далее — РРО) и о порядке его восстановления.

1. Ответственность за утерю свидетельства РРО.

Как указала ГНАУ в комментируемом письме , несмотря на то что п. 4.6 Порядка № 614* предусмотрено обеспечение субъектом хозяйствования хранения на месте проведения расчетов регистрационного свидетельства на РРО, Законом об РРО** ответственности за его утерю не предусмотрено.

* Порядок регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

** Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

В то же время при утере свидетельства его необходимо восстановить, поскольку оно может понадобиться при взятии РРО на учет по местонахождению хозяйственной единицы (п. 2.8 Порядка № 614), при перерегистрации РРО (п. 2.9), при аннулировании регистрации РРО (п. 2.11).

2. Восстановление утерянного свидетельство РРО

. В нормативный актах, регламентирующих применение РРО, порядок восстановления утерянного регистрационного свидетельства на РРО не предусмотрен. В комментируемом письме ГНАУ рассказала, как это можно сделать. При восстановлении регистрационного свидетельства субъект хозяйствования получит его дубликат. Для этого ему необходимо подать в ГНИ по месту регистрации РРО заявление в произвольной форме, указав в нем:

— фискальный номер РРО;

— номер утерянного регистрационного свидетельства;

— тип хозяйственной единицы;

— адрес хозяйственной единицы.

Если РРО используется на территории другой административно-территориальной единицы, то полученный дубликат регистрационного свидетельства необходимо подать в орган ГНИ по месту осуществления предпринимательской деятельности для получения отметки о взятии на учет в регистрационном свидетельстве.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше